`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Как делают алюминиевый корпус HTC Legend?

+44
голоса

Бесспорно, самая интересная деталь этого смартфона - монолитный алюминиевый корпус по типу unibody от Apple. Интересно, по какой технологии его изготавливают. HTC вроде бы и говорит, и даже показывает, но все равно остаются сомнения.

Как делают алюминиевый корпус HTC Legend?

По официальной версии, корпус "вырезается" (фрезеруется) из цельного куска алюминия. Доказательством тому служат фотографии промежуточных этапов изготовления этой детали (к примеру, вот здесь), сделанные на стенде HTC на MWC 2010, а также видео, продемонстрированное там же.

Собственно, процесс, показан на 11:00.

И все же верится с трудом. Да, прототип мог быть изготовлен таким методом, но серийные корпуса, возможно, и нет.

Почему? Фрезеровка занимает достаточно много времени, по меркам конвейерного производства в тех количествах, в которых просто выпускаются смартфоны - просто нереально большой. В итоге будет либо огромный дефицит продукта, либо чудовищно высокая цена, а она на HTC Legend как раз ничего страшного собой не представляет.

Более того, HTC прямо говорит, что в этих материалах отображен не весь техпроцесс, и всех его деталей не раскрывает.

Поэтому я выдвигаю предположение, что мастер-модели корпуса наверняка изготовлялись фрезерованием, а вот в серийном выпуске используется одна из следующих технологий:

  • литье;
  • штампование;
  • металлокерамика (прессование из алюминиевого порошка при высокой температуре).

Разумеется, последующая механическая обработка не исключается. Более того, матовая поверхность корпуса явно предполагает что-то вроде пескоструйной обработки.

А вы как думаете?

Знаете ли вы достойные доверия источники по этому вопросу.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Тяжело поймать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. Не помню чьи слова, к сожалению.

Уверен, что нет?

Рома, там же на видео демонстрируется как корпус вырезается, с чего это вдруг у тебя появилось недоверие к производителю? :)

Из понимания того, что фрезеровка - это долго и требует дорогущего прецизионного оборудования, есть некоторое противоречие с требованием скорости и дешевизны для серийного производства.

У вас с Лешей есть информация, подтверждающая, что эту технологию на современном этапе удалось сделать достаточно быстрой и дешевой?

Доверять то я доверяю, но как говорится, "доверяй, но проверяй".

Я видел автоматические фрезеровочные станки, которые отлично вытачивают гораздо более сложные фигуры чем данный корпус в полностью автоматическом режиме и на удивление быстро. Технология далеко не нова, используется в том же приборостроении очень широко.

Я про них слышал, сам не видел:)

Слова Конфуция.

Насчет фрезеровки. Думаю, если бы это было не так, HTC уже давно бы уличили и подняли бы шум.

По-моему нет ничего сложного в процессе и наладить выпуск в пару тысяч таких корпусов в день на современных станках ЧПУ, думаю, совершенно не проблематично. Сам то по себе корпус Legend не сложный, намного проще чем у Макбука.

Хотя здесь, конечно, необходимо мнение эксперта по металлообработке.

Не факт, что уличили бы - деталь не особенно важная, мало кому в голову придет проверять. Это первое, а второе - меры информационной безопасности на производстве никто не отменял.

Вопрос еще в том, хватит ли этих нескольких тысяч для обеспечения запланированных объемов производства.

Можем прикинуть - допустим (с потолка) жизненный цикл модели на конвейере 8 месяцев, план по продажам - 1,5 млн экз. Это дает (20-дневный рабочий месяц) 9375 железяков в день. Думаю, минимальная планка - порядка 4500-5000 в день.

Может и правда фрезеровка, а может и нет.

Эксперта я бы послушал, да.

Думаю, вряд ли в Китае 20 дневный рабочий месяц.

Но пусть даже 5 тыс. корпусов в день.

Станок может работать круглосуточно. Т.е. грубо нужно делать 200 корпусов в час. С десяток станков с такой задачей должны справится без проблем, а может и один станок, возможно, работа может вестись сразу с дюжиной заготовок, при соответствующей оснастке.

Если разобрать серийный аппарат, возможно, внутри удастся найти какие-то следы или характерные признаки применяемой технологии. Я бы с удовольствием поучаствовал в дознании, т.к. разделяю сомнения Романа.

Постараюсь, чтобы взятый в представительстве смарт постигла эта участь.

Тот, что у меня сейчас, еще нужно продать как новый:)

На нем теперь нужно делать гравировку «Протестировано Романом Хархалисом» и продавать с молотка. =)

Увы, в руках корпус HTC Legend я не держал и быть абсолютно уверенным не могу, но как материаловед могу сократить вам количество вариантов из которых выбирать.

Штамповка из неоднородного аллюминиевого листа с подвариванием к нему отдельных конструктивных элементов (защелок, направляющих, упоров и т.п.) и\или высеканием\вырезанием разных пазов просто мало вероятна (менее 1%) -- слишком нетривиальная форма при минимальной толщине отдельных элементов и множестве мелких деталей.
http://www.mobileburn.com/media/htc/legend/htc_legend-img_4965.jpg
http://androidandme.com/wp-content/uploads/2010/02/htclegendframe.jpg
http://blog.mobiles.co.uk/wp-content/uploads/2010/02/htc-legend-blog-2.j...

То, что было названо выше "металлокерамикой" (а по сути это порошковая металлургия) также мало применимо. Причин тому несколько. 1) В порошковых изделиях всегда присутствует минимальная пористость (пусть даже <0,5%). Это будет значить, что на поверхности она создаст неоднородный рисунок, который можно закрасить. 2) Во вторых конструктивная прочность литого и порошкового изделия сильно отличаются - не в пользу порошкового. Т.е. для сохранения прочности на необходимом уровне понадобится увеличивать толщину корпуса, а это лишний вес.
3) Точное сблюдение допусков и припусков в порошковой металлургии - задача очень хлопотная.

Наиболее вероятным (>99%) является литье заготовок по шаблону с последующим их фрезерованием.
Как производятся обработка можно увидеть на ю-тюбе - я видел там много подобных роликов. Только такой способ позволяет выполнить полностью на одном станке операцию изготовления корпуса из заготовки.

А на что влияет технология производства отдельных элементов корпуса с точки зрения пользователя?

Класс, исчерпывающе, большое спасибо!

Пожалуй так и есть. Прототипы/мелкие серии можно и из болванки фрезеровать, а в крупносерийном/массовом производстве - литье плюс финишная фрезеровка. Намного быстрее и дешевле будет.

скорее даже не литье, а штамп -> потом фрезеровка. На фото даже видно, что делают из алюминиевого прокатного листа. Выбивают заготовку и потом обрабатывают.

А литье - это дорого и долго.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT