`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Куда движется life:)

Статья опубликована в №46 (663) от 2 декабря

0 
 

Оператор мобильной связи life:) работает на украинском рынке всего 3,5 года. За этот период ему удалось прочно закрепиться в тройке крупнейших игроков, и темпы его роста – наибольшие на рынке. Каких результатов компания добилась к настоящему времени и какова ее стратегия на ближайшее время?

Вполне естественно, что говоря о том или ином бизнес-сегменте, результатах деятельности компаний за прошедшее время и планах на будущее, сегодня сложно не затрагивать тему экономического кризиса. Он касается практически всех, однако, по словам Тансу Еэна, генерального директора life:), сектор мобильной связи находится пока в достаточно хорошей форме и большого влияния глобальных событий на себе еще не ощутил. Данное заявление подтверждают и цифры, которыми он поделился с общественностью, оглашая результаты работы в III квартале.

Прежде всего речь, конечно, о доходах. В III квартале 2008 г. данный показатель у life:) составил 127,8 млн долл., что на 68,2% превышает результаты аналогичного периода прошлого года. Суммарно же за девять месяцев текущего оборот компании вырос до 328 млн, что на 28% больше, чем за весь 2007 г. Исходя из собственных оценок, по итогам деятельности в нынешнем году доля оператора на украинском рынке мобильной связи (в денежном выражении) составит 10%.

Если говорить о количественных показателях, что в данном случае означает число клиентов, то зарегистрированных абонентов за год у оператора стало больше на 40,8% – 10,7 млн, однако не стоит забывать, что у life:) особая методология подсчета пользовательской базы. Указанная цифра – это суммарное число активированных SIM-карт, если же говорить о тех, кто пополнял свой счет в последние три месяца, то их сегодня 6,3 млн (годом ранее – 4,7 млн). Эти клиенты тратят на услуги сотовой связи в среднем $7 в месяц, что на $1,2 больше прошлогоднего показателя.

Отдельно стоит остановиться на инвестициях компании в развитие бизнеса. С момента запуска в сеть life:) было вложено 907 млн долл. Напомним, что оператор создавал ее фактически с нуля, и сегодня она покрывает территорию страны, где проживает 93,7% населения, или 83,3% площади Украины. Инфраструктура оператора состоит из 7 тыс. базовых станций, из которых 65% поддерживают EDGE, и их число постоянно растет. Сеть продолжает модернизироваться: до конца первого полугодия 2009 г. планируется увеличить ее емкость на 70%, а еще через год – в два раза.

Говоря о ближайшем будущем, Тансу Еэн еще раз выразил надежду, что тендер на лицензию на оказание услуг связи 3G состоится уже в следующем году. Для участия в нем компания выделила из своего бюджета 50 млн долл. Кроме того, руководство life:) рассчитывает, что в 2009 г. на законодательном уровне произойдут подвижки с реализацией на рынке услуги MNP (Mobile Number Portability – сервис сохранения номера при переходе абонента от одного оператора к другому), будут внедрены асимметричные ставки интерконнекта (взаиморасчеты между операторами за трафик), а также состоится коммерческий запуск услуг WiMAX. По словам Тансу Еэна, данная технология тоже интересна компании, но предпримет ли life:) какие-то конкретные шаги для ее внедрения, зависит от ситуации на рынке в середине следующего года и от изменений в законодательстве о связи.

Хронология и видение развития рынка по версии life:)
  2006 г. и ранее 2007 г. 2008 г. 2009 г. (прогноз)
Перенос мобильного номера, национальный роуминг Проект представлен в Верховной Раде Закон принят Верховной Радой, но не подписан Президентом Возможно, закон будет принят. Необходим механизм имплементации Начало развития услуги
Асимметричные ставки взаиморасчета с операторами Небольшие операторы высказываются за внедрение ставок НКРС готовит механизм реализации Ожидаемая реализация
Лицензии на 3G Декабрь 2006 – Укртелеком получает лицензию Укртелеком запускает бренд Utel Тендер на выдачу трех лицензий ожидается до конца 2008 г. Внедрение, конверсия частот
Лицензии на WiMAX 5 компаний оказывают услуги в диапазоне 2,3–3,8 ГГц, из них 2 имеют лицензии Тендер НКРС на использование частоты 5,47–5,59 ГГц отложен Alternet, Intellecom и MMDS развивают WiMAX-сети Коммерческий запуск услуг от life:)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT