`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Вячеслав Колдовский

Так что там с WP7?

+57
голосов

Достаточно много прошло времени с момента публикации моего отчета об использовании Windows Phone 7, пора немного освежить тему.

Итак, мой HD7 служил все это время верой и правдой постепенно избавлясь от недостатков и приобретая достоинства (разумеется, это касается программной части).

В первую очередь следует сказать о февральском обновлении ОС, которое окрестили NoDo (No Donuts – т.е. «без орехов» – новых функций, пожалуй, единственная новая функция – возможность копирования и вставки). Оно полностью решило вопрос со стабильностью ОС (откровенно говоря не могу припомнить, когда у меня в последний раз аппарат подвис  или самопроизвольно перезагрузился – похоже, это было до обновления), а также добавило производительности (с которой, следует сказать, и ранее не было проблем), что особенно стало заметно при загрузке сторонних приложений.

К тому же еще до обновления удалось решить пару принципиальных для меня недостатков ОС: отсутствие русско-украинской клавиатуры и работу в режиме модема. Первое решилось путем установки приложения Native Keyboard с сайта 4PDA.ru, а второе – приложением DFRouter с сайта XDA-Developers.com.

Приложения

Далее следует сказать о том, что как число приложений в Marketplace, так и общий их уровень заметно подросли. И это весьма положительно сказывается на опыте использования устройства. Сейчас практически для каждой типично смартфонной функции можно не просто найти приложение, но еще и выбрать из нескольких вариантов. Многие задачи можно решить бесплатными приложениями весьма достойного уровня. Когда-то встречал такую шутку: «Для того, чтобы современная мобильная платформа считалась зрелой, нужно, чтобы для нее был Twitter и Angry Birds». Так вот: для WP7 есть и то, и другое.

Назову свой небольшой список наиболее часто используемых бесплатных приложений.

Начнем с gMaps – отличный клиент Google Maps от российских разработчиков. Лично для меня целиком и полностью решил вопрос использования смартфона в качестве навигатора. Приложение не без недостатков, требует постоянного подключения к Сети, но выполнено на высоком уровне, и к тому же очень быстро развивается.

Следующее приложение из моего списка – клиент Evernote. Очень люблю я этот сервис и появление официального клиента для WP7, притом выполненного на очень высоком уровне, стало настоящим подарком.

Дальше – книгочиталка Freda. Простая и удобная, может брать книги из личной папки Dropbox. Читать текстовые книжки с экрана 4,3 дюйма очень даже приятно (с ностальгией вспоминаю, сколько всего перечитал когда-то с полуторадюймового экрана Siemens SL45). Еще отмечу наличие Kindle – того самого, от Amazon, с возможностью загружать книжки под своим аккаунтом на сайте.

Про всякие игрушки и клиенты социальных сетей говорить не буду, скажу только, что их там есть и даже в избытке. Разве что упомяну клиент для социальной сети вКонтакте, который разработали ребята из харьковской компании DCT, и который должен войти в список предустановленных приложений на устройствах под управлением WP7 в момент официального старта продаж в России.

И последнее приложение, которое назову – это отличный организатор личных вещей All My Stuff, который примечателен хотя бы тем, что является результатом моего скромного труда.

Многозадачность

Тема многозадачности в WP7 стала объектом насмешек не одного обзора. Тем не менее, как показала практика, на деле все совсем не так плохо. Напомню, что в оригинальной WP7 многозадачность ограничена только для сторонних приложений, приложения системные, в число которых входит, например, и аудиоплеер, являются вполне себе многозадачными.

Так вот: несмотря на то, что в отдельных случаях действительно неплохо было иметь возможность исполнять несколько приложений одновременно, в подавляющем большинстве ситуаций никакой потребности в этом не наблюдалось. В итоге отсутствие многозадачности превращалось… в своего рода преимущество, поскольку не было потребности следить за тем, не висит ли чего-нибудь в фоне, не ест ли аккумулятор и не потребляет ли системные ресурсы. Согласен, звучит несколько неожиданно, но это мое личное впечатление на фоне использования второго смартфона, у которого эта пресловутая многозадачность имеется.

Думаю, что идеальная для смартфона реализация этой функции должна быть в варианте «многозадачность по запросу», когда в обычном использовании ее нет, и поведение системы соответствует оригинальной WP7, а вот при необходимости пользователь самостоятельно дает указание оставить определенные приложения в фоне.

Mango

Итак, на носу первое крупное обновление системы с кодовым именем «Mango», которое, что особенно приятно, должно быть доступно для всех ранее выпущенных аппаратов под WP7. Уже сейчас в сети гуляют различные сборки новой ОС, мне как разработчику прислали бета-версию для тестирования. К своему стыду признаюсь, что ставить ни бету, ни сборки подозрительного происхождения себе я не стал, поскольку были заботы другого рода, да и не было особой потребности – со своими задачами аппарат справляется хорошо.

В Mango очень много новых функций, Игорь Шаститко уже публиковал в блоге КО свой обзор, так что рекомендую посмотреть. Отдельно отмечу наличие пресловутой многозадачности, встроенных русской и украинской клавиатур, а также (по неподтвержденным данным) – возможности устройства работать в режиме WiFi точки доступа.

Мое лично мнение – наряду с поддержкой второй волны производителей, среди которых особая роль отведена Nokia, это обновление должно здорово подстегнуть продажи смартфонов под управлением новой ОС от Microsoft.

О рыночной доле

Успех продукта традиционно принято измерять рыночной долей. С одной стороны это вроде бы как и верно, с другой – не совсем. Проведу простую аналогию. Допустим, один автопроизводитель контролирует свыше четверти рынка, а второй – менее одного процента. Можно ли говорить о том, что продукция первого лучше второго? Разумеется, нет. Достаточно сказать, что это приблизительные показатели по реальному авторынку России, где первый производитель АвтоВАЗ, а второй – Porsche. Разумеется, прямые аналогии с рынком смартфонов в данном случае проводить неразумно, но вот и утверждать о том, что Windows Phone является провалом, отталкиваясь исключительно от данных о ее текущей рыночной доле – неразумно вдвойне.

Могу ли я рекомендовать сомневающимся покупку устройства под Windows Phone 7? Разумеется, берите – не пожалеете, хотя бы потому, что All My Stuff существует эксклюзивно только под эту платформу. :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

не мешало бы иметь в AMS еще и Borrow Items,
а лучше возможность создавать списки разных rdf:классов rdfs:Items

Borrow Items есть - нужно просто задать соответствующее размещение. Остальное - слишком сложно для обывателя, основная идея - простота. Вроде как многим нравится :)

C WP7 есть несколько проблем.

Во-первых, все программы выглядят одинаково убого. Microsoft has no taste (с) и все индийские, китайские филипинские и пакистанские разработчики слепо следуют а ними.

Во-вторых, маркет просто мёртвый: для сравнения, Андро приносит в 30 раз больше денег, а AppStore в 60. В 60(!) раз можно больше заработать на программах под iPhone при эквивалентных затратах. Какой нормальный бизнес будет инвестировать в софт для WP7?

Это - прекрасное следствие отсутсвия рыночной доли как таковой. Телефоны есть, операционная система есть, даже средства разработки совершенно роскошные, а рыночной доли - нет! Нема. 0. Зеро!

А почему её нет? А потому что Майкрософту на свою платформу плевать (всё равно Балмер уволит команду в очередной раз, зачем напрягаться?)

Я лично глубоко разочарован платформой хотя, изначально возлагалось достаточно много надежд.

Учите Objective C.

>Microsoft has no taste
Малевич с вами не согласен.

Во-первых, не стоит нести бред про "одинаково убого" хотя бы потому, что простой, минималистический интерфейс, гораздо больше подходит мобильным устройствам с ограниченными экранами, чем содранные с настольных компьютеров вырвиглазные темы.
Во-вторых, что касается доходов от приложений под различные платформы, то здесь сложно не согласиться с тем, что низкая рыночная доля негативно влияет и на уровень доходов.
Однако связь не прямая, и некоторым разработчикам удается на новой платформе зарабатывать больше хотя бы за счет того, что они здесь оказались раньше конкурентов.
Кроме того, никто ведь не говорит о том, что выбор платформы должен быть сделан эксклюзивно. Продолжим автомобильную аналогию. Допустим, если автомобильный рынок Украины соотносится с авторынком США как 1:100 (а в денежном выражении оно приблизительно так и есть), то значит ли это, что работать в Украине бессмыссленно? Конечно, нет. Кто-то из автопроизводителей считает авторынок Украины ничтожно мелким, а потому недостойным внимания. Однако большинство полагает, что если не прийти на рынок самому, то это место займут конкуренты. А вот некоторые производители, наоборот, не готовы сунуться на высоконкурентный рынок США и готовы начать с малого в Украине - именно такую стратегию избрали, например, некоторые китайские автопроизводители. В каждом конктретном случае выбранная стратегия имеет право на жизнь.
Инвестировать в приложения под WP7 сейчас и надеятся на огромные сиюминутные доходы неразумно хотя бы потому, что платформа не получила достаточного распространения. Но это вовсе не значит, что такие инвестиции бессмысленны, поскольку никто не может гарантированно предугадать ее рыночную долю в будущем.
Точно так же неразумно и делать преждевременные выводы, основываясь на текущих результатах продаж. Равно как и говорить о том, что Microsoft "плевать" на платформу - с чего бы это? Как по мне - так совсем наоборот. Вот кто подставил разработчиков, так это HP с неожиданным заявлением о сворачивании TouchPad, или Nokia, которая похоронила и Symbian, и MeGoo. Microsoft же, наоборот, демонстрирует желание развивать платформу и бороться с конкурентами.
А что касается Objective C, то пока меня кормит C#, пусть и не с мобильных приложений, то особой потребности в его изучении лично для себя не вижу, разве что в качестве общего развития, что для разработчика всегда полезно.

1. В чём проблема интерфейса Metro

Кому-то он нравится, кому-то нет, но проблема не в этом.
Проблема в том, что все приложения выглядят одинаково. И чтобы они не выглядели одинаково, надо приложить раза в три больше усилий, чем для конкурирующих платформ.
Концепция интерфейса Metro не подразумевает кастомизации UI, так же как этого не подразумевает концепция интерфейса Windows.

Концепция интерфейса Windows - это концепция в первую очередь корпоративного продукта. А продукт для обывателя должен быть привлекательной конфеткой (несогласных, думающих, что они умнее, чем Джобс, отсылаю к статистике продаж)

Всё, что делается для обывателя должно делаться как для бабуинов в зоопарке: красиво, блестяще, замачиво, жужжаще и брякающе. Если это сделать сложно или невозможно - успеха на этом рынке не будет, что подтверждается текущей стаитистикой.

Возможно, ваша программа буде функциональной и даже удобной, но если она лишена привлекательного интерфейса, то провал гарантирован. Практика показывает, что дайте людям красивую цацку и они к вам потянутся. Если вы, конечно, хотите зарабатывать деньги. Много денег...

А поскольку разработчикам дизайном заниматься лень, дизайнеры в тему не въезжают и, как следствие, получается не скажу что... Н-да. Результат - в маркете навоза 99.9%

2. Что же всё-таки нравится пользователям?

Мы специально не поленились и сделали 2 верси приложения:

1) основанное на панорамах
2) колассический интерфейс - кнопки и экраны

Так второй вариант раскупают охотнее, при том что рекламировался вовсю именно первый, conventional, так сказать, вариант.

Ибо людям кнопки привычнее.
Это исключительно практические наблюдения, а не теоретические умозаключения. Маркетинг - наше всё!

3. Доходы от приложений под различные платформы определяется не только распространённостью платформы, но также портретом типичного пользователя.

Если для iPhone типичный пользователь это тот, кто может потратить до $10 на приложение, которое ему просто понравилось, то типичный пользователь WP7 это индус (китац, азиоп -- какая разница), в общем тот, кто не очень-то привык что-то покупать. Даже имея аппарат за $600. Это также надо учитывать при разработкекоммерческого софта. Всё активненько тянется с трорентов -- соотв. анализ также проводился. Правда, под Андро пиратских копий ещё больше, но там спасает существенно бОльшая клиентская база.

4. "Не упустите время, не проходите мимо"

Мы начали разработку под iPhone, когда платформе было 2.5 года, а под WP7 выпустили релиз через 3 месяца после презентации операционной системы. При этом, релиз был не на голом месте, а имея 50000+ закачек бесплатной версии для Windows Mobile. Это очень солидная база.

При этом, iPhone стартует как рокета (правда, после долгой подготовки), а WP7...

Так что совершенно смело можно приходить на развитый рынок и делать деньги. А туда, где нет ни инфраструктуры ни правильных пользователей лучше не соваться.

Концентрация сил и средств на главном направлении!

Точка зрения понятна, но ничего из того, что говорил я, она не отменяет. Допустим, есть люди, которым импонирует идея Metro (скажем, я в их числе), допустим эти люди будут в меньшинстве и WP7 не обойтет iPhone/Android, а займет, скажем, третье место через год-другой. Все равно это будет достаточно крупная клиентская база для того, чтобы разработчикам было интересно разрабатывать приложения. Уже сейчас некоторые разработчики зарабатывают на этой платформе больше (жаль, мне некогда искать, но наглядную статистику по каким-то играм я видел). Самое главное, чтобы Microsoft не пошла по пути HP и не забросила платформу, разочаровавшись в продажах.

Что касается опыта с двумя вариантами приложения, то это, конечно, хорошо, что такой эксперимент провели, но с одной стороны людям действительно свойственно инерционное мышление (вспомним хотя бы опыт с Ribbon в Office 2007), а с другой - нет гарантии, что вариант с панорамой был исполнен надлежащим образом. Часто разработчики используют этот элемент управления несколько неудачно, поскольку в большинстве ситуаций лучше подходит элемент управления Pivot.

Уровень развития карт Украины у гугля примерно такой-же, как у пачки беломора. Если вы считаете, что это круто, то мне вас искренне жаль.

Уважаемый, во-первых, я вроде бы не говорил, что мои потребности в навигации ограничиваются Украиной, не правда ли? Например, Западная Европа представлена достаточно детально для того, чтобы не возникало желания обратиться за справкой куда-нибудь еще.
Во-вторых, даже в Украине, там где мне приходилось использовать gMaps, в частности в Крыму этим летом, и в Севастополе в особенности, не возникло проблем ни с поиском адресов, ни с прокладной маршрутов. То же могу сказать и о нескольких случаях использования приложения в Сумской и Харьковской областях. Так что не следует нести откровенную чушь.
Ну а в-третьих, извините за резкость, это мне жаль людей, которые вместо того, чтобы заняться чем-нибудь полезным, просиживают брюки и троллят в комментариях.

Ох как все запущено... Кто не согласен с Вами, тот и тролль, да? Очень удобная точка зрения. Очень к лицу, видимо, "проподавателю/научному работнику/журналисту".
Для того, чтобы понять, что гугульмапс на Украине никуда не годится, достаточно установить любую специализированную программу навигации, с нормальными картами. Видимо, вы этого никогда не делали. Я могу хоть сейчас привести десятки чудовищных, позорнейших ляпов гугльмапса в Киеве. В Сумах не знаю, не езжу. В Европе тоже как-то не доводилось, верю что там карты лучше. Хотя вот, один товарищ ездил в Болгарию по гугльмапсу этим летом, не в восторге.
В общем, вы прежде чем кидаться с обвинениями и оскорблениями, матчасть бы хоть изучили, уважаемый преподаватель. И не только "несколько случаев".
А, может вы, фанат Гугля? А я тут, понимаешь ли, покусился на святое. Тогда может вас успокоит тот факт, что карты Украины гуглю Транснавиком делает. Что не отменяет того факта, что партнеров надо как-то тщательнее выбирать.
Благодарю за ваше бесценное внимание.

С оскорблений, наверное, не я начал, верно? Я совсем не возражаю против возможности изложить в комментариях любую точку зрения, но вот не стоит переходить границы культурного общения, поскольку то, что я "преподаватель/научный работник/журналист" вовсе не означает, что буду терпеть и проглатывать неуважительное ко мне отношение - рясу я не одевал и идею подставлять другую щеку не разделяю.

Про то, что карты у Гугля не самые лучшие мне известно, но вот не следует утрировать с Беломором и т.д. Хотите, чтобы Ваша точка зрения воспринималась нормально - изложите ее надлежащим образом: назовите конкретные карты вместо "нормальных", укажите на конкретные ляпы, а еще лучше - сделайте сравнительный анализ и напишите свой пост в блог. Тогда эту точку зрения, возможно, люди и оценят. А продемонстрированная Вами здесь манера общения, уважаемый, ни на какую дискуссию не похожа, и иначе как троллинг и не называется, уж извините за прямоту.

"Обычного" юзера кроме всего прочего интересует вопрос того, насколько распространена платформа, на которой он работает: легко ли получить помощь, работает ли на твоем телефоне приложение, которым пользуются друзья.

В общем важно не оказаться в очередном технологическом гетто, найти баланс между достоинствами конкретной операционной системы и её распространенностью. iOS и Android границу гетто уже давно переступили, а WP7 второй год как только обещает, как всё будет хорошо при условии, если конкуренты перестанут развиваться. При всем моем личном технологическом нейтралитете я могу говорить о возможности перехода на другую платформу только при наличии хотя-бы 15% устойчивой рыночной доли.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT