`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

FSC о перспективах развития и глобальных ИТ-тенденциях

Статья опубликована в №11 (677) от 31 марта

0 
 

В рамках программы участия в CeBIT 2009 Fujitsu Siemens Computers провела пресс-конференцию, где были заявлены стратегические направления развития бизнеса компании после ее интеграции с Fujitsu.

FSC о перспективах развития и глобальных ИТ-тенденциях
Джозеф Регер: «Ныне на долю ИТ в общем негативном влиянии на окружающую среду приходится порядка 2% (в основном за счет энергопотребления и утилизации)»

Все детали реструктуризации пока не оглашались, было лишь заявлено, что в дальнейшем ресурсы нынешней FSC будут использованы для расширения бизнеса Fujitsu в регионе EMEA и за его пределами в секторах создания решений для информационных инфраструктур предприятий и предоставления соответствующих сервисов. Кроме того, Джозеф Регер (Joseph Reger), директор по технологиям Fujitsu Siemens Computers, поделился своим видением путей совершенствования ИТ на фоне обострения экономической ситуации в мире. По его словам, сегодня на первый план выходят «зеленые» технологии и инновации управленческо-экономического характера, которые могут не только внедряться параллельно, но и повышать эффективность бизнеса в целом за счет взаимного дополнения.

Ныне на долю ИТ в общем негативном влиянии на окружающую среду приходится порядка 2% (в основном за счет энергопотребления и утилизации). И хотя развернутая в настоящее время кампания по пропаганде экологических решений преследует в первую очередь маркетинговые цели, однако реально ощутимая выгода от снижения этого показателя, пусть и небольшая, но есть.

Кроме того, до пользователей доносятся прогрессивные идеи, проводится их эковоспитание. И даже при таком раскладе ИТ могут позитивно влиять на экологию за счет грамотного применения в управлении другими сферами, снижения энергопотребления и уровня вредных выбросов. По словам г-на Регера, при неизменной структуре промышленного производства за счет внедрения и корректной настройки соответствующих комплексов можно добиться до 5% экономии.

Весьма важной составляющей борьбы за экологичность ИТ является применение безвредных для окружающей среды материалов. Однако это только первый шаг в данном направлении, после чего необходимо идти дальше, переходя на использование тех, которые способны безвредно разлагаться в природной среде в течение нескольких лет.

ЦОД – это еще одно важное для FSC направление развития. Вслед за увеличением уровня утилизации входящего в их состав оборудования, который в ряде случаев уже достаточно высок, нужно думать об интеграции географически разбросанных кластеров. Именно по пути создания ЦОД класса «облака» и пойдет в дальнейшем компания.

К области совершенствования ИТ-инфраструктуры предприятий можно отнести и представленные FSC на CeBIT 2009 тонкие клиенты. Их использование даже в небольших фирмах в комплексе с виртуализацией центрального вычислительного узла позволяет не только повысить эффективность, но и упрощает администрирование. Ожидается, что в дальнейшем эта тенденция будет развита на новом уровне путем переноса «рабочих мест» в Интернет. Так, уже сегодня в рамках некоторых проектов поддерживаются приложения нескольких основных типов. А по мере роста пропускной способности каналов связи эти возможности только расширятся. По мнению г-на Регера, перенос вычислительного центра тяжести в «облако» позволит рядовым пользователям смело обзаводиться маломощными дешевыми нетбуками и неттопами без боязни, что они не справятся с требовательными к вычислительным ресурсам пакетами. Тем самым не только понизится общее энергопотребление ИТ-сферы, но и улучшатся пользовательские сервисы.

Фото: Олег Голубович

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT