`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

На кого положиться в облаках?

+55
голосов

Вопрос доверия облачным провайдерам остается одним из самых острых. Причем, прежде всего в контексте их способности оказывать адекватный сервис в обозримом будущем. Так, если верить аналитикам, далеко не все из них просуществуют даже ближайшие два года.

Согласно прогнозам Gartner, которые на Gartner Data Center Conference озвучил Вильям Маурер, к 2015 г. около 25% нынешних представителей облачного рынка исчезнут в результате банкротств или поглощений. Понятно, что это далеко не всегда будет означать катастрофу для их пользователей, но определенные риски безусловно создает.

Такое случается даже с именитыми компаниями, скажем, совсем недавно Symantec предупредила своих партнеров и клиентов, что собирается закрывать сервис Backup Exec.cloud. Естественно, свято место пусто не бывает, и множество конкурентов тут же выразило желание приютить пострадальцев, но надо иметь в виду, что резервное копирование – один из самых простых примеров. В других случаях поиск адекватной замены и перенос данных могут оказаться далеко не такими простыми.

Любопытно, что потенциальные пользователи облачных сервисов прекрасно понимают связанные с ними риски. Экспресс-опрос на той же Gartner Data Center Conference показал, что 50% специалистов оценивают их как достаточно серьезные, 33% – как умеренные, 12% – как незначительные. При этом, однако, тот же Gartner прогнозирует, что уже в нынешнем году доля компаний, использующих какие-то облачные сервисы должна достигнуть 80%, а к 2018 г. 20% инновационной составляющей ИТ-бюджетов будут приходиться на интегрированные облачные платформы. Под последними в первую очередь понимаются SaaS и BPaaS (Business Process as a Service), а вовсе не популярный ныне IaaS.

Все это будет означать усиление спроса на услуги крупных провайдеров, тогда как сегодня многие отмечают устойчивый интерес именно к небольшим локальным, способным предлагать более низкие цены и расширенные гарантии. По-видимому, ситуация начнет меняться, когда основным приоритетом станет не сокращение затрат, а повышение гибкости бизнеса.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

На Ангелов небесных, конечно.

Только на себя .... иного пути нет ...

На кого положиться в облаках?

Это сильно зависит от бюджета проекта :)
а вот на локальных провайдеров, я бы не полагался. Данные должны быть Geo-redundant.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT