`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Konica Minolta bizhub 164: на смену «славному предшественнику»

Статья опубликована в №29 (739) от 24 августа

0 
 

Проводя в прошлом году обзор младших МФУ формата А3, имеющих в основе механику цифрового копировального аппарата, мы пообещали читателям время от времени возвращаться к этой теме, ведь подобные устройства можно встретить чуть ли не в каждом среднем офисе.

Konica Minolta bizhub 164

Konica Minolta bizhub 164

Функциональность ч/б копир, принтер и сканер

Производительность печати и копирования: 16 с./мин (А4), 9,1 с./мин (А3)

Макс. разрешение печать, копирование и сканирование 600×600 dpi

Объем памяти стандартный, 32 МБ

Подача бумаги (максимально) 250(350) листов

Интерфейсы USB, опционально – внешний принт-сервер Ethernet

Ресурс тубы с тонером 13,2 тыс., стартовой 5 тыс. отпечатков А4, 5%-ного заполнения

Ресурс блока фотоцилиндра 55 тыс. страниц

Ресурс девелопера 55 тыс. страниц

Габариты (Ш×Г×В) и масса 570×531×449 мм; 24,2 кг (с расходными материалами)

Ориентировочная цена МФУ – 4900 грн, комплект из двух туб тонера – 800,02 грн, блок фотоцилиндра – 1400,03 грн, девелопер – 381,23 грн, опциональный лоток ручной подачи – 640 грн, опция внешнего сетевого принт-сервера – 699 грн

Гарантия 1 год

Предоставлен «Коника Минолта Украина», www.konicaminolta.ua

Работа с документами А3; печать; копирование и сканирование стандартно; удобство в управлении; достаточно емкая туба с тонером; невысокая цена

Отсутствие опции автоподатчика оригиналов

Недорогое монохромное МФУ формата А3 для малых и средних компаний, а также отделов более крупных предприятий

Особенность этого класса такова, что продуктовые линейки сменяются нечасто, и выход каждой новинки можно считать событием. Тем более когда дело касается преемника одного из двух устройств, отмеченных тогда нами знаком «Выбор редакции: лучшая покупка». И теперь на смену МФУ Konica Minolta bizhub 163 приходит bizhub 164. Давайте посмотрим, в чем их отличие.

Начнем с того, что новый аппарат, на наш взгляд, выглядит элегантнее – благодаря более плавным линиям и черному цвету корпуса. Внутренний выходной лоток здесь удобнее: если в bizhub 163 доступ к распечаткам и копиям обеспечивался только с лицевой и левой сторон, то у bizhub 164 он возможен и с тыльной части МФУ. Панель управления сместилась вправо и стала компактнее вследствие уменьшения количества органов управления (к этому мы еще вернемся). Заявленная скорость копирования и печати для А4 осталась прежней – 16 с./мин, а вот документы А3 теперь выводятся быстрее: 9,1 с./мин против 7 с./мин у bizhub 163. Емкость основного лотка не изменилась – 250 стандартных листов. Что же касается опций для бумаги, то в bizhub 164 отказались от установки нижних дополнительных кассет, хотя при желании приобретается лоток ручной подачи на 100 листов. Увы, недоступен ни автоподатчик оригиналов, ни сортировщик со сдвигом и разделитель заданий – похоже, при разработке посчитали эти возможности излишними для наиболее бюджетного аппарата формата А3. Однако подобные упрощения, по нашему мнению, вполне оправдываются невысокой стоимостью. На момент написания статьи цена минимальной комплектации bizhub 164, по данным «Коника Минолта Украина», составляет 4900 грн, т. е. заметно ниже, чем у предшественника, и сопоставима даже с некоторыми аппаратами формата А4.

Ресурс тубы с тонером не изменился – 13,2 тыс. страниц при 5%-ном заполнении (предлагается в комплекте из двух штук – всего на 26,4 тыс), стартовой – 5 тыс. страниц. А вот для фотоцилиндра и девелопера этот показатель существенно вырос – 55 тыс. против 40 тыс. страниц у bizhub 163, что не может не порадовать. Кроме того, для новой модели используется тонер Simitri HD, который, по утверждению представителей вендора, обеспечивает отличное качест-во тонких линий и стойкость отпечатков при сгибе и намокании.

Как уже упоминалось выше, количество органов управления невелико – помимо клавиш старта, сброса и ЖК-дисплея с поддержкой кириллицы, имеется круговой манипулятор и кнопка быстрой настройки. Последняя предлагает выбор одной из настроек копирования, отображаемых на дисплее по умолчанию, для ее последующей регулировки, например масштаба, управления экспонированием, режимов текста, фото и смешанного, установки формата бумаги в лотке, количества копий. Изменение значений этих параметров производится указанным выше манипулятором, который служит также и для более углубленного доступа к функциям меню.

Стандартно аппарат подключается к ПК посредством USB, но при необходимости приобретается внешний сетевой принт-сервер, к слову, подходящий и для многих младших печатающих устройств МФУ Konica Minolta (ko.com.ua/49485).

Konica Minolta bizhub 164 на смену «славному предшественнику»
Ресурс тубы с тонером составляет 13,2 тыс. страниц А4 (стартовой – 5 тыс. страниц) при 5%-ном заполнении

Процесс инсталляции пакета драйверов GDI-печати, а также TWAIN и WIA для сканирования занял совсем немного времени. Нам достался англоязычный интерфейс, но надеемся, что для аппаратов, предлагаемых к продаже, он будет русифицирован. Документ можно вывести с разрешением как 300×600, так и 600×600 dpi, однако в первом случае центральное пятно на мире тестовой страницы выглядит довольно большим, а на плашках заметны растровые точки – лучше пользоваться максимальным качеством. Стоит отметить, что в обоих случаях градиентная растяжка была исполнена весьма плавно, что, безусловно, является положительным моментом. Драйвер печати предлагает множество режимов, в частности размещение нескольких страниц на одной, «водяные знаки» и вставка обложек (при наличии опционального лотка ручной подачи на 100 листов), но «ручной дуплекс» не предусмотрен. Заметим, что при отправке задания на печать нужно следить за тем, правильно ли выставлен размер оригинала, так как формат по умолчанию – Letter. Скоростной тест оставил приятное впечатление: даже в максимальном для данного МФУ разрешении 600×600 dpi скорость вывода на листах А4 (длинной кромкой в направлении подачи) десятистраничного текста, презентации из такого же количества слайдов, а также «смешанного» PDF-файла из 30 с. верстки журнала совпала с заявленной в характеристиках. То же можно сказать и о темпе печати текста на бумаге А3.

В режиме копировального аппарата скорости тиражирования в десяти экземплярах с планшета документов А4 и А3 с установкой «Текст/фото» были примерно такими же, как и в предыдущем случае.

Аппарат обеспечивает монохромное сканирование с качеством 150, 300 и 600 dpi, цветное же недоступно – однако на аппаратах схожего класса последнее встречается крайне редко. Интерфейс TWAIN-драйвера предельно упрощен и не имеет даже функции предпросмотра (если в ней есть необходимость, можно воспользоваться WIA), в наличии только выбор из упомянутых выше трех разрешений, формата сканирования, режимов текста и фото, а также регулировки яркости. При расположении на планшете листа А4 с текстом длинной кромкой в направлении движения сканирующего элемента процесс оцифровки TWAIN-драйвером («Текст», 300 dpi) занял 10,4 с, а при развороте оригинала на 180° – 12,9 с. Интересно, что с установкой «Фото» и разрешением 600 dpi время выполнения схожей работы над страничкой журнала в А4 было почти таким же – 10,5 с и 12,9 с для обоих типов расположения листа соответственно. Если же говорить о документах формата А3, касательно соотношения времени сканирования при обеих группах настроек, картина здесь аналогична рассмотренной выше. В режиме «Текст» и качестве 300 dpi оцифровка листа А3 продолжалась 16,3 с, а при установке «Фото» и 600 dpi – 16,4 с. В комплект поставки входит ПО ABBYY FineReader 9.0 для распознавания текстов.

В целом Konica Minolta bizhub 164 показал себя достаточно простым в использовании и в то же время сбалансированным аппаратом формата А3 начального уровня, предлагая функции копирования, печати и сканирования уже по умолчанию. Некоторое нарекание может вызвать разве что отсутствие привычного для bizhub 163 ряда опций, в частности автоподатчика оригиналов. Тем не менее такие дополнительные возможности нужны далеко не всем – а с учетом весьма невысокой как для устройств данного класса цены это МФУ вполне способно стать хорошим решением для малого и среднего бизнеса, а также отделов более крупных компаний.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT