`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

О настройке сети в VMware Player

+55
голосов

Использование систем виртуальных машин - привычное дело для всевозможных тестов. Есть вроде бы и неплохие бесплатные решения, но на деле в ними частенько возникают проблемы.

Последнее время пользовался VirtualBox. Oracle не бросила проект и даже напротив, задала неплохой темп и правильные направления его развития - я пару раз писал об этом. Однако в целом продукт все-таки сыроват. Когда готовил статью по Chrome OS был вынужден воспользоваться VMware Player, в VirtualBox облачная ОС работала почему-то нестабильно. Вчера без видимых причин "заглючила" еще одна ВМ - времени на выяснение проблемы убил море, и без толку.

А что использовать вместо VirtualBox? Из бесплатного. Virtual PC заброшен, значит VMware Player, при всей его ограниченности, - единственный оставшийся выбор. Продукт построен на базе VMware Workstation и уже поэтому достаточно неплох, но некоторых функций, таких как снимки ВМ, сильно не хватает. Впрочем, снимки - это достаточно высокоуровневая функциональность, на худой конец ее можно (в какой-то мере) реализовать вручную, в ответственные моменты копируя виртуальные диски. Хуже, когда пробелы обнаруживаются в базовой функциональности.

У меня, в частности, не работало сетевое соединение типа "мост". А оно иногда нужно, чтобы ВМ попала в ту же подсеть, что и хост. На хосте - несколько сетевых адаптеров, два физических и три виртуальных. В общем, я сразу подумал, что виртуальный адаптер отображается не на тот реальный. Начал разбираться - соответствующие настройки в интерфейсе VMware Player отсутствуют.

Выяснил, что в версии 2.x вроде бы была утилита vmnetcfg, в 3.х она пропала. Но чудес ведь не бывает, как-то же начальное конфигурирование выполняется? Разархивировал дистрибутив VMware Player:

VMware-player-3.1.4-385536.exe /e <folder>

Заглянул в network.cab - vmnetcfg на месте. Извлек и скопировал в рабочую папку VMware Player, т.к. утилите нужны какие-то специфические библиотеки. Запустил:

О настройке сети в VMware Player

Порядок. Для виртуального адаптера VMnet0, ответственного именно за "мост", включена автоконфигурация. А уж какими критериями она руководствуется - неведомо. Отобразил вручную на нужный физический и сеть заработала как положено. Вот, решил поделиться, может кому-то еще пригодится этот прием.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Под линуксом vmplayer при установке спрашивает на какой адаптер привязаться и каким способом.

ну а под Windows малость перемудрили с автоконфигурацией :)
в любом случае - полезно иметь возможность менять настройки.

Трюк полезный, но давно известный.
А вот как виртуальную машину "пришпилить" к конкретному VMnet адаптеру? (чтообы одна VM всегда бриджилась через LAN, а другая - через WLAN) - с этим пока не разобрался..

Да легко ;)
Описанным способом конфигуририруете сколько надо виртуальных адаптеров. К примеру VMNET0 - беспроводной мост, VMNET2 - проводной.
Затем в нужные .VMX добавляете по две строчки типа
ethernet0.connectionType = "custom"
ethernet0.vnet = "vmnet2"
Вернее, добавляете только вторую, а в первой исправляете тип сети (с того что было, допустим, bridged) нa custom. Кстати, после этого, тип сети custom отобразится и в GUI-настройках ВМ.
Вуаля. :)
На Linux-хосте имя виртуального адаптера должно выглядеть как /dev/vmnet2.

А ларчик-то просто открывался.. Благодарю!

рад помочь

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT