`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Окриджский дебют суперкомпьютера Titan

+66
голосов

Окриджская национальная лаборатория (ORNL) Департамента энергетики США открыла новую эру суперкомпьютеров для научных исследований, запустив в эксплуатацию вычислительную систему Titan, способную выполнять более 20 PFLOPS с помощью семейства графических процессоров, первоначально разрабатываемых для компьютерных игр.

Titan будет в 10 раз более производительным, чем его предшественник Jaguar, при той же занимаемой площади и без существенного увеличения потребления энергии.

Система Cray XK7 имеет более 700 ТБ ОЗУ и содержит 18688 узлов, в каждом из которых установлены 16-ядерный процессор AMD Opteron 6274 и графический ускоритель NVIDIA Tesla K20.

«Одна из проблем суперкомпьютеров сегодня – это потребляемая энергия, - сказал Джефф Николс (Jeff Nichols), первый помощник директора по вычислительным наукам. – Объединение CPU и GPU в одной системе требует меньше энергии, чем при использовании только CPU. Titan обеспечит беспрецедентную вычислительную мощность для исследований в энергетике, климатологии, материаловедении и многих других дисциплинах. Он позволит выполнять научные вычисления с большей скоростью и точностью».

Хотя суперкомпьютер будет открыт и для других научных проектов, львиную долю вычислительного времени займут исследования Департамента энергетики. Среди основных – материаловедение и процессы горения.

Для разработки новых технологий большое значение имеет изучение магнитных свойств материалов. Проект WL-LSMS предусматривает изучение взаимодействия между электронами и атомами в магнитных материалах, среди которых сталь, железо-никелевые сплавы и ряд других. 

Titan позволит ученым моделировать топливо на основе больших углеводородных молекул, такого как высокооктановый заместитель бензина, насыщенные кислородом спирты этанола и бутанола, биотопливные суррогаты.

Физики-ядерщики смогут моделировать поведение нейтронов в атомных реакторах, а климатологи – симулировать долгосрочные изменения глобального климата.

«Titan позволит ученым симулировать физические системы приближенные к реальности и с большей детализацией, - сказал Джеймс Хек (James Hack), директор Национального центра вычислительных наук при ORNL. – Увеличение точности моделей ускорит прогресс во многих областях исследований, таких как альтернативная энергетика, энергоэффективность, идентификация и разработка новых и полезных материалов, сохранения окружающей среды». 
                Окриджский дебют суперкомпьютера Titan

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Леонид, спасибо за статью. Пропустил сообщение. Но, насколько я понял,
"Titan позволит ученым моделировать топливо на основе больших углеводородных молекул, такого как высокооктановый заместитель бензина, насыщенные кислородом спирты этанола и бутанола, биотопливные суррогаты"
там скорее собираются моделировать не топливо, а его сгорание. Это немного разные задачи.
Жаль, что Вы не отметили другую тему - Studies of Large Conformational Changes in Biomolecular Machines. Если какие-то детали горения можно оценивать на малых моделях, то работу комплексов протеинов, нуклеиновых кислот, сахаров и, обязательно, молекул воды - только на "полной" модели. Существующие экспериментальные методы имеют крайне недостаточное разрешение для получения достоверного образа объекта - при наилучшем разрешении в 4А (и обычном в 10А) для использования модели далее надо иметь минимум 0.2А. При этом результат - статика, динамическое поведение есть область сугубо для допущений.
Реально сегодня механизм действия ни одной такой системы не известен, хотя и понятно, что работают они именно как единое целое. Плюс конформационные изменения - это малые энергии единичного акта, часто с геометрическими ограничениями (и математические катастрофы на каждом шагу..), традиционно сложная задача для расчетов А результат - ключ к дизайну лекарственных средств, который потенциально может позволить уйти от вероятностного моделирования к построению физически реалистичных, а, значит, много более эффективных моделей. Или, другими словами, замена части доклиники машинным экспериментом.
Очень интересный проект. Еще раз спасибо.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT