`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Вячеслав Колдовский

Личные впечатления от HTC HD7 и WP7: часть первая, аппаратная

+79
голосов

Прошло уже три недели с момента, когда я приобрел устройство на Windows Phone 7 (HTC HD7) – вполне достаточно, чтобы поделиться впечатлениями от самого устройства и от ОС, под которой оно работает. Про ОС расскажу во второй части, сейчас поговорим о самом устройстве.

Дизайн имеет значение

С «железной» точки зрения HD7 близок к идеалу. С учетом предыдущей модели HD2 и новой на Android – Desire HD, у HTC в арсенале три аппаратно очень близких устройства (если не принимать во внимание североамериканские модели) с экраном 4,3 дюйма. И лично мне из всех троих самой внешне привлекательной является именно HD7 – благодаря весьма гармоничному дизайну, и, не в последнюю очередь – откидывающейся металлической ножке, при помощи которой его можно удобно установить на столе в портретном режиме. Шутка ли – давно представив в голове некоторый образ «идеального коммуникатора», я думал как раз о том, что у него должна быть стандартная возможность удобно расположить на столе без необходимости в отдельной док-станции. Стоит ли удивляться, что как только увидел первые фото устройства с этой откидной ножкой, то я сразу же на него «запал»? Забегая вперед скажу, что ножка возложенные на нее ожидания полностью оправдала – невероятно удобно. Непонятно, почему это до сих пор не является стандартной возможностью для всех остальных устройств с крупными экранами?

Размер – тоже

К тому же я большой фанат больших экранов и для меня такой размер – в самый раз. Да и корпус спроектирован очень грамотно, вокруг экрана очень мало «лишнего» места, а небольшая толщина делает устройство достаточно компактным, чтобы не создавать проблем своими габаритами в карманах. В любом случае устройство не выглядит монструозно или «лопатоподобно», раздавать такие эпитеты могут только из зависти, лично мне оно больше напоминает миниатюрный плоскопанельный телевизор. :)

Единственный существенный, вызванный габаритами, недостаток – с устройством сложно управляться одной рукой, поскольку дотянуться большим пальцем до любой точки экрана представляется проблематичным. С другой стороны, исходя из личного опыта, если пытаться управлять подобным образом устройством с более компактным экраном, то возникает другая проблема – большим пальцем сложно попадать в мелкие элементы интерфейса. Но если же использовать обе руки, то по части удобства управления сенсорным экраном HD7 даст фору любому устройству с экраном поменьше (заслуга в этом, кстати, не только «железки», но и ОС, но об этом во второй части).

Корпус

Собран корпус весьма качественно, без люфтов, перекосов и прочих недостатков. Передняя панель – это стекло экрана, над которым находится сеточка, прикрывающая динамик для разговоров и светодиоды, ниже – такая же сеточка, но декоративная. Ходили слухи, что под обеими сеточками скрываются стереодинамики, но это, к сожалению, оказалось неправдой. К слову, «громкоговорящий» динамик на тыльной стороне достаточно слабоват, что весьма печально, поскольку насладиться видео с качественным звуком без наушников нельзя. Боковые грани устройства и его верхний и нижний торцы (по периметру) выполнены из монолитного куска металла, который создает очень приятное тактильное ощущение, когда устройство берешь в руки. Тыльная сторона устройства целиком выполнена из пластика. Пластик качественный, soft-touch, но все же пластик. Кстати, с учетом великолепия, с которым выполнена передняя часть и боковые грани, далеко не все понимают, что сзади пластик, даже держа устройство в руках. В целом, если не акцентировать внимание на тыльной части, то по внешнему виду, качеству сборки и материалов, а также тактильных ощущений устройство, на мой взгляд, не уступает iPhone 4. Вот за что стоит покритиковать, так это за защелки, посредством которых крепится задняя крышка – не знаю, насколько все это долговечно, но процесс ее «отрывания» (иначе и не назовешь) никакого удовольствия не вызывает, и уж точно не годится для частой замены сим-карт и подмены аккумулятора.

Кнопки

На передней панели внизу экрана три стандартные для WP7 кнопочки, все три сенсорные. Срабатывают они хорошо, даже слишком – нередко срабатывают от случайных прикосновений, что особенно огорчало поначалу, впоследствии получилось научиться их не по делу почти не задевать, но все же мне они не нравятся (причем две крайние, центральная случайно и не нажимается). В принципе, если бы была возможность настроить продолжительность прикосновения к кнопке, по истечении которой она считается нажатой, то это решило бы многие проблемы. А так – есть определенные неудобства, особенно если устройство приходится вертеть в руках, снимая на камеру или выполняя другие операции. Не то, чтобы совсем критично, но достаточно неприятно.

Есть и аппаратные кнопки – кнопка питания и разблокирования в торце, клавиша-качелька регулировки громкости и кнопка вызова камеры – в правой боковой грани. Кнопки сделаны достаточно удобно, они минимально выступают за габариты устройства, чтобы защититься от случайных нажатий, но в то же время достаточно, чтобы их можно было уверенно нажимать. Кнопка камеры двухпозиционная, учитывая малый ее ход, к управлению камерой нужно приспосабливаться. К слову, для активации камеры достаточно ее нажать, подержать и она включится, даже если устройство находится в заблокированном состоянии, что весьма удобно.

Камера

Вот только сама камера не очень. Может быть я уж слишком придираюсь, но лично мне качество съемки не нравится, особенно в условиях недостаточной освещенности (на солнце все терпимо). И сдвоенная светодиодная вспышка здесь почти не помогает, хотя она отлично работает в режиме фонарика (первое приложение, которое я установил из маркета – бесплатный фонарик от HTC, который умеет переключаться между тремя уровнями яркости). Хорошо, что хоть матрица на 5 МП, а не больше – из за этого фотографии отъедают не так много памяти. Для съемки видео есть три режима, самый высокий – 720P (1280x720). При хорошем освещении (на солнце) и для статической сцены показывает весьма качественные, я бы даже сказал – неожиданно хорошие результаты. Но на динамической картинке видно низкую частоту кадров. Со снижением уровня освещения и при попытке съемки динамических сцен качество видео падает значительно. Смотреть на заснятое видео носящегося по дому ребенка – не самое лучшее удовольствие. Кстати, светодиодная вспышка позволяет снимать видео в полной темноте – получается не то, чтобы хорошо, но получается хоть что-то. :)

Аккумулятор

Для зарядки аккумулятора и подсоединения к компьютеру используется стандартный разъем Micro-USB. Аккумулятор здесь слабоват – 1230 мАч. При активном использовании устройство не проживет и дня (хотя я так ни разу при обычном использовании его «в ноль» и не посадил, разве что поначалу сделал это несколько раз специально для раскачки батареи). Одно радует – в режиме ожидания аккумулятор расходуется суперэкономно, если индикатор заряда приближается «ко дну», то достаточно перейти на стартовый экран и заблокировать устройство для того, чтобы быть уверенным, что его хватит на много часов ожидания, и еще будет возможность сделать несколько непродолжительных звонков, быстро прочесть e-mail/SMS, написать короткий ответ. И это при постоянном подключении к сети – WiFi или 3G. Видимо ОС не держит подключение постоянным, когда это не нужно. У меня аппарат в «экономном» режиме проработал почти сутки (при активированном WiFi и 3G) и проверке почтового ящика каждые 15 мин., при этом уровень заряда упал всего на четверть или меньше (заряд в процентах, к сожалению, не показывается).

Экран

Теперь поговорим о самом ценном аппаратном достоинстве устройства – об экране. А он весьма и весьма неплох. Выполнен по новой технологии SLCD, обладает широкими углами обзора, очень приятной, весьма близкой к натуральной цветопередачей. Да, он уступает sAMOLED экрану по контрастности, яркости и насыщенности красок, да, здесь черный не является совсем черным, но четкость отображения текста на высоте, и в этом отношении он у подобных экранов сильно выигрывает (для того, чтобы понять, о чем именно я говорю, надо внимательно присмотреться к тому, как выглядит текст на AMOLED-экранах – там он какой-то «цветной», состоит из разных субпикселов). Поскольку я брал устройство для текста в первую очередь, то это, а также несколько больший физический размер экрана (при практически тех же габаритах устройства) и определило выбор в пользу HD7 по отношению к Samsung Omnia 7, хотя последний мне тоже очень нравится. Точность работы сенсорного экрана отличная, правда в тесте «на полоски, проведенные пальцем в графическом редакторе» линии получаются неровные. Но с управлением интерфейсом и попаданием в буковки на клавиатуре нет никаких проблем. На солнце экран слепнет, но остается читаемым. Явно хуже, чем устройства с зеркальной подложкой экрана, но вполне приемлемо для того, чтобы выполнить какие-то элементарные операции без необходимости судорожно искать тень. Жаль, что ручная регулировка яркости предусматривает всего три позиции, этого явно недостаточно. Впрочем, автоматическая работает вполне сносно, каких-то проблем с этим нет.

Технические характеристики

Процессор здесь на 1 Гц (Qualcomm QSD 8250), ОЗУ – 576 Мб, ROM (для ОС) – 512 Мб, встроенная флеш-память для программ и данных – 16 Гб (в моем случае). По поводу встроенной памяти – она здесь на карте microSD, при большом желании можно разобрать аппарат (даже не нарушая гарантии, ютуб вам в помощь) и заменить карточку на другую, скажем на 32 Гб, но официально такая операция не поддерживается, считается, что эта память несъемная. Работает все очень быстро, интерфейс просто летает, большинство программ – тоже. Хотя загрузка сложных приложений могла бы выполняться и побыстрее – вина в том не самой быстрой встроенной памяти, но проблема эта, как я уже сказал, решаемая.

Краткое резюме по аппаратной части

Понравилось:

  • Экран
  • Качество исполнения корпуса и его разумные габариты
  • Скорость работы
  • Работа телефонной части
  • Аппаратные кнопки
  • Съемка видео в режиме 720P при хорошем освещении
  • Откидная ножка :)

Не понравилось:

  • Задняя крышка на защелках
  • Сенсорные кнопки
  • Слабый аккумулятор
  • Слабый динамик звонка и громкой связи
  • Камера

Несмотря на то, что список недостатков получился немалым, все они некритичны (если вам, конечно, не нужно делать с помощью устройства качественные фото, слушать музыку на встроенном динамике или менять симкарту несколько раз в день), разве что раздражает общая беда всех современных мощных смартфонов – аккумулятор, но для себя я ее решил пару лет назад при помощи внешнего компактного аккумулятора APC, выдающего питание по USB: UPB10-EC. Его емкость – как восемь встроенных аккумуляторов HD7, не припомню ни одного случая, чтобы мне когда-либо этого не хватило.

Хочу обратить внимание на отсутствие некоторых аппаратных возможностей, ставших стандартом для топ-моделей на других платформах: дополнительные карты памяти не поддерживаются, видеовыхода нет, камеры на лицевой стороне для видеозвонков тоже нет. Это, конечно, в плюсы записать никак нельзя, но опять же, ничто из названного лично для меня не является критичным.

Общее впечатление от аппаратной части устройства – на пятерку с минусом. Минус – не сколько из за того, что не понравилось то, что есть, а (если так можно выразиться) из-за того, что не понравилось то, чего нет.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+79
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

1. Недостатки типичны для всех топовых устройств HTC (начиная с HD2)
2. Ждём-с обзора программной части и общего ощущения от Windows Phone нового поколения.
3. Можно ли как-то сравнить опыт работы с HD 7 с аналогичным опытом по использованию HD2, Desire HD, а также iPhone 4?

Usability, набор предустановленного софта (ведь многие пользователи ничего не качают), доступность платных/бесплатных приложений (оплата карточками из украины/россии), качество самих программ и т.д.?

Например, по моему скромному опыту эксплуатации, WP7 можно сравнивать с собакой, которая ходит в цирке на двух лапах: делает она это совершенно неуклюже, но удивительно, что она вообще это может делать! Вот и разработчики жалуются:
http://www.cyberstyle.ru/newsline/view/9459/Microsoft-Windows_Phone_7.ht...

Причём сама по себе операционная система выглядит довольно-таки неплохо. Но это не "бомба". А должна была быть "бомба".
Это не конкурент iPhone (ведь сейчас не 2007 год, верно?) -- однозначно.

Вторая часть здесь: http://ko.com.ua/node/53929

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT