`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Неправильный wearable компьютер гуманизма и антигуманный, но правильный патент Apple

+1313
голосов

Пока стало совсем непонятно что и когда случится с Google Glass, пока в wearable гонку тихо включилась Microsoft (да, в Microsoft давно работают с wearable технологиями, разве что особого шума об этом нет), пока всё это куда-то идёт, неправильный израильский стартап OrCam, основанный академическими учёными, уже поставляет свою неправильную wearable машину для чётко определённой категории пользователей.

Неправильность стартапа OrCam в том, что он ещё вроде как в статусе стартапа, а продукция у него уже есть, заказы уже принимаются и обслуживаются.

При этом проект сравнительно молод – если судить по персональному академическому сайту основателя OrCam Амнона Шашуа, всё началось в августе 2010 года.

К слову, об Амноне Шашуа. Профессор computer science Университета Тель-Авива в серьёзном бизнесе на основе серьёзных научных разработок человек опытный – он является одним из основателей компании Mobileye, разработавшей, производящей и поставляющей системы машинного зрения для предотвращения автомобильных аварий, этими системами уже штатно оснащены более миллиона автомобилей ведущих автопроизводителей. Причём автомобильные системы Mobileye тоже неправильные – их алгоритмика позволяет использовать всего одну камеру, а не традиционную стереоскопическую систему. Так что с неправильностью здесь всё очень непросто. Неправильность же wearable компьютера OrCam…

Машина от OrCam создана для людей слабо или вовсе не зрячих. И вот вам первое же удивляющее – разработчики очень ответственно отнеслись к выбору потенциальными пользователями… очков. Да, в отличие от более традиционных wearable, этот аппарат конкретной модели очков не навязывает. Один из двух его блоков – крепящийся к дужке очков модуль с микрокамерой и излучателем звука, использующим костную проводимость (bone conduction), что означает – ухо уставать от всяких «накладок» или «вставок» не должно.

Неправильный wearable компьютер гуманизма и антигуманный, но правильный патент Apple

Второе, ещё более удивляющее, - машина OrCam полностью автономна. Никаких радиоканалов, никаких удалённых сервисов. Всё - в модуле вычислителя. Это вообще выводит её из всех классов wearable новой волны, по сути представляющих собой терминалы для доступа к удалённым ресурсам. Ну и третье, совсем уж удивительное – OrCam локальными ресурсами в реальном времени решает очень сложные задачи выделения и распознавания образов, система поставляется предварительно обученной нескольким сотням объектов реального мира и имеет способность к самообучению.

Аппаратно OrCam представляет собой встраиваемую систему, основанную на SoC Freescale’s i.MX 6Quad (четыре ядра ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1,2 GHz). Это, грубо говоря, всего «в два раза больше», чем в Google Glass (где используется 2-ядерный Cortex-A9).

Учитывая важность такого wearable компьютера для его носителя, а также явную очень высокую сложность и ресурсоёмкость алгоритмов выделения объектов и их распознавания, разработчики OrCam не пытались «утрамбовать» всё в одни очки и не стали вводить локальные беспроводные интерфейсы между узлами машины, обошлись традиционным кабелем. К слову, это решение не кажется неразумным и для wearable компьютеров общего назначения, не совсем понятно даже, почему о нём забыли.

Теперь собственно о функциональности OrCam. Эта система рассказывает носителю синтезированным голосом о том, что из распознаваемого ею находится в поле её зрения или что находится в направлении, указанному носителем рукой. Система умеет распознавать и озвучивать тексты, этикетки, дорожные знаки, светофоры и их состояния, символику брендов, цвета и прочее, в общем, очень многое из того, без чего жизнь человека с ограниченными возможностями становится очень тяжёлой.

Алгоритмическая основа системы распознавания OrCam не является чем-то секретным, описание алгоритма ShareBoost (классификатора с самообучением и почти линейной зависимостью числа достаточных признаков от числа классов) доступно всем желающим. Очень забавно читать такие описания людям моего поколения и старше, кто в былые времена имел отношение к задачам распознавания образов (что автоматически означает – к оборонной промышленности). Это была неувядающая тема, ничего в итоге, кроме моря исписанной на диссертации бумаги, не породившая. Алгоритм ShareBoost не такой уж и страшный, но очевидно весьма ресурсоёмкий, особенно для реализаций, работающих в режиме реального времени. И, если судить по заявлениям компании OrCam и по рекламному видео, со своей задачей разработчики справились.

В общем, как бы подводя итоги краткому описанию OrCam, могу только сказать тоже нечто неправильное, чтобы не выбиваться из общей «неправильной» канвы – я сильно сомневаюсь в целесообразности wearable-довесок к смартфонам во всех их нынешних ипостасях. Совершенно не понимаю, как будут разрешаться всевозможные крайне непростые этические проблемы, с которыми ещё никто не сталкивался и не столкнётся до массового применения подобных устройств. Не могу понять смысл вибрирующих на запястье «умных часов», если всё равно смартфон вибрирует в кармане, ответить на звонок можно и с помощью Bluetooth-гарнитуры, а любые активные «смартфонные» действия требуют самого смартфона, и, что характерно, требуют от смартфона большой площади экрана, что подтверждается популярностью «смартфонов-лопат». Кроме того, с сугубо технической точки зрения в 2013 году все эти довески не вносят ни капли разнообразия в унылый пресыщенный пейзаж  потребительской электроники. А вот OrCam мне очень нравится. Это действительно wearable-компьютер. Настоящий. У него, безусловно, есть возможности для совершенствования. В том числе и в использовании традиционных масштабных технологий, например, никто не запрещает упростить задачу распознавания в «уличном» (outdoor) режиме определением координат носителя и использованием готовых онлайн геолокационных баз данных. Это уже совсем просто. И мне очень нравится, что разработчики OrCam начали с решения самой сложной задачи, какой до них никто не решал, и оставили все эти очевидные погремушки («для кикстартера») на будущее. И очень нравится целевое назначение этой разработки. Потому что в мире примерно 350 млн человек реально нуждаются в такой системе. В общем, могу только пожелать OrCam реализовать основные ближайшие планы – успешно перенести производство в Китай (сейчас эти машины производятся в Израиле), снизить стоимость и довести до завершения систему взаимодействия с медицинским страхованием разных стран. И пусть эта одна из самых красивых и талантливых во всех смыслах разработок последних нескольких лет служит людям.

Теперь из гуманизма перенесёмся в совсем иной мир. Патентного права. Который постичь умом, похоже, совершенно невозможно. Очередным «патентом» порадовала Apple. Очень хочется передать какую-нибудь хорошую песню и добрые пожелания патентным поверенным, пропустившим этот патент и усмотревшим в нём необходимую новизну.

Итак, совсем свежеиспечённый патент US 8,577,392. «Система и метод определения положения беспроводного коммуникационного устройства (его владельца) для управления (настройки) работой устройств на основе географического положения». Само название уже подкупает новизной. Не буду вдаваться в содержание патента, это за меня уже сделали на сайте AppleInsider. Только хочу предупредить разработчиков всяких smart home (знаю, что они у нас есть) – наступают тёмные времена. Потому что этот патент де-факто устанавливает право интеллектуальной собственности Apple на всё, что было известно и используется в тысячах разработок в этой области. Больше того. Всевозможные варианты очевидного самостоятельного использования давно известных и с огромной пользовательской базой утилит (например, в мире Android – Tasker и прочие "автоматы", которых наваяли в количестве) в сочетании с модифицированными «прошивками» WiFi-роутеров, которые доведены уже до уровня «просто повтори», новым патентом Apple превращаются в нелегальные практики.

Я бы ничего и не сказал об этом патенте, если бы он не был таким плохим. Понимаете, защита патентом «интеллектуальной собственности» на параллелепипед с фасками в качестве корпуса вычислителя – это и смешно, и в области битв гигантов, где свои правила и методы. А вот такой патент действует как огнемёт, выжигая давным-давно «окученную» область, где работают тысячи маленьких компаний по всему миру. Потому что если вы посмотрите на «представляющие новизну» блок-схемы, вы поймёте, что никак иначе зафиксированного в ней общеизвестного, вообще ничего сделать нельзя:

Неправильный wearable компьютер гуманизма и антигуманный, но правильный патент Apple

Я понимаю, кризис, патентным поверенным и компаниям хочется кушать, но не до такой же степени всё уже так ужасно, господа, чтобы делать вид, что вовсе уж очевидного никому не видно.

Откланиваюсь.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1313
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А почему вы думаете что "тысячам маленьких компаний по всему миру" что то угрожает? Ведь Эппл обращает внимание только на гигантов и судиться с ними, а вон в том же Китае делают полные копии айфонов, только на андроиде, вообще не отличить на глаз, и ничего, ни кто на них в суд не подает, в отличии от истории с Самсунгом...

в Китайском специфическом правовом поле воевать крайне трудно, насколько я информирован.

а вот мелкие производители smart home - их очень много в Европе, например. и многие компании стабильны, несмотря на масштабы.

Полагаю, Эпплу до всяких мелкопупырчатых умных домушников, дела нет. А вот Самсунг со своей стртегией интеграциией умных утюгов с умными чайниками тут как можно очень сильно и оздачить.

Предсказывать будущее - неблагодарная задача. Однако же, угадать тренд было бы очень и очень интересно. Пока самым перспективным подем боя видится гостинная среднестатистического домохозяйства.

Никто не запрещает, добавить в Google Glass например, замечательные алгоритмы распознавания OrCam. Разработчики подошли с разных сторон, сойдутся на середине.

запрещает, увы.

алгоритмика связана с требованиями к аппаратным средствам.
я прочитал описание алгоритма и даже понял :)
навскидку могу сказать что запрещает - для выделения первичных признаков у гуглоглассов не хватит ресурсов и энергии батарейки (если поставить 4-ядерный SoC, сохранив ту же батарею - они минут 15 проработают под такой нагрузкой), а для подачи первичных признаков в реальном времени в смартфон, где ресурсы есть, не хватит пропускной способности и латентности канала.
увы-с.
всё взаимосвязано, и аппаратные средства не рефакторятся до чудес во время их жизненного цикла :(

О Б-же, они таки дали возможность очкарикам пользоваться своими очками. израильтяне таки не все еще в гуголе работают, оказывается. Иногда даже о потенциальных потребителях думают.

ГуГласс - скорее "айфон стайл" фенечка, призванная выкачивать бабло с хипсторов. SoldierKnowsBest сделал ютуб-обзор, там что-то лепетал о линзах для гугель-гласс. Зрелище таки было удручающее. Чтобы заполучить диоптрии там еще баксов 500 надо будет выложить.

:)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT