`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

Безопасность, говорите?

Вот умные люди обсуждают антивирусы, трояны, файрволлы, хакеров и проч., а в это время.. Как-то эта новость прошла мимо темы ИТ-безопасности, хотя напрямую к ней относится. В общем, лучший способ хакнуть сервер - ломом. "Против лома нет приема".

P.S. В данной ситуации "бекапиться на удаленную географическую точку", как мне кажется, бесполезно. Ваше мнение?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Обошлись не просто круто, а оооооочень круто. Теперь у нас в стране уже и ЦОД подвержены рейдерским атакам.
А вобще вспоминается анекдот:
- Что нужно чтобы взломать банкомат?
- Автоген и ноутбук
- А зачем ноутбук?
- А какой же хакер без ноутбука??

Думаю, здесь много чего недоговорённого. Т.к. обычный бэкап на съемный носитель (лента, флэшка, USB-диск) позволил бы без проблем поднять базу обратно. В отсутствие бэкапов столь важных данных не верю.

Ну, когда "неизвестные" с болгаркой вскрывают помещение, запираются в нем, "работают" (явно не 5 минут), а остальные стоят и смотрят, а потом с печальным видом заявляют, что информация "уничтожена" - о каких бакапах может идти речь? Сказали же "уничтожена". Значит "уничтожена", надо жить дальше, горюя о потере, и нечего о бакапах рассуждать.

Данная ситуация не относится к информационной безопасности, это в чистом виде физическая безопасность.

Максимум что можно сделать в такой ситуации с позиции ИТ - бекап, но юридически невозможно бекапиться вне серверной в случае такой важной информации, вот и весь сказ.

Эта новость не имеет никакого отношения к ИТ-безопасности.
ИТ-безопасность - это принятие мер против потери информации от сбоев оборудования и несанкционированного доступа к иформации (а не к носителям).
Админ должен был грудью защищать серверную?

Вспомнился анекдот, и в этом случае его можно перефразировать.

Какая страна - такие и хакеры.

Да не переживайте вы так, всем давно понятно, что к власти пришла команда воров и пособников государственных террористов.

С прессы: "Кабинет министров Украины назначил председателем Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарта) Олега ПОВОЛОЦКОГО.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства экономики, О.ПОВОЛОЦКИЙ был представлен коллективу комитета министром экономики Василием ЦУШКО 24 марта.
В Госпотребстандарте агентству УНИАН не смогли предоставить информацию о прежнем месте работы новоназначенного руководителя комитета, а также биографические данные."

То есть в соучастниках у этого государственного террориста министр экономики и премьер-министр, а соответственно и Президент, который пригрел этого преступника.
В любой порядочной стране Президент уже бы проходил процедуру импичмента и готовился бы к газовой камере. А у нас - никто даже не задержан. СБУ абсолютно недееспособна.

Думаю когда на востоке миллионов десять-двадцать передохнет от паленой водки (которой теперь не препятствует сертификация) да от голода и холода, страна поумнеет.

Думаю когда на востоке миллионов десять-двадцать передохнет от паленой водки (которой теперь не препятствует сертификация) да от голода и холода, страна поумнеет.

продолжая ваши рассуждения, подозреваю, что передохнуть должно гораздо больше и вы в том числе.

Все мы смертны...

Честно говоря, думал что это шутка, когда узнал об этом 2 недели назад.
Жутоковато...

По теме, собственно, бекапы на внешние носители никто не отменял, а система безопасности должна предпологать и такое.

Арсен, такие вещи нельзя оставлять без общественного внимания, пожалуйста, раскажите если разузнаете что-то по данному вопросу.

"когда на востоке миллионов десять-двадцать передохнет от паленой водки (которой теперь не препятствует сертификация)" - сертификация ничему не препятствует, тем более, что теперь из-за повышения акцизов еще больше водки будет покупаться на руках...

Старая система сертификации давала возможность штрафовать за выпуск паленки. Теперь же можно официально утвердить сертифицированный выпуск паленки.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT