`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

За что мы любим google?

+77
голосов

Именно с маленькой буквы, т.е. технологию поиска, а не саму компанию.

Действительно, в чем основная заслуга компании Google? Полагаю, вовсе не в том, что в свое время она предложила удачную систему ранжирования результатов. Главное, что в соответствии с канонами маркетинга она сумела ассоциировать со своим именем слово "поиск" :)

Аналогичная картина наблюдается и с Gmail - ее гарантированно вспомнят первой в разговоре о веб-почте, хотя она даже не является крупнейшей службой. Первенство принадлежит Microsoft Hotmail, однако у редмондской корпорации всегда были проблемы с продвижением потребительских продуктов и сервисов, вплоть до откровенных ошибок. Я, к примеру, перестал активно пользоваться Hotmail, когда там был закрыт доступ к бесплатным ящикам из Outlook Express.

К чему это я? Когда-то довелось читать мнение специалистов Google, почему они не собираются поддерживать морфологию русского языка (в противовес Яндексу). На мой взгляд, без этого многие локализованные сервисы гораздо менее интересны. Они же объясняли, что, мол, для собствено поиска это не критично, тем более что используются некоторые другие методы.

Сегодня еще раз убедился, что их аргументы не выдерживают критики. Я периодически в Gmail сам себе отправляю письма-заметки с характерными темами, чтобы потом их легко находить в одном месте. Легко ли? Искал одну заметку по запросу "блог" и не мог найти (примерно помню о чем там). А она ведь есть :) Оказалось, что по запросу "блог" не находится даже "блоги", хотя ведь подстрока. И это действительно инновационный поиск?!

Для интереса проверил в Hotmail - аналогично: на русском ни морфологии, ни поиска по подстроке. А ведь качественная лингвистика наверняка важнее, чем, скажем, очередные маркеры писем или игрушечный "голосовой" поиск (хотя у последнего, очевидно, большое будущее, но, пожалуй, еще отдаленное).

Вот вам и прогресс. Боюсь соврать, но кажется Altavista (кто еще помнит такой поисковик) вполне корректно обрабатывала подстановочные знаки. Современные же онлайновые сервисы, вслед за Тефаль, все больше стараются думать за нас.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

интересно, что алгоритм стемминга (Портера) для украинского-русского легко реализуется в 100 строк кода

возможно, дело в энергетических затратах на подобный запрос и геодезической кривой смысла его реализации для такихязыкоговорящих пользователей ... почты)

да библиотек и готовых есть.

ну да, я намекнул на их размер))

Как говорят американцы: Это отличный шанс для вашего бизнеса [beer]

Теж із цим стикнувся: практично пошук у пошті неможливий, доводиться самому точно пам’ятати "ключове слово". Це особливо дивує, зважаючи що в інтернеті google шукає слова з різними закінченнями.

Да, неудобно. Нормально находит только по англоязычным словам.
Всегда так было. А что? Поиск в Win7 нормально работает? Тоже ведь приходится ставить посторонние поисковики. Например: Google Desctop. :)

в windows 7 как раз нормально ищет по подстроке.

и встроенный поиск, кстати, ничуть не хуже GD, а интегрирован, естествено, лучше :)

Ага, только для специалистов, которые могут "пошаманить" с настройками индексации. И, кстати, Вы пробовали искать стандартным поиском Win7 в документах сохранённых на DVD? И теперь (в Win7), вместо того, чтобы просто вызвать окно "Найти файлы и папки" (в ХР) - нужно заморочиваться с какими-то "библиотеками", а внутри "библиотек" - с типами контента (видео, музыка, документы). При необходимости активного использования функции поиска по разным дискам и папкам в которых не указан тип контента - задача крайне нетривиальная.
Это я ещё не рассказываю о расшаренных сетевых ресурсах и их индексации для поиска с локального терминала.

Если коротко: GD - рулит.

Вы что-то путаете.
Все ищется прямо из Start Menu. Винда тип контента определяет тупо по расширению и для каждого расширения отдельно задается "индексировать метаданные" или "метаданные + контент". Вот и все.

Я не специалист в том "как это устроено". Я профессиональный потребитель. Работаю с материалами типа "видео+текст (в отдельном файле)", глубина копания примерно на 10 лет в прошлое по существующим базам на сетевых дисках, на которые продолжают "падать" новые данные всех возможных типов. Дата создания, размер и тип, как правило - неизвестен. Как пользователь утверждаю: в Win7 стало гораздо хуже и труднее искать нужные материалы. Если научите как искать по "маске" в стандартном поиске Win7 - буду очень признателен. Поскольку вот это http://www.oszone.net/10802/Windows7_Search_Part1 не помогло. Особенно удручающе звучат слова: "Нетрудно заметить, что одновременный поиск на локальных и сетевых дисках проводится в два приема – сначала общий поисковый запрос, потом выбор дисков и/или папок. А если при этом нужно искать в содержимом файлов, приходится выполнять поиск в три приема – это неудобно, да и поиск в содержимом по сетевому диску будет слишком медленным.При этом сетевые диски нельзя добавить в индекс."
Спор считаю бесперспективным для меня. Спасибо за отзыв.

Странно. нажал "Пуск" в строке поиска ввёл "*.ppt" к примеру, показало презенташку лежащую в одной из папок аутлука.
вариант №2:
открыл окно експлорера, вверху в поле поиска поставил курсор, предложило варианты поиска, выбрал тип:="Лист Microsoft Excel" - вуаля.
Или я что-то не понял? Вот уж не думал что у кого-то могут возникнуть трудности с поиском, это наверно одна из самых могучих фич в Вин7.

Попробуйте поискать конкретный текст во всех файлах. Если неизвестна дата создания/изменения и тип данных. Что-нибудь из переписки на тему Oracle или Sun Microsystems. Расскажите о своих ощущениях.

Если Вы мазохист, то можете попробовать сделать это на подключаемом сетевом диске.

Вопрос не нов. Блог годичной давности:
http://ko.com.ua/morfologiya_slavyanskih_yazykov_dlya_gmail_49848
Впрочем, ключ morth:on у меня никогда не работал.
Проблема, на мой взгляд, не в головной компании, а в ее локальных офисах. Gmail на английском, - безусловно, самая передовая почта. Но ребята в Москве и Киеве, что называется, не напрягаются, и даже ошибки в переводе не исправляют по полгода и более.

Gmail на английском, - безусловно, самая передовая почта

крепко сомневаюсь в "безусловно".
Microsoft с недавних пор проснулась и многое в Hotmail уже сделано даже лучше чем в Gmail. хотя и не все, конечно :)

Мне представляется, что с 2004 года именно на Гмейле появляются всякие интересности, новые фичи и пр. (большой ящик, метки вместо папок, режим цепочек или бесед, IMAP, автоперевод сообщений, качественная борьба со спамом и вирусами, лаборатории, ненавязчивая реклама, - всего не упомню).
Редмонд догоняет, но в своем стиле - не спеша, вразвалочку, авось потребители не "спрыгнут", останутся по инерции.
Признаться не знаю, что на Хотмейле сделано лучше. Впрочем, на вкус и цвет... Сидят же люди на мейл.ру с их рекламными баннерами на полэкрана.
Процитирую Вас: "Аналогичная картина наблюдается и с Gmail - ее гарантированно вспомнят первой в разговоре о веб-почте, хотя она даже не является крупнейшей службой." Вспоминают именно передовых, а не догоняющих.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT