`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Носов

Единый картридж «празднует победу»?

+1111
голосов

Иногда при просмотре старых сравнительных тестов вдруг «как на ладони» проявляются интересные моменты, на которые сразу не акцентировал внимание. Так получилось у меня недавно – сравнивая обзоры младших монохромных МФУ за 2010 год, 2008 год и 2006 год,  а также схожего класса принтеров за 2010, 2008 и 2004.

Момент этот касается системы проявки модуля печати устройств, а более простым языком - применения в «малых» черно-белых лазерниках схемы с раздельными фотобарабаном и тонер-картриджем и единым картриджем типа «все в одном». Так вот, если 3-5 лет назад количество предлагаемых моделей на основе каждой из вышеуказанных схем было если не равным, то хотя бы сопоставимым друг с другом, то где-то после 2007 года в конструкции новых «бюджетных» МФУ предпочтение стало постепенно отдаваться картриджам «все в одном». Дело дошло до того, что среди участников нашего сравнительного тестирования «многофункционалок» 2010 года не было передставлено ни одной модели с раздельно выполненными фотобарабаном и емкостью с тонером – даже некоторые вендоры, в более ранних МФУ (или принтерах малого класса) акцентировавшие внимание на преимуществах такой схемы, применили в качестве расходного материала для своих новинок единые принт-картриджи. Конечно, первая схема в малых монохромных МФУ еще применяется некоторыми производителями – в частности Brother и Kyocera (по разным причинам не попавшим в состав участников указанного выше обзора), но теперь такое «сохранение традиций» выглядит скорее исключением из общего правила.

Вот такие дела. А ведь когда-то в глазах многих специалистов по офисной печати система раздельного фотобарабана и тонер-картриджа выглядела даже более перспективной, чем «все в одном» - ведь применение «долгоиграющего» фотобарабана, рассчитанного на несколько «смен» тонер-картриджей, позволяет снизить себестоимость печати, и как следствие – общую стоимость владения.

Конечно, у картриджа типа «все в одном», содержащего в своем составе все компоненты узла проявки от фоторецептора до тонера свои достоинства – к примеру, меньшая номенклатура позиций расходных материалов и более простой процесс замены – но все же, на мой взгляд, снижение затрат на печать – более важно не только для потребителя, но и производителя – ведь экономичность аппарата – неоспоримое конкурентное преимущество. И потому не совсем понятно постепенное «вытеснение» системы раздельных картриджей из такого суперпопулярного сегмента, как младшие монохромные электрографические МФУ.

Однако, лишь время покажет - является ли этот процесс четкой и бесповоротной тенденцией или все же «засилье» единых картриджей в данном классе – явление временное, и скоро мы увидим на рынке новые недорогие аппараты с отдельно выполненными фотобарабаном и емкостью с тонером – покажет время.

Но мне лично – хотелось бы надеяться на второе.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Второго не будет. Принтеры продаются в районе себестоимости, а то и дешевле. А затраты отбиваются на дорогих картридажх "все в одном", приправленных чипами против заправки. И дальше ситуация будет только ухудшаться.

Согласен - в малом сегменте расчет вендорами делается на заработок на расходке и уменьшении затрат на сервис путем обьявления блока фотодрама (имиджюнита) расходным материалом - попала грязь, скрепка, заводской дефект (нужное подчеркнуть) - рекомендуем пользователю поменять картридж и все дела... Принцип понятный и применимый на богатых рынках - европейский пользователь может себе позволить выбросить 40-60 евро, на фоне стоимости машины в 200-300 евро такая стоимость расходки его не смущает. Другое дело у нас ;(
А знали бы Вы, Игорь, какая это головная боль, эти единые картриджи, для компаний, которые продают эту технику.... Чтобы как-то выжить и не потерять клиентов, практически каждый из нас вынужден "это" все заправлять, делать регенерацию, терпеть этот зоопарк картриджей у корпоративщиков. Убитые в хлам блуждающими ИТ-шниками цены на заправки - практически на уровне себестоимости, коробки отработанных фотовалов и горки тонера.... И как приятно на этом фоне обслуживать "раздельные" машины (ту же Киосеру) - пришел раз в два месяца клиент, взял тубу тонера и ушел, все в белом и все довольны ;)

Купил на сессию SCX-4600 просто няяяяяшка и зверь-агрегат!
Да и цена в 400грн за 1500страничный картридж не совсем пугает, при покупке раз в 8 месяцев.

Но 80 грн за 3000 страниц было бы приятнее, не так ли?

___________________________________
Twitter: @valbudkin

В этом конечно есть смысл, но когда принтер проработал года 2, чтобы не жалко было, если что пойдет не так :-))

У одного из наших филиалов есть франшиза от Синт (http://sint.ua/), так что статистику мы видим. Чтобы там не уверяли производители, но перезаправка картриджей в лазерных принтерах не является основной причиной их поломки. Максимум чем вы рискуете, это картриджем. Производители пытаются сделать всё, чтобы прикрыть лавочку, в результате мы имеем некий регресс в надёжности и удобстве пользования лазерными принтерами.

Где современные аналоги замечательных принтеров HP1320, HP2015, HP1010? Где недорогая МФУ с картриджем на 3000 страниц (на вскидку HP3055)? Я уже молчу про любимые персоналки народа Canon LBP2900/LBP1120/LBP810 (120$, 2000 страниц, переживают по сотне заправок с нагрузкой печати в десять раз превышающей необходимую).

Вообщем, кругом масоны и конспирология.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Во всем виноваты маркетологи. Их надо зверски убивать на глазах у матерей, а потом вырывать матки тем, кто родили таких чудовищ.

Тебе, чувак, к психиатру надо.

Не гони; Он ПРАВ!

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Наверное да, но... мне вон тяжело катридж из девайса вынуть и в заправку отнести, а самому туда порошек сыпать - ну его нафиг. Эта же гадость потом с одежды хрен отстирываеться, или сейчас не так как было лет 15 назад, когда я порошек в принтеры засыпал?

А для офиса взяли Минолту с раздельными барабаном и тонером - удобно менять коробочки с тонером, _но_ барабан нам поставили новый типа бесплатно когда у него счетчик сказал что хватит ему работать.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

"А затраты отбиваются на дорогих картридажх "все в одном", приправленных чипами против заправки. И дальше ситуация будет только ухудшаться."

- а у нас политика не покупать подобные аппараты. советуемся с заправщиками какие МФУ в регионы ставить (у нас парк HP и Canon 94 шт.)
У нас народ с чипованием успешно борется не первый год.

"Где недорогая МФУ с картриджем на 3000 страниц (на вскидку HP3055)?"

- Аааа ! То же думаю ! Свежие модели - деньги на ветер.

В лазерниках еще по божески, вот в струйниках HP научилась продавать чернила по весу дороже золота.

Со струйными все просто. СНПЧ им навстречу. С лазерными чуть сложнее.

Вот-вот. В нашем селе уже появилась контора, которая скупает старенькие принтера, восстанавливает и делает хороший гешефт на их продаже малому бизнесу.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT