`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михаил Бейрак

Устройство с Windows Mobile: история ремонта

+66
голосов

Когда полтора года назад я решил прибрести смартфон, то остановился на устройстве с Windows Mobile и сенсорным экраном. Я очень хотел пользоваться электронным словарем в командировке, работать с Excel и надежно синхронизировать контакты с Outlook. Понятно, что выбор -- во многом дело вкуса, но мой выбор был сделан так.

Аппарат вполне сносно работал на протяжении следующих 15 месяцев после покупки. Ну, блокировка не работала, ну Internet Explorer создавал массу временных файлов, которые надо было вручную удалять -- но разве ж это проблема? Потом на экране появилась область, в которой он перестал быть тактильным, т. е. в целом экран функционировал нормально, а вот в маленькой области размером 2х2 мм -- не работал. И тоже бы не страшно, если бы эта область не располагалась в правом верхнем углу, т. е. закрыть любую из запущенных программ я мог только выключением устройства.

Я понял, что устройство нуждается в ремонте, но как всегда проблема возникла в период активных командировок, и ремонтировать устройство я никак не мог. Повернул себе изображение на экране в горизонтальное положение и работал -- ну неудобно расположение кнопок, но звонить то можно... И тут в устройстве "полетела" калибровка экрана, да так, что для ввода PIN-кода необходимо было поворачивать изображение на экране устройства в вертикальное положение -- иначе необходимо было осуществлять нажатия за пределами экрана... Тут уж я не выдержал и при первой же паузе позвонил в авторизованный сервисный центр. Там меня обрадовали: отремонтировать можно, стоимость приемлемая, ремонт займет неделю, однако запчастей сейчас нет и неизвестно когда будут, поэтому обращаться к ним в ближайший месяц не стоит.

Друзья порекомендовали мастера, он все сделал за один день и даже прошивку обновил, в общем, все отлично. Даже блокировка экрана заработала, да как! Первые часы все входящие звонки сбрасывались блокировкой автоматически. Это я легко преодолел, порывшись в настройках устройства. Но дальше блокировка начала автоматически включаться вместе с подсветкой экрана -- и через три часа я получал полностью разряженное устройство. Никакие настройки не помогали и первые дни я мужественно оставлял устройство заряжаться каждую ночь. Решение пришло неожиданно -- после очередного выключения все прошло само, блокировка перестала включаться автоматически. С тех пор пару раз в месяц она дает о себе знать тем, что разряжает устройство. Но теперь-то я знаю, как с этим бороться, -- следует просто выполнить перезагрузку мобильной ОС.

Вопрос: мне одному так везет или для применения таких аппаратов надо быть опытным пользователем Windows?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Это вам так "повезло". Проблемы есть конечно, куда ж без них, ломается все. Но вот прям такая борьба... у меня например, такого нет :)

Наверное, вам одному. Я таких художеств отродясь не видел. Хотя мобильная винда, она затейница, это да.

> мне одному так везет или [...] надо быть опытным пользователем Windows?
> мобильная винда, она затейница, это да

змусило посміхнутися.

власний досвід: "опытные пользователи windows [mobile]" наступним девайсом купують що завгодно, тільки не... =) втім, за всіх не скажу, сприймайте як жарт.

"it's quite easy if you don't know how" (c) d.adams

Вы не одиноки. После 3 устройств с Windows Mobile я решил больше не давать им шанса. Теперь мой выбор - Nokia E series. Именно E series, потому как все остальное у Nokia - это "так себе" модели. 5 телефонов - пока полет нормальный. Symbian становится все лучше и лучше, телефоны - быстрей, вводятся сервисы типа Ovi.com.

Пожалуй, я немного дальше вас ушел по этому пути.
Windows Mobile (лет 5) -> Nokia E90 -> ...снова Windows Mobile (Samsung Witu) -> рассматриваю следующие варианты на Windows Mobile, от Toshiba TG01 до HTC Touch Pro 2 или даже Artemis 2.

Важное примечание: функции телефона я от коммуникатора отделил, теперь это физический :) телефон - пока LG KE770, но в перспективе буду подбирать себе либо что-то на Windows Mobile Standard (она же экс-Smartphone, хорошая ОС, очень зря подзабытая), или что-то на других платформах (S40, S60, SE) максимально совместимое по форматам данных и взаимодействию с онлайн-сервисами.

Винда, она хоть и затейница, но отличная и во многом сейчас еще незаменимая штука. Если не пытаться с нее звонить.

Роман, +1
Сам тоже давно уже использую отдельно телефон, который только звонит и принимает/отправляет SMS'ски (Motorola L7e), и отдельно - коммуникатор на Windows Mobile (ASUS P552w), который работает в роли КПК с GPS-приемником и 3G-модемом. Ни одного GSM-звонка с коммуникатора за всю его жизнь совершено не было (хотя по Skype звоню регулярно). Не потому что коммуникатор плохой - наоборот, отличный девайс. Вот только Windows Mobile не убедила в своей надежности в качестве телефонной ОС.

Лучшие времена для WM закончились какраз тогда когда из этой ОС стали делать телефонную прошивку. Устройства из hi-end и бизнес класса перешли в ширпотреб с соответствующем качеством сборки и ТХ, а функционал самой ОС расширять стали все кому не лень с соответствующими последствиями для стабильности и эргономики. Пользую КПК на WM2003SE + простенькая мобилка, очень этой связкой доволен.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT