`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Эта Windows будет вечной

+99
голосов

Если конкретнее, то речь о Windows 8. И "вечной" она, конечно, будет не буквально, а просто - переустанавливаться с полпинка за считаные минуты.

За всеобщим обсуждением смартфонов и планшетов тема Windows 8 как-то съехала на второй план, хотя Microsoft сама отчасти виновата, передвинув выпуск бета-версии на конец февраля. Однако Стив Синофски сотоварищи продолжает приоткрывать подробности в своем блоге. Послений пост как раз посвящен новым функциям Reset и Refresh, которые я в обзоре только упомянул.

Собственно, глобально все осталось по-прежнему. Reset означает полную переустановку ОС, a Refresh - восстановление системных файлов, но с сохранением Metro-приложений и пользовательских настроек. Обе функции могут вызываться как из среды Windows 8, так и из загрузочного меню, а в бета-версии появится возможность создания аварийной флэшки (на случай порчи recovery-раздела).

Эта Windows будет вечной

Но вот детали довольно интересны. К примеру, Reset может выполняться в двух режимах: с простым переформатированием системного раздела или с его полным (однопроходным, но все же) затиранием во избежание нежелательного восстановления информации.

Стало также известно, какие именно настройки сохранит процедура Refresh:

  • параметры, устанавливаемые на этапе Welcome Screen
  • учетные записи
  • параметры беспроводных и широкополосоных соединений
  • параметры BitLocker и BitLocker To Go
  • буквы накопителей
  • настройки персонализации (тема, обои и пр)

Все остальное очищается, даже, к примеру, разрешение дисплея. В общем, это и понятно, так как цель - исправить все возможные ошибки и восстановить нормальное функционирование ОС.

Как говорилось, из приложений при этом будут восстановлены только те, что "в стиле Metro", однако имеется возможность отчасти обойти это ограничение. Уже в нынешней Developer Preview имеется утилита recimg.exe, с помощью которой можно сделать образ текущего состояния системы и использовать для Refresh именно его. С ее же помощью можно будет задействовать образ, который OEM часто поставляют в специальном скрытом разделе.

Ну и отдельно хочется обратить внимание, насколько быстро выполняются все восстановительные процедуры:

Эта Windows будет вечной

Это на том самом ноутбуке, который раздавался на BUILD. Очень быстро. Не сравнить с переустановкой с DVD или с восстановлением из обычных резервных образов. Достигается такая скорость, конечно, за счет того, что нужный образ уже находится на жестком диске, но также и благодаря применению ряда технологий, используемых при установке самой ОС.

Обратите также внимание, что Reset с затиранием данных выполняется гораздо быстрее, если использовался BitLocker. Просто в этом случае нет смысла перезаписывать все данные, так как они хранились в зашифрованном виде, достаточно ограничиться лишь метаданными самого BitLocker.

Интересно также было бы узнать, будут ли функции Reset и Refresh доступны администратору дистанционно. Последняя версия DaRT демонстрирует, что это вполне возможно.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ну другими словами, вместо увеличения надежности системы, дабы избавить от частых переустановок, увеличили скорость переустановки? Оригинально...
А обновиться с 7 на 8 и потом 9ку без переустановки можно будет?

ну, это вы сами решили, что вместо. на самом деле, вместе.
тем более, что переустановка может понадобиться по разным причинам, к примеру, для пернастройки старого ПК новому сотруднику. а эачем вы это делаете часто, я не знаю ;)

"к примеру, для пернастройки старого ПК новому сотруднику" - а тут я не понимаю зачем?
Имеете ввиду переустановка OC как оптимальный способ чистки реестра и всего мусора? т.е. добавить нового пользователя уже не то?

а зачем старое барахло тянуть и держать что-то, возможно, лишнее на диске? ну это так, пример...

8ка уже старое барахло? или о каком барахле вы?
Или о том ПО которое наставил старый пользователь?
Так для этого придумали пакетные менеджеры программ, и не они (программы) обычно занимают место, а данные пользователя.
Или в вин8 пользователь по прежнему гадит во все разделы? не только в свою дом.директорию? Ну тогда это под мусор и реестр подходит.
Я не понимаю,почему удалив пользователя и его директорию и удалив программы не нужные новому мы не вернёмся к старой системе? И по занимаемому объёму (плюс-минус проценты) и по быстродействию?

представьте, у вас парк в 2500 компьютеров, а пользователи умные и грамотные. удивитесь, но так бывает, ну там в Гуглях или даже в приличных общественных организациях. т.е. выдаете вы им не пишущие машинки, а инструменты для работы, например, программирования или журналистики данных. соответсвенно, кто-то рядом линукс поставит, кто виртуалку запустит, кто тестированием систем зщанимается. причем, как правило, опыт у таких пользователей не хуже чем у админа, который к тому же не понимает своих задач. новая экономика - неогороженные пользователи.
но люди увольняются, перемещаются и так далее. вот такой сценарий быстрой очистки системы, в том числе всяческих закладок, может применятьтся - в организациях чутьт более продвинутых, чем овощебаза, в которых привыкли нанимать правильных людей, считать расходы и выгоды в альтернативах "5 пользователей напортачили потеряли данные\юный адмн напортачил 1000 человек не работают\2475 пользователей подают заявки в хелпдеск и 15 админов в течении 4 часов каждый на каждую заявку разбираются, что надо удалять, пользователи радуются.
так как вы предлагаете тоже можно, если не хочется разбираться как эффективнее.
и еще тридцать три сценирия.
Это что, как-то должно влиять на качество реализаций отдельно взятых (и важных) функций по переустановке системы?

PS. Chernivtsi, Pr. Nezalezhnosti?)))

В описанном Вами примере удобнее применить востановление с образа-бэкапа, который упоминается, и который в идеале делает админ сразу после установки ОС и необходимого ПО. И рефреш за 10 минут тут не поможет, ибо придется потом час-два доустанавливать и настраивать ПО.
Целевая аудитория быстрого рефреша, это вот типичный домашний юзер, который после полугода так загадил комп, что или что-то отвалилось, или стало медленно работать после установки 1000пираток. И тут ему говорят, вот рефреш за 5 минут- и играйся дальше :-)
Поэтому и говорю, что это замена надежности системы, а именно отсутствие менеджера и репозитория программ, и плохая реализация разграничение прав.

в приведенном варианте не удобнее. потому что это распределенное предприятие в динамической среде.
каждому сценирию свой фрукт.

причем, вы тут же приводите еще один вариант.
т.е. польза в том, чтобы то, что раньше длилось час теперь отнимало 6 мин. - таки есть)) с праздниками!!!

апд. к вашему апд. потому я и говорю, что пишете вы не по теме. где в сообщении что-то сказано о выпиливании чего-то там. и как новые возможности должны влиять на родовые проблемы (по вашему мнению) совсем к реализованному не имеющие отношения?
и еще задам вопрос: вы линуксы пробовали сопровождать человекам этак для 200, чтобы права на каждый файл админ менял? у вас убунта не умирала после очередного апдейта, причем в загрузчике. нэ?
впрочем, я не админ, потому и не критикую Майкрософт: опыта сопровождения систем в серьезных организациях у меня нет, потому и пишу здесь комменты на отвлеченные темы)))

потому что через 6 мин вы получите гарантированно чистую систему без всяких вопросов.
но повторюсь, это только пример одного из сценариев, который, скажем, вам может и не пригодиться.

Ну что это за срач в теме! Будет винда стабильней предыдущей, не будет - добавили еще один инструмент для приведения её в норму - и радуйтесь!
В 7ке к примеру есть всякие бэкапы - но есть ситуации, когда только акронис и спасает с образом винды только что установленной и настроенной - и всяко 15 минут лучше чем полдня с учетом установки прог, и жены нарезающей круги во круг компа дай комп - ей срочно в одноклассники надо или вконтакт, а у тебя еще даже антивирь не стоит - не говоря уже про заплатки на винду.
Alex_veles - вы умный парень/мужчина/господин (нужное подчеркнуть) мы все это заметили, тоже не любим БГ и мелкософт, но подумайте лучше о чем то приятном, например о приближающемся празднике пессимизм/мизантропия хороши в умеренных дозах.

Я всегда стараюсь думать о приятном :-)
Я не понимаю, где Вы увидели волны ненависти к какому-то БГ (борис гребенщиков? :-)) Просто, мне, приходиться пользоваться продуктами не только и не сколько MS, поэтому есть удивление по поводу некоторых возможностей оных, выдаваемых за что-то прогрессивное и новое. Возможно мне видней с соседней колокольни что у вас под носом :-)
Про нелюбовь к продуктам MS не знаю, скорее это предпочтение к более удобному мне инструменту, чем дорогому , неподъёмному , но красивому, модному и расространенному :-)

Ну и я например не понимаю, что значит вечный даже в кавычках, если нужны переустановки? Это типа быстро поднятое не считается упавшим?

БГ - это Билл Гейтс, для Грибенщикова слишком много чести чтобы его нелюбить.
Прогрессивное и новое для МС. Если у вас есть дети или племянники то вы наверно радовались их успехам - вот он спинку держит, вот у него зубки прорезались, вот он пошел, а то что у соседский 5 летний мальчуган на 4 года опередил с этими достижениями вашего - вас думаю не задело. Я тоже использую не только винду, хотя винду и больше - если данное новшество хотябы 5-10 минут мне с экономит я улыбнусь. Жизнь порой такая неплохая штука что жаль и это время терять на всякую ерунду. Как говорят евреии: "Суббота для человека, а не человек для субботы".

А насчет вечного - ну это видать автор у Пацая подхватил, урапатриота Аппл.

А насчет вечного - ну это видать автор у Пацая подхватил, урапатриота Аппл.

свят, свят, свят...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT