`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Малышенко

Красная цена

+719
голосов

16 ноября стало датой легализации iPhone 4S в Украине. Новый смартфон Apple прошел официальную сертификацию и уже 25 ноября начнутся официальные продажи новинки в Украине.

Хочется верить, что отложенных денег хватит поклонникам на новую модель 4S. Итак, базовый iPhone 4S с 16 Гб памяти поступит на прилавки уже через неделю всего за  7777 грн. Ещё две модификации предложат Вам за варант с 32 Гб — 8 888 грн и флагманский аппарат с 64 Гб за 9 999 грн (т.е. ориентировочно это будет от 970 до 1250 долларов).

Вы не задумывались сколько же Вы заплатите за свой любимый бренд, а сколько непосредственно за компоненты Apple iPhone 4S? Красная цена

Оказывается себестоимость (Bill Of Materials) всех составляющих была подсчитана с точностью до цента знатоками своего дела из iSuppli.

Красная цена

Т.е. оценка реальной себестоимости аппаратных компонентов (не учитывались расходы на исследовательские работы и маркетинг, лицензирование, ПО, дистрибуцию) в диапазоне от 188 до 245 долларов.

Неужели разработка и маркетинг, лицензирование, ПО, и дистрибуция добавляют  более 410% в стоимость? В любом случае маржа невероятно высока в сравнении с другими производителями телефонов.

Теперь Вы понимаете как образуется миллиардный долларовый банковский счёт компании...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+719
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Якби не вийшов iPhone свого часу, всі б досі на Symbian сиділи. Так що Apple заслужила

Те що сертифікували, це добре
легальний товар по любому краще ніж сірі канали.
А сама стаття не варта того пафосу, все це вже не раз написано.
Кремній- з дармового піску по якому ми ходимо,
наберіть того піску і зробіть щось варте уваги.

Удивительный троллинг. Одна фирма завезла и сертифицировала партию iPhone. Официалы молчат. Более того, говорят, что им ничего неизвестно о начале продаж. Т.е. скорее всего, эта компания ничего общего с белыми поставками от Apple не имеет. Фирма просто работает в соответствии с нашим законодательством, но это не значит, что в понимании Apple этот импорт не является серым. Но зато есть повод пнуть за цену, которую, опять же не Apple выставила, а та фирма что ввезла партию.

Запись напоминает крики студентов 4х летней давности после выхода iPhone, самого первого из них. Да, представьте себе, 400 на трубке уходят на дистрибуцию, на РиД, на рекламу, в них же заложен заработок операторов, поддержка существования AppStore и iTunes Store, штата сотрудников пишущих апдейты... Вы мне лучше скажите какая себестоимость у HTC Sensation или Samsung Galaxy S2, отпускные цены сопоставимы

По-моему вы не совсем разбираетесь в вопросе, Дмитрий. Что по вашему является официальным сертифицированным продуктом? В Украине представительства Apple нет - есть всего лишь дистрибьютор, который ввозит товары Apple официально. Они айфоны не завозят. И есть Цитрус, который официально ввез айфоны по всем законам их сертифицировали и несут гарантийные обязательства. По всей информации, которая написана у них на сайте про сертификат, это и есть "белый" продукт, который к тому же стоит не так уж дорого, если внимательно изучить рынок.

1000баксов для вас не дорого?
ой я за вас радовый безмерно.

Может когда то и для остальных настанет такая жизненная ситуация, когда игрушка со стеклышками за косарь будет казаться тааааким пустяком.

Тю на вас, уверен Наталия имела ввиду сравнительно низкую цену, сравнительно с той которая есть сейчас на "левые" iPhone 4S.

Владислав, вот вы правильно меня поняли ;) В Интернете полно предложение на этот телефон от поставщиков, которых впервые в глаза вижу. При этом цены 9000+ за модель 16 Гб и без гарантии. В Цитрусе покупала как в Одессе, так и через Интернет-магазин,так что не вижу смысла переплачивать другим.

без лоха и торговля не торговля.
Но жители настолько багаты, что готовы вывалить 1000баксов за то, что нищебродские америкошки вынуждены платить по 640баксов, наверное эквивалент наших 640-1200грн.

Я бы скорее отнес к лохам людей у которых нет 1000 долларов на телефон, чем тех у кого они есть. И 650уе по меркам США очень дорого для мобильного, берут их там только с контрактами, которые тоже уж очень недешевые, 25-35уе в месяц на 2 года.

Цену тоже объяснить легко, Apple не продает оптом в Украину, Цитрус как я понимаю не покупает их по 500, а берет почти по тем же 600уе, плюс затраты на сертификацию, плюс растаможка даже если не всей партии но все-таки по 20%, плюс НДС, опять же пусть и не на всю партию но те же 20%.

Попробуйте привезти 1 телефон или вещь более полезную с ценой выше $500 к нам в страну и поймете откуда такая цена. Не мы такие, жизнь такая, и это нормально, не всем же с iPhone 4S ходить.

так кто в конечном счете в пролете? :-)

лошара, у которого нет штуки на телефон;
чоткий пацан с айФоном?
бедный импортер, завезший 10штук телефоном по 500баксов?

===
А может в Эппле надо кое-чего поправить?

Поправить надо много, я и сам так говорю. А про лохов я написал "скорее тот, чем другой", но тут лохов нет, лохи или просто нерпеливые люди уже купили себе 4S пока они стоили 2500уе, просто для понта и тепла на душе. Никто не в пролете, все так как должно быть.

Чоткий пацан - 5 баллов )

А по-моему отличная познавательная табличка, а выводы каждый может сделать сам :)

все-таки справедливо бы включить затраты на разработку ПО в стоимость, затраты на производство ведь включены, а ПО само по себе пока не появляется. получается, что 16GB версия в США даже дешевле себестоимости продается.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT