`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михаил Бейрак

Какому же парламенту не нужен архив? Басня о создании электронного архива 4

+1010
голосов

В одной далекой южной европейской стране был парламент. Ну что за европейская страна без парламента! Все годы своего существования, парламент работал очень плодотворно и в конце прошлого века решил создать электронный архив всех своих бумажных документов (протоколы собраний, материалы комитетов и комиссий). Бумажный архив занимал громадное помещение и состоял из тысяч коробок, в которых и хранились документы.

Дело хорошее! Парламентарии проголосовали за проект, правительство выделило денег. И был тендер. И совершенно не такой,  как у всех: страна религиозная, люди честные... Выиграла тендер молодая компания, которая до этого никогда такими проектами не занималась – но была уверена,  что все получится хорошо. По условиям тендера, компания была обязана не только создать систему и реализовать ее поддержку, но и выполнить наполнение системы электронными копиями бумажных документов.

Для наполнения электронного архива была создана специализированная территориально распределенная система, в которой сканирование проводили в центре приема бумажных документов, а вот проверку правильности распознавания и  исправление ошибок проводили на более чем 200 удаленных рабочих местах в селениях, где женский труд особенно дешев.

И через некоторое время все заработало! Коробки обрабатывались быстро, и документы один за другим стали  попадать в электронный архив. Одной из оригинально решенных проблем проекта, оказалась проблема застревания бумаги в скоростном сканере. С проблемой боролись долго, написали специальную подсистему выявления разногласий в количестве отсканированных страниц. Такой подход  оказалось достаточно трудоемким. Через пару месяцев было найдено неожиданное решение – нашли женщину, которая обладала способностью подавать листики по одному в автоподатчик мощного сканера вручную со скоростью, не меньше чем скорость подачи самого сканера. Такое решение оказалось наиболее экономически оправданным и уже долгие годы верой и правдой служит своим создателям (бумага больше не застряет).
 

Мораль: нет такой технической проблемы, которую бы человек не смог решить оригинальным способом.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Одной из оригинально решенных проблем проекта, оказалась проблема застревания бумаги в скоростном сканере ... — нашли женщину, которая обладала способностью подавать листики по одному в автоподатчик мощного сканера вручную со скоростью, не меньше чем скорость подачи самого сканера.

Сразу вспомнилась «Одноэтажная Америка» Ильфа и Петрова:

Среди гама сборки и стука автоматических гаечных ключей один человек сохранял величавое спокойствие. Это был маляр, на обязанности которого лежало проводить тонкой кисточкой цветную полоску на кузове.

У него не было никаких приспособлений, даже муштабеля, чтобы поддерживать руку. На левой руке его висели баночки с разными красками. Он не торопился. Он даже успевал окинуть свою работу взыскательным взглядом. На автомобиле мышиного цвета он делал зеленую полоску. На апельсиновом такси он провел синюю полоску. Это был свободный художник, единственный человек на фордовском заводе, который не имел никакого отношения к технике, какой-то нюрнбергский мейстерзингер, свободолюбивый мастер малярного цеха. Вероятно, в фордовской лаборатории установили, что проводить полоску именно таким средневековым способом выгоднее всего.

Ну уж как есть :) Думаю, лучшие эксперты работали над синтезом решения, и технически решить ничего не удалось.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT