`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Электронный учебник материализовался. Есть сюрпризы

+1414
голосов

Специализированное устройство для чтения, предназначенное для использования в школах в роли учебника, о котором так долго говорили большевики... точнее, компания PocketBook, анонсировано официально. Правда, на деле оно оказалось не совсем таким, как предполагалось изначально.

В первую очередь произошли изменения в дизайне, связаны они с тем, что PocketBook сменила производителя - вместо предполагавшегося первоначально Netronix, выпуском продукта будет заниматься другая фабрика, насколько мне известно - Foxconn.

Электронный учебник материализовался. Есть сюрпризы

Справа на фотографии вы можете увидеть старую версию корпуса, слева - новую; старая существует в прототипах, но продаваться не будет. Признаться, версия Netronix в качестве продукта для школьников мне нравится больше. Но настолько же выигрывает вариант от Foxconn по качеству материалов и сборки. Вместо хрусткого пластика школьники получат аппарат из хорошего, твердого пластика, с тыльной крышкой из анодированного алюминия, очень плотно собранную. В итоге, я думаю, это перемена к лучшему.

Функциональность устройства еще предстоит протестировать (чем я и займусь после IFA), навскидку привлекает внимание "рабочий стол", который помимо каталога учебников содержит расписание уроков, часы и наверняка еще интересные и полезные для школьника вещи.

Предполагается, что PocketBook Education будет/может содержать комплект всей учебной и "околоучебной" (словари, справочники, внеклассное чтение) литературы, которую школьник проходит за все 11 лет учебы. Каюсь, не уточнил на сессии вопросов и ответов, будет ли вся эта литература предустановлена, или ее предстоит докупать (возможность покупать учебники на Bookland.net.ua есть, они в формате PDF с поддержкой DRM-привязки к устройству) - в ходе тестирования обязательно уточню. Но есть и другая проблема, связанная с учебниками. На текущий момент существует от 3 до 5 разных учебниов по каждому предмету для каждого года обучения, одобренных Министерством образования. Какой из них использовать - решает школа. Соответственно, есть вероятность, что те учебники, которые предлагает PocketBook, окажутся бесполезными. Представители образования, которые присутствовали на пресс-конференции, не смогли подтвердить выбор именно этих учебников какой-то преимущественной практикой их использования - это просто учебники тех авторов/издательств, которые согласились поучаствовать в проекте. Соответственно, при покупке PocketBook Education ученику случайно выбранной школы вероятность совпадения учебников "теоретически" не выше 30%. Получив девайс в руки, первым делом сопоставлю комплект учебников с теми, что использует в своей школе мой сын и постараюсь еще собрать информацию на эту тему. Думаю, будет интересно.

Наконец, вызывает ряд вопросов цена устройства. 2500 грн ($300) на сегодняшний день - это дорого. Добавим к этому риск потери, кражи, отъема (не будем забывать, такое в наших школах случается), порчи из-за обычных детских шалостей - многовато риска за такие деньги.

Впрочем, то что такие вещи делаются у нас в стране - уже само по себе хорошо.

А вы как считаете?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1414
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

>> ...вместо предполагавшегося первоначально Netronix, выпуском продукта будет заниматься другая фабрика, насколько мне известно - Foxconn...

«Какето?» © Если я правильно помню, Netronix входит в состав PocketBook Global — какой же смысл лишать его заказов?

Я как раз не уверен, что входит. По крайней мере, в интервью Олег Науменко эту часть истории описывает без упоминания слияния. Так что думаю, что там не все так просто. По качеству продукта Foxconn сильно лучше, так что для PocketBook, я думаю, изменения выгодны.

Ну, а вот это что, массовая галлюцинация?

На тот момент все так и было. Но в последнее вермя я постоянно замечаю, что об этом альянсе не упоминают, и есть ряд фактов, ему противоречащих.
В общем, вопрос, нуждающийся в уточнении.

При цене в 300$ они угробят продажи все своих 6 дюймовых ридеров, которые находятся в том же ценовом диапазоне. Поэтому они и очень долго тянут с выпуском новых устройств.

Ждем. Вкусная цена и размер экрана.

-
Дилетант широкого профиля.
"(с) by BG"

Чем мучаться со всяким DRMом, лучше посканировать учебник который нужен с своей школе в формат DjVu.
К тому же нужен размер обычной книги (10"-12") с соотношением сторон 4:3.

9,7" это как раз и есть размер обычной книги (B5).

Всё же очень интересует вопрос с DRM. Можно ли будет читать на учебнике "сторонние" файлы или нет?
Если да - то что будут делать с продажами 901/903? Если нет - то $300 не дороговато ли?

Не знаю, выяснится при тестировании. $300 за 9,7" - я считаю, не дороговато.

$300 за полнофункциональную 9.7 - имхо очень дешёво. За залоченную же... к которой контент придётся докупать дополнительно и за деньги... имхо дорого.

2500???? = Упоротые национальные жадины!!!
Но все равно, бабло пофиг с кого качать, школота, так школота!

а что тут обсуждать, все ждали обещанный пластик.
а тут снова стекло. стекло в руках школьника - это на день?два?
зато какое поле для ремонта...
так что выглядит затея (несмотря на то, что я очень за е-ридеры, малой все летнее чтение с него прочел) банальным распилом-с.

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Как дело обстоит с сервисом электронного учебника?
Если электронный учебник по каким-либо причинам выйдет из строя, то для обладателя дефектного экземпляра выполнение учебного плана сраззу по всем дисциплинам может оказаться под вопросом...

Думаю, сервис будет типичным для продуктов PocketBook. Я пока о нем ничего не слышал, ни хорошего, ни плохого.

До конца года цена на рынке Украины на электронные книги должна быть около 150 долларов. Сверхприбыли уйдут, функциональность придет к некоторому разумному минимуму, от лишних наворотов откажутся.

С точки зрения школы, разумно было бы оцифровать всю учебную литературу и выложить ее в открытый доступ для всех желающих. Пусть читают хоть на компьютерах, хоть на книжках. Это важный социальный проект. А сами электронные книжки пусть покупают желающию добровольно, кому что больше нравится.

Продажа за деньги контента и организация снабжения школьников эл. книгами во всеукраинском масштабе - утопия и распил государственных денег.

.

Відгук, гідний останньої сторінки тижневика!
Сподіваюся, до часу навчання моїх дітей це вирішиться.

Ха,а чем они отличаются от нынешних "читалок"?
Возможностью составлять расписание-тогда проще купить обычный e-ридер

Каждый думает как сэкономить,а не покупать текстовые книги и тем-более ридеры.

Будет счастье если хотя бы в Киеве эта штука заработает.Провинциям это мягко говоря "не светит"

И почему сразу школы?Не проще ли начать хотя-бы с ВУЗов?Всё-таки возраст и ответственность за недешёвую вещь разная

А почему это регионам не светит? В регионах тоже есть обеспеченные родители и элитные школы. Просто их меньше.

Вузовские программы настолько разные, что какое-либо специализированное устройство под них не имеет смысла. Студентам лучше рекомендовать универсальный ридер.

электронный учебник не нужен.

в рамках существующей системы образования и учебной программы в нём нет смысла.
вообще и никакого.

тупое изменение носителя ничего не даёт.
а умное изменение - это тотальная реформа системы образования, и оно никакого отношения к электронным читалкам книг не имеет.

а что реформа нужна - это понятно из действенности рекламы ультразвуковых стиральных машинок. в стране с обязательным средним образованием, дающим представление о законе сохранения энергии, есть рынок устройств, этот самый закон очевидно и вопиюще нарушающих.

никакие электронные читалки ничуть и никому не помогут. потому они не нужны вообще.

Андрей, а каким образом ультразвуковые стиральные машинки нарушают закон сохранения энергии? Действительно интересно узнать.

намекну.

сколько киловатт потребляет ваша обычная стиральная машина?
вы видели блок питания ультразвуковой стиральной машинки?
вы видели габариты ультразвуковой стиральной машинки?
что будет, если попытаться с такого блока питания "снять" столько же энергии, сколько её требуется что для обычной машинной стирки, что для ручной?

Андрей,

а про промышленные ультразвуковые ванны Вы ранее не слышали? Например, такие?
Ультразвуковая ванна имеет рабочий объем 19 м3 и вмещает в себя 15000 литров моющего раствора. Думаете в быту эта технология не может найти применения?

Забыл спросить главный вопрос - где же тут нарушение фундаментальных законов сохранения энергии?

вы даже не представите себе, но в прежней жизни я с ними имел дело некоторое время.

советую попробовать запитать промышленную ультразвуковую ванну от блока питания ультразвуковой стиральной машинки. это будет очень прекрасно.
просто очень.

уверен, что результат будет никудышный, но это вовсе не повод говорить о нарушении законов природы.

скорее имеет место несоответствие ожидания и результата.
причиной этого является никудышные конструкторы, а не законы сохранения энергии - сколько вложено энергии, таков и результат стирки ...

кто в рекламе утверждает, что ультразвуковая стиральная машинка (вы прекрасно понимаете, что речь не идёт многокиловаттных пром. устройствах) способна что-то постирать - тот отвергает закон сохранения энергии.

а кто покупает такие машинки - не имеет о законе сохранения энергии никакого представления.

и первые, и вторые закончили очень среднюю школу.

и никакие "электрификация", планы ГОЭЛРО, GPS-навигации и e-books этой ситуации не исправят.

хотя бы потому, что школьная программа способствует исклбючительно линеаризации процессов мышления. и запоминанию никому не нужных исторических дат, которые тут же по причине ненужности будут забыты.

я всего лишь об этом, так что давайте обойдёмся без многословных споров о законах сохранения энергии.

Я лично пользовался ультразвуковой стиральной машинкой, будучи в командировке. Могу заверить - стирает ничуть не хуже, чем простое замачивание в био-порошке (естественно, с применением этого же био-порошка). Зато психологический эффект машинной стирки вполне присутствует.
Т.е. если тебе незадорого продают плацебо и в твоём случае оно действенно - при чём тут законы сохранения энергии?

Андрей, поясните хоть в чём конкретно Вы видите нарушение закона сохранения энергии?

В упомянутом Вами приборе (т.е. ультразвуковой стиральной машинке) энергия пропадает "в никуда" или возникает "из ниоткуда"? Как Вы это обнаружили?

да перечитайте ещё пару раз то, что вас так возбудило.

ещё раз повторяю, последний:

закон сохранения энергии нарушается в головах тех, кто покупает ульразвуковые стиральные машинки, ожидая от них действенной стирки.

и это нарушение - результат очень среднего образования.
потому что просто средне образованный человек не будет покупать ульразвуковую стиральную машинку.
потому что представляет себе, что чудес не бывает, и от крохотного блочка питания запитать стиральную машину, которая стирает, никак нельзя.
если кому удастся - тому в нобелевский комитет, срочно, бегом.

ещё есть люди, у которых в головах нарушено много чего совсем. они покупают те же самые стиральные машинки (с другой лейбочкой) и прикладывают их к больным местам. или мультивибраторы с двумя светодиодами. и светят ими в больные места. но это уже не проблема очень среднего образования, а следствие разрушения системы карательной психаитрии СССР.

а про в чём я вижу нарушение закона сохранения энергии и как я это обнаружил - это не ко мне, потому что это вы выдумали.

А Вас в школе не обучили такому понятию как КПД? У электродвигателя не больше 80%, и кроме 5 кг шматья он дергает воду, расход которой при стирке (не включая сушку) 59 л, то есть реально КПД обычной стиралки дай боже, чтобы достигло 5%. Это примерно 100Вт (стиралки двухкиловатные как правило). Сравнивая их с 15Вт ультразвука с КПД под 95% мы можем честно сказать, что 10 часов стирки ультразвуком = 1 часу стирки стиралкой. И не показывали что такое волновой резонанс? Или вы в это время ходили пописять?

Ах, простите! Я и не мог предпроржить, что у Вас такой эзопов язык.

Я по наивности полагал, что в Природе случилось что-то непоправимое - нарушилась однородность течения времени (ведь именно эту фундаментальную сущность и выражает закон сохранения энергии), а окаывается случилось нечто в психиатрии и именно советской. В остальном мире с психиатрией такого не произошло...

Кстати, а помните ли Вы из школьного обучения, когда же жил знаменитый Эзоп?

Вы по сути можете возразить? При чем здесь бедный Эзоп?

И кстати, вы ИДИОТ, если полагаете, что закон сохранения энергии как-то связан с однородностью течения времени.
Которое кстати неоднородно.

Та наче ніхто й не робить із нього рятівне диво.

да понятно, я тоже из них не делаю ужаса.

просто в существующей инфраструктуре это совершенно ненужная деталь. примерно настолько же полезная, насколько полезно "электронное правительство". или финансирование экспедиции житомирских космонавтов на Юпитер.

Почему Вы думаете что "ультразвуковая стиральная машинка не способна что-то постирать"? там же применяется не тот же процесс что в обычной машинной стирке, поэтому там и не надо снимать столько же киловатт с БП... Тем более что такая машинка не имеет механических деталей, воду не греет, белье не выкручивает, - потому и тратит меньше энергии, в чем же здесь противоречии с законом сохранения? В процессе стирки с помощью такой машинки, как я понял главное время, за 12 часов может результат и будет виден...

если вы замочите бельё в хорошем порошке на 12 часов, бельё будет чище, чем было до замачивания.
но менее чистым по сравнению с интенсивной стиркой.
существенно менее чистым.

а почему я так думаю - это к Перельману, Якову Исидоровичу. он добрый, он подскажет.

Возможно ли переключаться между разными электронными учебниками, к примеру, перейти от математики на зарубежную литературу или же "скакать" между двумя-тремя пособиями по иностранному языку?

Поддерживается ли система закладок, позволяющая перемещаться между различными разделами внутри отдельного пособия (документа)?

Возможно ли отобразить на экране два учебника одновременно? Ведь в процессе обучения может понадобиться произвести сравнение нескольких документов.

1. переключацца можно. "скакать" с текущими скоростями экранов можно условно.
2. закладки конечно есть
3. 2 учебника нельзя. впрочем никто не мешает сделать 2 слепленных вместе ридера по двойной цене :)
__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT