`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Google отказалась от поддержки кодека H.264 в браузере Chrome

+77
голосов

В новом видеоформате WebM, продвигаемом Google, используется кодек VP8, доставшийся компании после приобретения On2 Technologies. Последние полгода происходила его оптимизация, благодаря чему заметно повысилась производительность кодирующей и декодирующей части. Новый стандарт поддержали многие разработчики программ (Firefox, Skype, Winamp, Oracle), и аппаратного обеспечения (AMD, ARM, Broadcom, NVIDIA, MIPS, Texas Instruments).

В Google ожидают, что в наступившем году WebM будет развиваться еще быстрее, и компания будет фокусировать свои инвестиции на проектах, разрабатываемых по открытому принципу. Желание использовать только открытые технологии стало причиной того, что теперь в браузерах Chrome и Chromium прекращена поддержка кодека H.264.

Изменения в браузере состоятся через пару месяцев, но в Google объявляют о своем решении заранее, чтобы разработчики и распространители медиа-контента в Интернете могли вовремя сделать необходимые изменения на своих сайтах. Если ранее большой перевес был на стороне H.264, то теперь WebM станет стандартом по умолчанию в Chrome. H.264 по-прежнему можно будет смотреть через Flash, однако для этого на сайте должны будут храниться копии двух файлов. Также не ясна ситуация с мобильными браузерами для устройств Apple. Они не поддерживают одновременно и Flash и WebM.

До текущего момента Chrome оставался фактически единственным браузером, который поддерживал как открытый WebM, так и проприетарный H.264. Теперь поддержка H.264 осталась только в браузерах Apple и Microsoft.

Напомним, что недавно доля Chrome увеличилась до 10%. Если добавить сюда 25% Firefox и 3% Opera, то выйдет, что около 38% пользователей в мире потенциально не будет иметь возможности смотреть H.264 без Flash. В то же время в Европе эта цифра будет намного выше, поскольку в «старом свете» Firefox уже популярнее Internet Explorer.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Apple испугался, прямо дрожит весь. Смешные они в гугле.

а что такое Apple со своим Safari и тремя процентами рынка браузеров ?
надо напомнить, что уже в ряде стран связка Firefox+Google Chrome занимает более значимую часть рынка, чем все остальные браузеры вместе взятые ? они имеют вес на рынке, потому и диктуют правила игры. Firefox и Chrome поддерживают Webm и Theora, а h.264 невыгоден, так как требует лицензионных отчислений.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT