`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Книга мала, а ума придала

+15
голосов

Ведущий украинский разработчик устройств для чтения электронных книг анонсировал свою первую модель с сенсорным управлением – PocketBook Touch. Представлявший новинку журналистам Олег Денисюк, директор «Покетбук Украина», начал выступление с рассказа о достижениях компании и ситуации на рынке.

Книга мала, а ума придала
Олег Денисюк: «В комплекте с устройством идут около 100 бесплатных книг на семи языках, а в нашем онлайн-магазине Obreey Store представлены еще более 300 тыс. наименований»

Прошлый год был для PocketBook International довольно удачным и, несмотря на усиливающуюся конкуренцию в данном сегменте, ей пока удается удерживать позиции на основных рынках сбыта. Так, по оценкам Олега Денисюка, в Европе отечественный разработчик входит в пятерку ведущих поставщиков читалок, а в СНГ он лидирует с долей около 40% в натуральном выражении и 50% – в денежном. Ближайшему конкуренту вендора у нас в стране, американской Amazon, на конец 2011 г. принадлежала примерно втрое меньшая часть рынка. И это несмотря на значительное укрепление позиций последней во второй половине прошлого года. Кроме этого, у различных категорий пользователей востребованы устройства Sony, Ergo и Wexler. Однако, расстановка сил на украинском рынке может существенно поменяться в случае повышения лимита на беспошлинный ввоз товаров из-за границы частными лицами в 5 раз – до 1000 евро, и с 200 до 300 евро – на почтовые посылки. Новая редакция Таможенного кодекса, принятая Верховной Радой в 2011 г., могла вступить в силу уже с 1 января 2012 г., однако ее ветировал президент. Если лимиты все же будут повышены, это, по мнению Олега Денисюка, приведет к заметному увеличению доли серого импорта.

Что касается структуры рынка по диагонали экрана, то в Украине, как и во всем мире наиболее востребованы устройства с шестидюймовым экраном – на их долю у PocketBook приходится примерно 60% продаж. Более компактным пятидюймовым читалкам принадлежит около 30% и остальное занимает диагональ 9 дюймов.

Топ-менеджер PocketBook особо подчеркнул, что несмотря на международный статус компании, 90% разработки по-прежнему ведется в нашей стране, а программная часть читалок постоянно совершенствуется и прошивки обновляются в среднем раз в квартал.

Книга мала, а ума придалаПереходя к новинке 2012 г., модели PocketBook Touch, представление которой в нашей стране состоялось одновременно с мировой премьерой, то она создавалась в русле последних тенденций. Хотя в этом моменте компания оказалась скорее в лагере догоняющих. Главной отличительной от предшественников чертой данной читалки является шестидюймовый контрастный экран E-Ink Pearl с мультисенсорным управлением, реализованным на емкостной технологии. Это делает работу с устройством проще и удобнее, а также позволяет с легкостью масштабировать изображение на экране, что особенно важно при чтении файлов в формате PDF, а также во встроенном веб-браузере и других дополнительных приложениях.

Несмотря на главное новшество, разработчики сохранили и аппаратные кнопки. Так что пользователь волен сам выбирать как ему управляться с устройством.

В общей сложности PocketBook Touch поддерживает полтора десятка текстовых форматов, включая популярные у нас EPUB, FB2 и даже FB2.ZIP. Среди дополнительных приложений, входящих в комплект поставки, стоит упомянуть хорошо зарекомендовавшие себя словари ABBYY Lingvo, аудиопроигрыватель, рукописные заметки, RSS-ридер. Благодаря функции Text-to-Speech имеется возможность слушать озвученные устройством тексты, в том числе на русском языке.

Новинка выпускается в компактном корпусе из шероховатого пластика, с черной, либо белой лицевой панелью. Ее габариты 175х114,5х9,5 мм, а вес – 195 г. Объем встроенной памяти составляет 2 Гб, большая часть которой доступна пользователю. Также поддерживаются карты MicroSD вместимостью до 32 Гб. Выход в Интернет осуществляется посредством Wi-Fi. Имеется разъем Micro USB и стандартный аудио-разъем 3,5 мм. Литий-полимерный аккумулятор емкостью 1000 мАч обеспечивает до 8 тыс. перелистываний, в зависимости от интенсивности использования других функций. Продажи PocketBook Touch в Украине стартуют в конце марта. Ориентировочная стоимость модели составит в районе 1600 грн.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+15
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Наконец-то Pearl. Не прошло и двух лет... Зато цена, конечно, впечатляет :)

Да не главное не Pearl, - тут она в догоняющих, а "Text-to-Speech имеется возможность слушать озвученные устройством тексты, в том числе на русском языке" - вот этого вроде в Амазоне еще нет, читает только на английском...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT