`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Сравнение операторов 3G Интернета - великолепная пятерка

Услуги 3G Интернета в Украине на сегодняшний день представляют 5 компаний - PEOPLEnet, МТС с услугой Коннект 3G CDMA, Укртелеком (ОГО мобильный, ранее Utel), Интертелеком и CDMA Украина. Еще два оператора - Киевстар и Билайн, предоставляют 3G Интернет в роуминге Укртелекома, соответственно свойства мобильного Интернета у каждого из них не отличаются.

Каждый из операторов хорош по своему. Старожилы рынка - PEOPLEnet, МТС Коннект 3G и Укртелеком уже успели покрыть значительную часть Украины, но большое количество клиентов часто негативно влияет на скорость работы в их сетях. Интертелеком может похвастаться хорошим покрытием по киевской области, хотя не всегда может высокую скорость в самом Киеве. CDMA Украина во многих случаях демонстрирует рекордные показатели скорости в недавно построенной и еще не перегруженной сети. Потенциальных же пользователей обычно волнует не всеукраинское покрытие оператора, а стабильный сигнал и высокая скорость по своему адресу.
Каждый оператор предлагает несколько видов тарифов - вообще без абонплаты (с оплатой по использованному трафику), тарифы с включенными мегабайтами и безлимитные. Хотя последние тоже бывают слегка ограниченными - по скорости (МТС Коннект 3G) или по максимальному объему, после которого падает скорость (Укртелеком, ОГО Мобильный). При этом тарифы не зависят от времени, проведенного в сети.

Каждый оператор готов предоставить максимальную скорость, которую предусматривает его технология. Для PEOPLEnet, Интертелеком и CDMA Украина это "CDMA EVDO Rev.A" в диапазоне 800 Мегагерц, что в теории обещает скорость приема информации 3,1 Мегабита/секунду, а отправки - 1,8 МБ/с. Та же самая технология используется и в CDMA сети компании МТС, но в диапазоне 450 МГц. Можно сказать, что правильный, то есть совместимый с обычными GSM телефонами стандарт 3G использует только Укртелеком - "UMTS HSDPA". В этом случае скоорость приема информации может достигать 3,6 МБ/с, а вот скорость отправки у Укртелекома хромает - обычно она не выше 0,15 МБ/с.
Фактическая скорость редко достигает заявленных показателей, но такое тоже бывает. Главные факторы, необходимые для высокой скорости - это хорошее покрытие и работа базовых станций и остальной сети в штатном режиме, без перегрузок. Но повсеместное достижение этих условий слишком дорого стоит операторам, поэтому реальная скорость, ограниченная покрытием и загруженностью сети, иногда опускается до некомфортных десятков килобит в секунду. При этом обычно тарифы не зависят от скорости, которую может предоставить оператор. Высокая скорость буквально ничего не стоит, но и скидки при низкой отсутствуют. Поэтому перед подключением важно убедится в высокой скорости по важным для вас адресам - обычно это квартира, загородный дом или бизнес-центр, где расположен офис.

Каждый из операторов заинтересован в лидерстве на быстрорастущем рынке 3G Интернета, поэтому цены на 3G модемы снижались уже неоднократно. Сегодня за 400 грн можно купить модем любого 3G оператора, а в некоторых случаях и дешевле. Но будьте внимательны - если модем предлагается очень дешево, например за 1 гривну, то обратной стороной этого будет контракт или дополнительное соглашение. Там предусматривается обязательство абонента оплачивать абонплату в течении 12, 18 а то и 24 месяцев, и штрафные санкции при нарушении. Кроме этого, оператор всегда оставляет за собой право на изменение некоторых условий в одностороннем порядке - например тарифов. А вот ухудшение покрытия и скорости обычно не является достаточным условием для досрочного расторжения. Поэтому покупка модема без дополнительных условий часто оказывается в итоге более выгодной.

Для того, чтобы воспользоваться 3G Интернетом, сегодня уже не нужно подписывать договор. Каждый оператор предлагает подключится на предоплаченной основе - нужно просто приобрести стартовый пакет, стоимость которого составляет от 25 до 60 грн. Изначально в таком пакете предусмотрена оплата только за каждый использованный мегабайт, но тариф можно изменить на более подходящий.

Учитывая, что тарифы операторов, а так же стоимость модемов не слишком сильно отличается, выбор 3G Интернета обычно сводится к поиску оператора с наилучшей скоростью по адресу клиента. Кроме этого, для принятия окончательного решения желательно рассмотреть так же и 4G (WiMAX) варианты - FreshTel и Intellecom. Помочь в этой задаче призвана услуга Мультитест - проверка покрытия и скорости всех 7-ми операторов 3G/4G Интернета по адресу клиента перед подключением. Стоимость услуги - 100 грн, и это разумная плата за часы или даже дни вашего времени, которые поможет сохранить Интернет с высокой скоростью.

www.Multitest.net.ua

Спасибо, хороший обзор. Но, думаю, уже пора опубликовать обзор 4G

Да обзор действительно хорош, но уже Wi-Max. 4G пока не так распространено.
http://vse-kino.com/

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT