`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Первый SiPix-ридер уже здесь! (почти)

+22
голоса

Пока мы все здесь ждем первых ридеров с экранами SiPix, надеясь в этом отношении, прежде всего на ASUS, небольшие компании... ну, не факт, что выигрывают, но по крайней мере, начинают. Вот, к примеру, интереснейшая новость с Mobile Review, позволю себе перепостить ее здесь целиком, больно уж интересная.

----------

Компания Аймобилко сообщила о начале продажи, как она утверждает, самой доступной на сегодняшний день модели устройства для чтения электронных книг — Айчиталки.

Айчиталка стоит всего 5999 рублей. За эти деньги читатель получает ридер с сенсорным экраном Sipix (электронные чернила нового поколения), который поддерживает большинство популярных текстовых форматов, а также графический формат .jpg. У него также есть WiFi модуль, встроенный браузер и проигрыватель MP3 файлов для аудиокниг и музыки. Так как электронные чернила расходуют электроэнергию только в момент перелистывания страницы, то производитель обещает, что батарейки хватит на восемь тысяч перелистываний.

Первый SiPix-ридер уже здесь! (почти)

Устройство, со слов компании, продается дешевле себестоимости. Компания Аймобилко первая применила в России  модель продаж бюджетного электронного устройства, рассчитывая, что пользователи ридера будут покупать легальный контент на imobilco.ru, сервисе, которым владеет компания. Этот сайт установлен и домашней страницей в браузере читалки: покупать книги можно прямо с устройства.

Однако Ачиталка не привязана к контенту imobilco.ru, в нее можно скачивать файлы, купленные в любых магазинах. В настоящее время есть подписка — за 499 рублей в месяц можно скачивать по одной книге в день, таким образом,  одна книга обходится в 17 рублей. Одна карточка подписки на месяц идет в комплекте с Айчиталкой. В ближайшее время появится новая схема — абонемент, который позволит покупать книги еще дешевле, но читать их можно будет только на Айчиталке.

Купить Айчиталку можно только на сайте www.imobilco.ru. Продаж в других магазинах не будет, поскольку прибыль розничных продавцов в цену бюджетного ридера не включена. Стоимость ридера с доставкой по Москве – 6499 руб.

----------

Несмотря на то, что вся новость в комплексе, включая смешнюче-несерьезный бренд, стилистику новости, приведенные в тексте две разные цены и, собственно, детали продукта, производит стойкое впечатление того, что ее авторы несколько ошиблись с датой пришествия Первого апреля, простейшая проверка дает весьма обнадеживающие результаты.

Во-первых, на сайте "Аймобилко" (ох и бренд же, простите за прямоту), информация подтверждается. Правда, в адресе страницы все же прописан e-ink, что настораживает, но все же говорит скорее о  невнимании компании к мелочам.

Во-вторых, продукт оставляет смутные ощущения того, что я его где-то видел.

Первый SiPix-ридер уже здесь! (почти)

"Охъ, не соглали предчувствия мне, охъ, мне глаза не солгали" (с). Видел я его на Computex 2010, там эта девайсина называлась Smart Reader и представлялась компанией Stereo International, которая, по видимому, является ее производителем (UPD! По сылке в комментариях говорят, что произвоителем девайса является Qisda - что ж, готов поверить, хотя на Computex я видел продукт именно под упомянутой выше маркой).

Выводов по итогу имею сказать три. Во-первых, молодцы россияне, лихо обскакали грандов, если действительно продают, а не тизер запустили. Нашему бы PocketBook да не пропускать такие плюхи. Во-вторых, сильно опасаюсь за бизнес-модель - ридер, субсидированный под покупку электронной литературы в наших пенатах - заведомо убыточная вещь. А в-третьих - значит, SiPix все же существует:), и мы его скоро увидим.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Вы его, может, скоро увидите, а кое-кто уже 10 дней назад написал обзор:
http://exler.ru/expromt/14-09-2010.htm

Да, жизнь в Москве, при всех ее недостатках, все же имеет некоторые преимущества.

Екслер написав огляд, судячи по ньому, це клон (точніше брендований продукт) Qisda e-Reader ES600, який у Росії уже деякий яас продається під назвою Mr.Book Clever Макцентром. Тому виникає запитання: точно перший?

У будь-якому випадку, за відгуком Екслера пристрій не найкращий, і (це уже моє враження від цього відгуку) пристрій цікавий лише ціною. Але 5999 рублів, це біля $200, а ще доставка... у той час як я минулого тижня купив 6" Amazon Kindle (лише WiFi версію, без 3G) за $160 (включаючи доставку в Україну, якщо бути буквоїдом, то $159.98).
Значних переваг потенційно дешевшої технології SiPix перед latest generation e-ink я не бачу, так навіщо ж платити більше? Хіба комусь критичними є зручність (??? почитайте відгук Екслера) купівлі книжок на "аймобілко" та підтрика FB2. Причому, завдяки безкоштовній Сalibre, можливість читати FB2 та ePub на Kindle є.

Досвід читання на "електронному папері" у мене невеликий, але поки оттакі думки. Цілком можливо, що айчиталко за ~$220-250 (включаючи доставку), Азбука за $240 чи PocketBook за $300 на голову чи дві кращі (зручніші, універсальніші, тощо) за виріб буржуйського Амазона, якщо так - буде дуже цікаво про це почитати у коментарях, чи у статті на KO (а краще ITC)

> минулого тижня купив 6" Amazon Kindle (лише WiFi версію, без 3G) за $160, включаючи доставку в Україну

юро, позвітуй суб’єктивно про якість/зручність софта в kindle. звісно, чекати від нього української локалізації — марно… але як щодо решти?

"it's quite easy if you don't know how" © d.adams

що тут сказати... треба з іншими порівнювати, як такого "робочого стола" чи головного меню немає, при натискуванні на кнопку home користувач повертається до списку книг та категорій (якщо такі є), киги тут головне, усе інше - сховане, щоб не відволікало.

Кирилиця (включаючи і,ї,є) підтримується, локалізації звісно немає. Кириличні txt-файли у windows-кодуванні читалка відображає неправильно, я зберіг кілька книжок у rtf і відправив на свій Kindle поштою, тепер вони читаємі.

Для англомовних тестстів (недоступне для PDF) є text-to-speech з чоловічим і жіночим голосом, не завжди правильно розставляє акценти у реченнях і наголоси у словах, але досить "слухабельно" на простих текстах (а на складних я ще не слухав :)). Україномовні тексти у голосовому виводі просто ігнорує, розказуючи лише про коми, тире, крапки і знаки запитання :)

Є браузер, хоч він і не самий зручний (чорно-білий екран по технології e-ink), але читати на унітазі twitter можна :) У вчорашній стрічці можна знайти декілька моїх твітів написаних з Kindle :) У книгах є можливість робити закладки і помітки, причому ними можна зразу-ж ділитись у twitter чи facebook, але слід пам'ятати, що української чи роійської розкладки клавіратури на пристрої немає.

Точно прогорят!

Звідки у Вас така впевненість? Якщо книжки будуть реально дешевими, все у них буде гаразд. Головне, щоб було багато дешевих жіночих романів та детективів... І маси не підуть шукати книжки по звалищах.

Краще б технічна література була дешева. Хоча якщо зроблять що б не можна було скопіювати літературу, та почнуть бородьбу з пірацтвом ... (хоча навряд чі це можливо зробити)

"Реакция у экрана SiPix более неторопливая по сравнению с E-Ink." - и что ж тогда в нем хорошего?

смотреть надо

чисто теоретично дещо вищий контраст, але і на сучасних e-ink контраст цілком достатній

Сходив, подивився, на сайті аймобілко ціна зросла з 5999 до 6499 рублів

Почитал обзор. Разгромный.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT