`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

IBM Lotus Foundations для малого бизнеса

Статья опубликована в №22 (733) от 22 июня

+33
голоса

Как только небольшая компания перерастает уровень «семейного» предприятия, перед ней встает целый ряд задач по упорядочению деятельности и организации бизнес-процессов. К сожалению, в этом случае вряд ли удастся воспользоваться отлаженными корпоративными методиками, нужны особые подходы. В частности, очень кстати оказываются специализированные инфраструктурные решения.

IBM Lotus Foundations для малого бизнеса
Локальная консоль Lotus Foundations предназначена только для начальной настройки системы, все администрирование выполняется удаленно через веб-интерфейс или в специальных случаях – telnet

Ведущие производители ПО нечасто балуют вниманием средний и малый бизнес, в лучшем случае предлагая по доступным ценам какие-то урезанные решения. Разумеется, корпоративный сегмент для них более заманчив в силу массы причин, но не следует сбрасывать со счетов и SMB, насчитывающий по миру десятки миллионов потенциальных клиентов. Другое дело, что небольшим компаниям, далеко не всегда вынашивающим планы превращения в транснациональных монстров, необходимо предлагать не просто дешевые, а именно специализированные продукты. В конце концов, покупка ПО – разовая трата, а администрировать и сопровождать его нужно в течение длительного срока. Содержание же собственного штата технических специалистов оказывается довольно серьезной статьей расходов.

Сегодня модно обещать решение данных проблем на основе различных облачных технологий, однако с ними пока не все ясно, а кроме того, они не снимают задачи формирования базовой инфраструктуры. Потребность же в последней, причем достаточно развитой и современной, диктуется законами бизнеса, необходимостью максимально слаженной работы всего коллектива и быстрого принятия решений. Поэтому во избежание дополнительных рисков целесообразно поискать подходящие «малые формы» среди традиционного on-premise ПО.

IBM Lotus Foundations для малого бизнеса
Lotus Notes и Lotus Symphony включены в клиентскую лицензию и в принципе обеспечивают информационного работника всем необходимым инструментарием

В арсенале Microsoft в таком качестве выступает Windows Small Business Server – комплексное интегрированное решение, обеспечивающее базовые нужды малого офиса. Имеются аналоги и на Linux, о самых интересных мы писали в свое время (ko.com.ua/30568). Два года назад их список пополнился IBM Lotus Foundations, рассчитанным на компании со штатом до 500 сотрудников. Надо сказать, что большинство инициатив Голубого Гиганта для SMB не могут похвастать заметными успехами, тем приятнее отметить исключение – проект продолжает развиваться и вокруг него сформировалась некая экосистема. Впрочем, нелишне напомнить, что IBM создала его не с нуля, а на основе продуктов линейки Nitix (Weaver), компанию-разработчика которых приобрела в 2008 г.

Базовым продуктом является Lotus Foundations Start (текущая версия 1.2), распространяемый преимущественно через партнеров либо предустановленным на специальном сервере производства самой IBM (хотя и серверные, и клиентские лицензии сегодня доступны непосредственно на сайте компании). Последний недешев, но достаточно любопытен с инженерной точки зрения: в частности, ядро системы размещается во флэш-памяти (что напоминает микропрограмму в более специализированных устройствах), а начальная настройка может быть выполнена с помощью небольшого встроенного ЖК-дисплея без необходимости подключения монитора (он, кстати, не понадобится и в дальнейшем). Есть также специальная редакция Lotus Foundations Branch Office для развертывания удаленных филиалов и интеграции их в общую инфраструктуру, а также ряд пакетов с дополнительной функциональностью, о которых чуть позже.

IBM Lotus Foundations для малого бизнеса
Расширение функциональности ядра Lotus Foundations выполняется особыми пакетами, которые копируются в специальную папку сервера и после становятся доступны в веб-интерфейсе

Архитектурно Lotus Foundations Start состоит из ядра (Core), построенного на базе SUSE Linux Enterprise, и пакета Start, представляющего собой адаптированный сервер Lotus Domino. Размер дистрибутива Core – всего 120 МБ, он выполнен в виде livecd и позволяет проверить совместимость оборудования. Одно время IBM собиралась выпускать Lotus Foundations Start в виде готовой виртуальной машины для решений VMware, но вряд ли это актуально для небольших компаний, к тому же продукт без проблем развертывается в среде VMware Server или Workstation cо стандартными настройками (в отличие от Hyper-V, в котором не опознается сетевой адаптер). В составе Core устанавливается ряд инфраструктурного ПО, характерного для мира Linux (к примеру, Samba, OpenLDAP), которое обеспечивает функции домена, файлового, веб- и VPN-серверов, брандмауэра, автоматизированного резервного копирования. Однако управление ими, а также выполнение основных административных задач осуществляются из логично организованного общего веб-интерфейса. Специальная локальная консоль предназначена исключительно для первичной настройки Lotus Foundations, а наиболее сложные задачи решаются тоже удаленно, но посредством telnet.

Все прочее ПО добавляется в систему с помощью специальных пакетов, для создания которых IBM предлагает соответствующий SDK. Достаточно их скопировать на сервер в папку autoinstall, как они будут опознаны и отражены в разделе веб-интерфейса. В дальнейшем их можно устанавливать, удалять, обновлять. Аналогично обновляется и ядро системы, причем с возможностью оперативного отката к прежней версии. Собственно, основная функциональность Start, реализуемая, как упоминалось выше, Lotus Domino, поставляется в одноименном пакете. Дополнительно загружаются языковые модули (есть русский), а также клиентское ПО – Lotus Notes и Lotus Symphony. Серверные файловый и почтовый антивирусы (Kaspersky) и антиспамовый фильтр (Engate) требуют отдельного лицензирования и включаются после активации. Как и в случае с Windows Small Business Server, клиентские лицензии подразумевают лишь возможность подключения к серверу, о платформе для рабочих мест необходимо позаботиться самостоятельно. Это может быть Windows, Mac OS X, Linux, в частности Ubuntu (на которой IBM поддерживает свое ПО). Важно также, что все лицензии предусматривают сопровождение в течение года, причем клиентские – даже Lotus Symphony.

IBM Lotus Foundations для малого бизнеса
iNotes обеспечивает веб-интерфейс к серверу Domino и предлагает несколько режимов, в том числе ориентированный на мобильные устройства

Таким образом, Lotus Foundations Start позволяет быстро развернуть в небольшом офисе полноценную и достаточно современную ИТ-инфраструктуру, управлять которой (конечно, лишь до определенного предела) по плечу даже неспециалисту. В принципе возможны различные сценарии внедрения, в том числе и в рамках уже работающих структур. Скажем, с помощью дополнительных компонентов вместо Lotus Notes можно использовать Microsoft Outlook, а сама IBM и сторонние компании предлагают средства миграции с Microsoft Exchange (например, www.transend.com). Однако это вряд ли оправданно для SMB, так как сопряжено с лишними сложностями и затратами. Гораздо логичнее выглядит изначальный выбор Lotus Foundations в качестве системообразующей платформы, в том числе подразумевающий дальнейшее ее развитие. Так, к функциональности Start сама IBM позволяет добавить СУБД DB2 Express-C, Tivoli Continuous Data Protection for Files, средства унифицированных коммуникаций (пакет Reach на базе Lotus Sametime), возможность запуска Windows-приложений (пакет Run, основанный на VMware Server). Ряд решений предлагают и партнеры IBM.

Стоимость Lotus Foundations Start (серверная лицензия – $229, клиентская – $119) несколько ниже Windows Small Business Server даже в комплектации для пяти пользователей. Добавление функций, к примеру унифицированных коммуникаций, может потребовать дополнительных расходов, но также обойдется дешевле. Тем не менее окончательный выбор зависит и от ряда вторичных факторов, как-то: наличия поставщиков каждого из решений соответствующей квалификации, опыта и уровня компьютерной подготовки собственных сотрудников, необходимости использования конкретного ПО. Но в любом случае IBM Lotus Foundations представляется интересным решением и заслуживает самого пристального рассмотрения.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT