`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Прорвется ли Windows RT в корпоративную среду?

+55
голосов

Мобильные устройства уже вполне укоренились в бизнес-среде, смартфоны и планшеты действительно используются как рабочие инструменты. Кто главенствует в этом сегменте сегодня? И кто будет завтра?

Сегодня, по-видимому, – Apple. По оценкам IDC за прошлый год корпоративные закупки должны были составить 31.1 млн устройств на iOS, 15.1 млн – на Android, 5.2 млн – на BlackBerry. Правда, когда речь идет о приобретении мобильных помощников самими сотрудниками компаний, картина обратная: 87.7 млн – Android, 37.1 млн – iOS. Но в последнем случае сложно определить, в какой мере устройство будет служить именно рабочим целям. Так или иначе, но многочисленные опросы свидетельствуют, что, по крайней мере, менеджмент среднего и высшего звена чуть ли не исключительно пользуется мобильной продукцией Apple, ни одного противоположного вывода мне не встречалось.

При этом Apple пропагандирует свои телефоны и планшеты как бизнес-устройства, ссылаясь, в основном, на их потребительские характеристики, как то Retina-дисплей и пр. iPhone с iPad и попали в корпоративную среду исключительно на волне консьюмеризации и уже только потом, исподволь, стали обрастать соответствующими приложениями и моделями использования.

Microsoft же, при всей очевидной заинтересованности в потребительском рынке, с самого начала подчеркивает деловую ориентацию своих планшетов. Во-первых, об этом говорят стандартные комплектации Surface с клавиатурой и включение в поставку Windows RT полновесного офисного пакета. Во-вторых, хотя Windows RT не позволяет подключаться к домену, управлять устройствами на ее основе можно с помощью SCCM и Intune – такая возможность планировались изначально и соответствующие обновления появились вскоре после начала продаж Surface. В-третьих, Microsoft, как поставщик не только платформ, но и различных бизнес-приложений и систем, начала выпускать для последних специализированные программные клиенты, те самые, которые относятся к категории Modern UI или Metro.

Первым примером, кажется, стал Microsoft Dynamics Business Analyzer. Он может подключаться к SQL Reporting Services и отображать отчеты, созданные в Microsoft Dynamics AX 2012 R2/GP 2013/SL 2011 FP1. Конечно, подобную возможность нередко обеспечивают через портал SharePoint, к которому формально можно подключиться с любого устройства с браузером, однако известно, что пользователи мобильных устройств предпочитают специализированные приложения. Да и совместимость современных браузеров (особенно мобильных) – все еще открытый вопрос.

Microsoft Dynamics Business Analyzer

Другой пример – совсем свежий, он еще не был готов на момент написания обзора Windows Server 2012 Essentials. Приложение My Server обеспечивает доступ к серверным ресурсам Windows Server 2012 Essentials с устройств под управлением Windows 8 и RT, независимо от того, подключены ли они к домену. Пользователи получают возможность работать с персональными и общими папками, администраторы – кое-какие возможности контроля и управления, причем все это как в локальной сети, так и через Интернет (при указании публичного домена для Повсеместного доступа).

Общий вид My Server

По правде сказать, административные возможности минимальны. Можно просматривать список оповещений и игнорировать несущественные или устаревшие/разрешенные:

Оповещения в My Server

Также можно деактивировать учетные записи пользователей (заводить новые нельзя) или требовать смены пароля:

Работа с учетными записями

На этом интерактивные возможности фактически исчерпаны, остальные инструменты несут исключительно информационную нагрузку. Плитка для стартового экрана является «живой», на нее выводятся данные о числе оповещений, конфликтах и переданных файлах:

Плитка My Server на стартовом экране Metro

Возможно в будущих версиях появятся и другие оперативные инструменты, но, в любом случае, обслуживать сервер можно из браузера посредством Повсеместного доступа, а также через RDP. Для Windows 8 имеется полноценный инструмент для удаленного администрирования Windows Server 2012 Essentials, так что My Server актуален разве что для планшетов. А вот для Windows RT это довольно полезное приложение, позволяющее удаленно контролировать работу сервера и обращаться к своим файлам.

Если Microsoft продолжит расширять спектр подобных приложений, то в компаниях, где информационная инфраструктура и бизнес-системы построены на ее решениях, именно устройства на Windows RT (и Windows Phone 8) могут оказаться наиболее удобными, причем, с точки зрения как работы, так и централизованного управления. Вот только сумеют ли технические аргументы перевесить влияние моды, которая сегодня зациклена на Apple?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Тут как говорится в известном монологе про "Ка'наду "Ты чего карту Московской области достал, тут карта России нужна!"

Вопрос не в успехе Windows RT, а в целом в успехе Windows 8.
Чей успех как раз сомнителен. Те кто хотел и оборудование позволяет - переехали на 7ку. Учитывая что 8 новая платформа, то как раз корпоративные пользователи подождут чем все это закончится. Так что ждемс...

а причем Windows 8, если речь о маломощных долгоиграющих планшетах, которые используются наряду/вместо корпоративных ноутбуков?

При том что интерфейс, а следовательно пользовательский опыт один в один. Если добавить что под капотом у нее совсем не тот движок, что у традиционной винды, дело становится совсем тухлым...

ничего не понимаю.
а iOS вообще на Windows не похожа, и экспириенс, и софт другой - и что?

Народ, накупивший айпэдов - резко обломался в нашей "корпоративной среде", ориентированной на софт МС.
Как принесли, так и унесли.

ну, далеко не все отнесли.
но речь вроде не об этом...

Речь шла об успехе или неуспехе Win RT.

Альтернативы в виде iOS не проходят - работа с файлами МСО должна быть быстрой, интуитивно-понятной и удобной.

Хотят мобильности - будут ходить с Win.
Без принуждения - жизнь заставит.

Если на Вин, то на Вин полноценной, а не с армовской начинкой.

Яблоко вообще стоит отдельно. А тут родительская компания сделала с виндой примерно тоже, как если бы Стив Балмер сменил пол. Продажи тех самых ВИН РТ небольшие и поддержат ли их сторонние разработчики еще вопрос. По моему только массовое появление качественного софта и массовое пиратство же способно популяризировать платформу. Если кому не терпится планшет на винде, он скорее возьмет его Вин, чем на Вин РТ.

"Продажи тех самых ВИН РТ небольшие"

Потому что эти устройства (хард) выглядят как г...

Пока вы сомневаетесь в успехе Windows 8 - у меня не осталось ни одного компа с Вистой или семеркой.
Только ХР и 8.
Спасибо МС за аттракцион невиданной щедрости.
После пары месяцев работы с восьмеркой - на Висту или Семерку (что суть одно и тоже) смотреть уже не могу.

Корпоративные компьютеры переведем на 8 при первой же возможности.
Что касается Windows RT - продающиеся у нас изделия с этой ОС имеют настолько убогий экран, что речь о покупке не идет. К самой ОС претензий нет.

Время рассудит. Вот только скажите у вас что все мониторы сенсорные?

А причем тут сенсорные экраны/мониторы?
Экс "Метро" отлично подходит для традиционного десктопа.

В реальном, живом общении, наблюдаю интересную тенденцию - критикуют 8 те, кто с ней реально не работает.
Причем критикуют ее не за реальные недостатки (они есть, куда без этого), а ориентируясь на слухи, почерпнутые из СМИ.

Причем критикуют ее не за реальные недостатки (они есть, куда без этого), а ориентируясь на слухи, почерпнутые из СМИ. - а вот не надо ля-ля. Как раз таки восьмерку ставил и юзал. Удалил нафиг.

А причем тут сенсорные экраны/мониторы?
Экс "Метро" отлично подходит для традиционного десктопа.
- это по вашему мнению, а производитель то бышь Микрософт, считает что таки да нужен сенсорный экран. И его поддержка по сравнению с 7 заметно усилена. Кроме того если бы интерфейс не учитывал применение сенсорного экрана, значки не были бы такими большими - явно под пальцы. А если вы хотите сказать что это можно настроить, тогда встречный вопрос - мы с вами обсуждаем потребительскую ось или некую сборку Linux, где сам разработчик переодически читает мануал :)))

"Прорвется ли Windows RT в корпоративную среду?" Нет,не прорвётся. Слишком переменчив рынок планшетов.

Фокус в том, что само развитие "корпоративной среды" драматически меняется под давлением iOS/Android и уже никогда не будет настолько MS-"гладкой", как это было еще пару лет назад. Меняется идеология бизнеса и в 90% случаев Office/Win/Server уже просто не нужны. Или нужны в объемах, не сопоставимых с прежними. Я уже такое наблюдал - когда "умирали" мейнфреймы. Долго, болезненно, но были вытеснены куда менее производительными, но весьма привлекательными "персоналками".
И рынок планшетов тут - скорее следствие, а не причина. Если задачу с помощью смартфона/планшета я могу решить находясь где угодно на планете, то и бизнес-процессы неизбежно эту возможность будут эксплуатировать. А это значит - что будет упадок крупных офисов, больших городов и т.д. и т.п. Зато будут расти дороги и сети :)

"Я уже такое наблюдал - когда "умирали" мейнфреймы"

С точки зрения пользователя - у покойных мейнфреймов с ПК общим является только слово "компьютер".

Ваша аналогия неточна.

Что касается смерти ПК (ака "эпоха постписи") - разговоры об этом идут, на моей памяти, с года так 1988.
Несколько позже, в начале 2000х некий оракул пророчил скорую замену ПК сетевыми компьютерами ("нетписи").

" Если задачу с помощью смартфона/планшета я могу решить находясь где угодно на планете, то и бизнес-процессы неизбежно эту возможность будут эксплуатировать"

Все верно, только задачу гораздо удобнее решать на ПК, причем - на десктопном ПК.

Задача - перемещение из пункта А в пункт Б может быть решена при помощи велосипеда и автомобиля.
Но автомобилем - удобнее.
Хотя многие выберут велосипед.

Простите, но Вы, похоже, мейнфреймами не пользовались, поэтому у Вас сложилось не совсем правильное понимание того, что делали мейнфреймы, скажем, в 1983-м году.

Кстати, я не говорил о смерти, а о вытеснении. Мейнфреймы, кстати, совсем даже не умерли и их производство только увеличивалось все эти годы. Назначение менялось только :)

Про удобство решения задач на десктопном РС, скажем, в самолете, вы попробуйте рассказать службе безопасности авиаперевозок :)

А для перемещения из пункта А в пункт Б очень много людей выберут не только автомобиль или велосипед, но и самолет или пешкобус. Не стоит передергивать. Откройте глаза - мир намного разнообразнее, чем многим хотелось бы видеть.

В эпоху пост-пост-писи задачи можно будет решать вообще без всяких комьютеров - голыми руками, в дорогих часах 8-)

Да уже можно и не в дорогих. Косоглазые братья поставили на поток производство реплик. 300-400-долларовая уже проходит проверку подлинности в половине часовых мастерских.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT