`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Зачем пульт ДУ смартфону?

+66
голосов

Смартфону в его классическом смысле, пожалуй, никакой пульт и не нужен, а вот так называемые фаблеты уже начали ими обзаводиться

Совсем недавно обсуждал саму идею выделения фаблетов в отдельный класс устройств и выразил тогда сомнение в эргономичности этих устройств с точки зрения традиционной голосовой связи. Напомню, что фаблетами с недавних пор стали называть смартфоны с диагоналями экрана 5 дюймов и больше.
Зачем пульт ДУ смартфону?
Так вот на днях в Сети появился видеоролик, посвященный продвижению в Китае нового фаблета HTC Butterfly, в комплекте с которым будет продаваться «пульт ДУ». С первого же взгляда становится понятно, что под пультом ДУ в данном случае понимается миниатюрный телефон, получивший название HTC Mini. Он сможет выполнять функцию традиционной «звонилки» для неповоротливого фаблета, благо, удобно ложится в руку и его можно положить даже в карман рубашки. Соединение между двумя устройствами осуществляется либо по интерфейсу Bluetooth, либо по NFC. Причем последний даже оказывается удобнее и быстрее. Да и для инициации соединения достаточно просто поднести эти устройства близко друг к другу.
Зачем пульт ДУ смартфону?
Что же касается функциональности пульта ДУ, то она нужна в том случае, когда фаблет подключен к широкоформатному дисплею или ТВ-панели для просмотра видео или любого иного мультимедийного контента.

Признаться, этот шаг HTC оказался для меня совершенно предсказуемым, ведь хотя всезнающая статистика и заверяет, будто на долю голосовой связи в модели использования современных смартфонов осталась совсем небольшая доля. Тем не менее, даже эти «несчастные проценты» все равно нужно реализовать удобно, а не заставлять пользователя идти «налево» и покупать «звонилку» не понятно у кого.

Зато появление ролика исключительно на китайском вызвало у меня как минимум удивление. Хотя и тут все вполне логично. Китай становится крупнейшим рынком, и пора нам всем браться за освоение китайского языка…

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Странная гарнитура

Гарнитура в виде телефонной трубки ;)

По-моему проще уж взять отдельную недорогую, но полностью автономную звонилку, чем использовать ЭТО в паре с плафоном

Для автономной звонилки нужна еще одна сим-карта

Вдвойне странно видеть это от HTC. Butterfly в жизни вполне удобен и еще эргономичен как телефон, в отличии, например, от первого Galaxy Note.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT