`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

ГЛОНАСС и GPS: методы борьбы

+1010
голосов

В последние дни в ИТ-прессе и блогах сопредельной Российской Федерации можно встретить много ссылок на стенограмму рабочей встречи премьер-министра Владимира Путина с председателем совета директоров АФК «Система» В. Евтушенковым. Разговор шел, в частности, о внедрении системы ГЛОНАСС — российского аналога GPS, разработка которого началась ещё в начале 80-х годов прошлого века.

Приведу цитату, дабы был понятен контекст и настроения:

В. П. Евтушенков: ...Нами проведены беседы практически со всеми поставщиками подобной аппаратуры, такими как Nokia, Siemens, Motorola. Они понимают прекрасно, что мы все равно закроем рынок для аппаратуры, которая будет без чипа ГЛОНАСС. Им только нужно, чтобы мы законодательно это сделали. Но мы не можем пока принять это законодательно, потому что должны расшить кое-какие свои вопросы, сделать чипсеты и прочее-прочее. Но, в принципе, они переживут это спокойно, потому что американцы точно так же защитили в свое время свой рынок, когда переходили на GPS. Поэтому решения - и технические, и технологические - существуют. Я считаю, что 2011 год у нас должен стать годом массового применения оборудования ГЛОНАСС в России.

В. В. Путин: Хорошо, что наши партнеры понимают, что мы, защищая свои национальные интересы, будем продвигать на наш рынок собственный продукт. И нужно корректно с ними выстраивать отношения. Так же, как мы это сделали, например, в автомобилестроении, когда показали им тренд развития ситуации. Они сами своевременно среагировали, и сейчас в общем и целом, на мой взгляд, очень довольны тем, что происходит. И здесь тоже должны соответствующим образом отреагировать.

То есть, методы работы понятны: «беседы» с вендорами и классическое «фундаментальное огораживание». Однако по ходу выясняется, что и это может не сработать: Cnews цитируют вице-президента российского представительства Samsung Дмитрия Кузнецова, который утверждает, что актуальные на сегодня чипы ГЛОНАСС не могут встраиваться, например, в смартфоны в силу громоздкости и сравнительно высокого энергопотребления. Об этих моментах Евтушенков в своей речи решил умолчать.

Подозреваю, что даже если в ближайшие пару лет российские разработчики ГЛОНАСС-чипов не смогут решить перечисленные проблемы, ограничение ввоза устройств с GPS всё равно будут введены. Интересно, коснется ли это украинского рынка, не решат ли некоторые вендоры объединить поставки в Россию и нашу страну?.. Если так случится, то у нас есть все шансы лично протестировать работоспособность ГЛОНАСС и ощутить его отличия от американского конкурирующего стандарта.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Остается надеяться, что страны с реальными нанотехнологиями, укажут/покажут сырьевому придатку его место у прпрпрп.. в мировой системе разделения труда.

А система ГЛОНАСС будет окончательно скомпрометирована и останется на уровне экспериментально-национальной разработки для внутреннего пользования.

Негодую.
Традиционный постсоветский метод конкуренции - запретить все остальное.
Особенно комично читаются все эти пассажи про микросхему "с четырьмя ножками и двумя ручками", которая не влезает в смартфон.
Нет, я полностью поддерживаю стремление России создать собственную спутниковую группировку для навигации - это важно для национальной безопасности, т.к. американцы в случае чего первым делом "отключат" GPS.
Но на потребительский рынок на кой черт это толкать?
Сделайте себе системы для силовых структур и вооруженных сил, оснастите их приемниками и пользуйтесь на здоровье.
Что еще нужно?

Как что? А продавать только "лицензированные" фирменные супер ГЛОНАСС-навигаторы, те что 'с двумя ручками', и отбивать вложенное предшественниками в проект бабло. Потенциально рынок сбыта весьма широк - это туристы, автомобилисты и прочие транспортники, геологи, строители, военные, криминалисты, и прочие госслужбы.
Кроме того, глядишь, всплывёт ещё и разрешительная система - без регистрации GPS ни шагу... вспомните нашу регистрацию IMEI-кодов мобильных телефонов.

Все же есть надежда, что друзья американцы в первую очередь отключат свет с газом на майамской вилле.

Апокалипсис в виде прекращения поставок лекарств (подконтрольные Индия, Китай) медицинского оборудования и прочих "наживок" не приобретёт реальные очертания.

Иначе через недельку сами на карачках приползут, пощады просить.

Традиционный постсоветский метод конкуренции - запретить все остальное.

то ли дело свободные демократические страны! там такого не может быть никогда!

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/07/22/402163

"... Предполагается, что основная цель данного разбирательства — затруднить развитие Huawei на рынке США, которые в целях обеспечения национальной безопасности стараются использовать оборудование местных производителей."

Очень огорчает тенденциозность подачи материала.
Хотелось бы отметить 2 момента:
1) GPS НИКТО запрещать не собирается.
Суть такова, что все нав. систему обязаны быть оснащены ГЛОНАСС .... но нет никакого запрета на ЛЮБУЮ ДРУГУЮ систему.
2) По поводу расписанной "громозскости" решения.
Тут проблема дейсвительно есть, но вопрос лежит не в проблемах с чипами или антеннами, как кое-кто пытается представить а в другом - недостаточном размере орбитальной группировки.
Как только на орбиту будут выведены доп. спутники, условия покрытия сигналом земной поверхности значительно улучшаться и параметры премного оборудования станут вполне соизмеримы с системой GPS.

Эээээ, т.е. чипы ГЛОНАСС получаются большими, потому что спутников на орбите мало? Это что-то новенькое :D

Валерий большая просьба еще раз внимательно перечитать мой пост.
Я нигде не сказал, что чипы большие.
Я говорил о параметрах приемного оборудование, в числе которых фигурирует в т.ч. размер (который формируется отнють не чипом, а большей частью именно антенной и элементами) и энергопотреблением (которой опять же сильно возрастает ввиду недостаточного сигнала)

:-)))) Т.е. распиаренная система не готова к пром. эксплуатации? как только щито??? спутники? Бу-га-гашечки! Космодержава не может наклепать спутников? Ой люди добрыя, что деется то?!!!

я думаю потенциальным потребителям уже видны выгоды глонасс-а. Нет приемника, нет проблем!!!!! Т.е. для коммерческого использования, для жирных клиентов - глонасса просто не существует, зато есть отлаженный, вездесущий ГПС. На этом точка.

> Т.е. распиаренная система не готова к пром. эксплуатации?

Просьба не путать термины пром. использование и текущую невозможность внести это в смартфоны.

> Космодержава не может наклепать спутников?

Есть оф. опубликованный план расширения орбитальной группировки.
Который выполняется.
К примеру, в самое ближайшее время будет выведено на орбиту еще 3 спутника.

>> ...размер (который формируется отнють не чипом, а большей частью именно антенной и элементами)...

То есть, Вы считаете, что вице-президент российского Samsung врёт?

> Вы считаете, что вице-президент российского Samsung врёт?

В данном случае типичный эффект испорченного телефона.
Он же не технарь ... типичный продажник-маркетолог.
Ему написали забугорные технари, что в ДАННЫЙ момент мы встроить это в смартфон не сможем.
Ввиду таких-то причин ...
Он и передал это как понял ... ну а журналисты "Владыка журнализм! Глупец, которому дано при помощи столбцов дурачить по утрам три тысячи глупцов!"

Конечно, во всём виноваты журналисты. Как же иначе.

И всё-таки вряд ли Вы сможете отрицать, что чип ГЛОНАСС больше, чем чип GPS, и потребляет больше энергии.

Габариты чипа ГЛОНАСС: 9×11×2,5 мм
Энергопотребление: 0,1 Вт
--
Габариты чипа GPS (SiRFstarIII): 7×10×1,4 мм
Энергопотребление: 0,04–0,062 Вт

Источники: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%9B%D0%9E%D0%9D%D0%90%D0%A1%D0%A1, http://www.sirf.com/products/GSC3LPProductInsert.pdf.

"Конечно, во всём виноваты журналисты. Как же иначе."

А что Вы не согласны, что в журналистике на одного нормального приходиться в среднем 3-4 дятла ?
И чем по (принципиально и по качеству) отличается раскладка прессы от интернет сайтов ?

"И всё-таки вряд ли Вы сможете отрицать, что чип ГЛОНАСС больше, чем чип GPS, и потребляет больше энергии. "

Тут есть нюанс - в смартфоны (вероятнее всего пойдет) комбинированный GPS/ГЛОНАСС чип.
К примеру недавно такого рода решение было представлено Spirit, который по энергопотреблению порядка 0,15 Вт.
Энергопотребление и размеры (у комбинированного 13x13 при той-же толщине) да - чуть больше, но вполне укладывается в схему.
Если-бы были НАСТОЯЩИЕ ПРОБЛЕМЫ, то выступил не один персонаж 2-го разряда, а все производители "вышли" и четко сказали.

Я, Дмитрий, не согласен с тем, что Вы начали огульно охаивать журналистов (и КО, и Cnews), при этом не удосужившись привести ни одного факта журналистской ошибки в данном случае.

>> К примеру недавно такого рода решение было представлено Spirit, который по энергопотреблению порядка 0,15 Вт.

Я вижу во всех статьях цифру 0,2 Вт.

>> Энергопотребление и размеры (у комбинированного 13x13 при той-же толщине) да - чуть больше, но вполне укладывается в схему.

«Та же толщина» — это, как я понимаю, 2,5 мм? Давайте посчитаем: 13×13×2,5=422,5 мм3; 7×10×1,4=98 мм3. Итого, объем комбнированного чипа в 4,3 раза больше, чем у «чистого» GPS. Энергопотребление — в 3–5 раз больше.

Вы всё ещё думаете, что оно того стоит, и в смартфонах очень много лишнего пространства?

"при этом не удосужившись привести ни одного факта журналистской ошибки в данном случае."

Раз Вы так просите:

"Однако по ходу выясняется, что и это может не сработать....
...Об этих моментах Евтушенков в своей речи решил умолчать. "

При этом в статье Cnews было сказано, что "Однако, уточнил Евтушенков, принять такую меру на законодательном уровне пока нельзя: для начала нужно разрешить «кое-какие свои вопросы, сделать чипсеты и прочее-прочее». "

То есть проще говоря он честно признается, что есть вопросы явно инженерного характера ... и ДО их решения на законодательном уровне ничего предпринято НЕ будет.
А что до характера проблемы ... а простите с какой радости он должен всем показывать текущие инженерные вопросы ? К примеру глава той-же Intel каждому рассказывает о каждой дырке в чипе ?
Но для Вас г-н Евтушенков "промолчал".

Очень похожий подход был принят при кампании против iPhone 4, который якобы "плохой", у которого якобы постоянно "отваливается" связь и др., когда при наличии редко встречающейся инженерной проблемы, которую заметил хорошо, если 1 из 100 делались ужасные выводы и страшные прогнозы.

"Вы всё ещё думаете, что оно того стоит,"

Стоит.
Как стоили того первый процессоры AMD (вспомните их энергопотребление и размеры кристала их первых чипов), благодаря которым мы теперь имеем мощные процессоры по доступной цене.

вспомните их энергопотребление и размеры кристала их первых чипов

Бугага
А ничего, что первые их чипы были клонами аналогичных процессоров Intel в рамках контракта с IBM? Или вы о чём-то своём, недоступном обычным людям?

>> а простите с какой радости он должен всем показывать текущие инженерные вопросы?

Он, вообще-то, рассказывал не «всем», а премьер-министру страны. И следующим предложением после процитированного Вами он сказал (пообещал премьеру, опять же, а значит — сделает несмотря ни на что, даже на здравый смысл), что в следующем году начнется массовое внедрение ГЛОНАСС. В своей речи Евтушенков вообще не признал существование проблемы (и немаленькой ведь проблемы). А это, я считаю, можно назвать «промолчал».

>> Очень похожий подход был принят при кампании против iPhone 4...

Если я не ошибаюсь, в своё время в Usenet было правило: если в ходе спора упоминается WWII и фашизм, спор сразу же закрывается, потому что в итоге всё обсуждение скатится к этой теме. Похоже, пора делать то же самое с темой iPhone.

Но пока этот спор не закрыт, я приведу ещё немного арифметических построений: один человек из 100 при продажах 3 млн штук — это 30 тыс. пользователей, столкнувшихся с проблемой. Это мало? Можно пренебречь?

Да будет в следующем году продажа... после чего у народа будет возможность отключить навсегда часть чипа отвечающую за ГЛОНАСС и пользоваться GPS.

Антенная часть и обвязка у GPS и ГЛОНАСС общие, весь вопрос в самих чипах ГЛОНАСС, как ниже уже показали
А чипы эти самые будет производить Ситроникс вышеозначенного Евтушенкова, хехе
Вот такой вот русский бизнес...

А чипы эти самые будет производить Ситроникс вышеозначенного Евтушенкова, хехе Вот такой вот русский бизнес...
////////////////////////////

По технологии 22нм, на оборудовании произведенным мсковским нанотехническим заводом.
:-)))))))))))

Романтики, такие романтики! с большой дорогой

1) и пошлины на устройства с GPS, но без ГЛОНАСС никто повышать не собирается? честно-честно? ни на копейку? и ни одной лишней бумажки при таможенной очистке таких устройств не понадобится?
2) обоснуйте. как и почему размеры микросхемы зависят от орбитальной группировки?

И ещё несколько понравившихся цитат из обсуждения данного решения на другом форуме :)

Будут к смартфону прикладывать в коробку ГЛОНАССовый блютухлый свисток - и всех делов.

Ага. Это к глонассовому ранцу будут прикладывать смартфон или навигатор :)

С учетом того что свисток пока еще не сделали, то пока и прикладывать нечего ))

Интересно, GPS спутникам запретят пролетать на территорией России?
*на орбите повесят знак и схему объезда, и поставят рядом мурло которое будет штрафы выписывать аппаратам случайно залетевших...*

©

деревяген маладца!!!!

аткуда стоко аптимизма аб будусчем гланаса и расийскай иликтроники? мабуть новіе пакаления разработчеков иликтроники вірасли. правда у миня, как стараво разработчека, есть самнения - расти им неаткуда. шось я нє чув пра массову миграцию віпускнікив бєркли юниверсіти до маскві :)))

а васче сикрет раскрою адин (за сроком давнасти на миня путен з медведом не обидюццо): самім бальшіи сикретом техники в савецкой армии біла ее практически полная небаеспасобность :))) салдат ваня с афтаматом калашникова, патом три раза никаво, а патом атамная бонба. а иликтроника - єт васче луччьче невспаминать:)))

Хватить мешать имя Homer Simpson с дерьмом.

ты ап чём?

В профессиональной геодезической аппаратуре давно уже используются обе системы (GPS и Глонасс)совместно.
Такая двухсистемная аппаратура выпускается всеми основными производителями (Trimble-США, Топсоn-Япония, Leica-Швейцария, Achtec-Канада)
Я сам работаю на двухситемнике фирмы Topcon.
Количество наблюдаемых российских спутников постепенно увеличивается. Вот равномерность распределения российских спутников во времени плоховата. То густовато, то пустовато. Американские спутники распределяются по времени более равномерно.
В "бытовой" аппаратуре то же неплохо было бы задействовать обе системы одновременно (т.е. расчет координат совместно по обоим системам).
Кроме GPS и Глонасс есть еще европейская система Galileo(многие годы летает один!!! спутник) и Китайская Compass(только для Китая)- спутники на геостационарных орбитах.

А зачем нам ГЛОНАСС,чем GPS так плох?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT