`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Жадность это скверно

+66
голосов

Около месяца назад покупал Kindle Paperwhite. В подарок. Поэтому остановился именно на данном е-ридере, который, по моему скромному (но не одинокому) мнению, сегодня лучший. По этой же причине смирился и с существенной переплатой у отечественных продавцов – Amazon эти модели в Украину не отгружал. Но жизнь не стоит на месте.

Для начала поделюсь впечатлениями. Поскольку купленный Kindle Paperwhite уезжал из Киева, а гарантия, естественно, оформлена на магазин, пару недель погонял устройство собственноручно – приработки ради. И вынужден признать, что маркетинговые заявления Amazon близки к реальности: экран Kindle Paperwhite белее, контрастнее, четче, чем у старых моделей. Подсветка действительно не вполне равномерная, но, то ли я не настолько перфекционист, то ли не слишком расположен читать в полной темноте, меня это не раздражает. Возможность добиться комфортной яркости в любой ситуации с лихвой перевешивает данный недостаток. Сенсорный интерфейс хорош. Обложки с магнитами, автоматически отключающие/включающие устройство, удобны. В общем, я остался совершенно доволен, а человек, получивший Kindle Paperwhite в подарок, – и подавно.

Одно дополнительное наблюдение. Вполне ожидаемо, на отечественном рынке предлагаются исключительно устройства with Special Offers, т.е. с рекламой на заставках, которые, благодаря этому, обходятся на $20 (у Amazon) дешевле. Много раз обсуждалось, что такая реклама совершенно не мешает чтению и вполне приемлема. Реальный недостаток у нее по сути только один: после включения устройства приходится дополнительно его разблокировать, чтобы убрать заставку и перейти собственно к чтению. Это присказка.

Теперь сказка. После долгих и продолжительных боев, буквально вчера пришел к выводу, что в семье нужен еще один е-ридер. Поскольку проблема выбора не стояла, дело за малым. Оказалось, за истекший месяц средняя цена на Kindle Paperwhite (по данным hotline.ua) опустилась примерно на 200 грн. Причина могла быть только одной и предчувствия не обманули – Amazon начал официально продавать Kindle Paperwhite в Украину. Из чего же, в таком случае, состояла упомянутая в начале заметки «существенная» (порядка 500 грн. или 45% от цены Amazon с учетом доставки) переплата? Вопрос риторический. Подозреваю, что искать в ней всякие пошлины и ндс бессмысленно, в пользу чего говорят и нынешние минимальные цены на hotline.ua, отличие которых от амазоновских уже находится в разумных пределах.

Надо ли говорить, что, достаточно поддержав отечественных продавцов в первый раз, во второй я решил совершить покупку напрямую на Amazon? При этом выяснилось, что субсидированные модели для нас недоступны, хотя, казалось бы, именно они показаны развивающемуся рынку. Вероятно, и в этом мы обязаны отечественной деловой сметке. В Интернете можно найти много радостных историй о том, как легко в Kindle with Special Offers (купленных не напрямую у Amazon) отключается реклама – достаточно связаться со службой поддержки и сообщить, что вас не интересуют заморские предложения, а в ответ на просьбу доплатить $20 сослаться на отсутствие платежной карты или ее непригодность для международных платежей. Вуаля. «Ну тупые…» А выводы, между тем, делают :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Жаль, что вы в статье не указали, почему это устройство лучшее. Погуглить и найти ответ можно, но это время терять.

Я лично купил Киндл Тоуч себе, а потом понял, что лучше с кнопками брать: сенсорное управление удобно, если по ссылкам ходить надо или словарик смотреть...и всё. Всё остальное -это у него недостатки: основной - это следы пальцев на экране, сквозь которые надо читать.

По техническому исполнению, вроде Кинды лучшие устройства, но по софту...после Покетбука понимаешь, что жуткие (особенно когда хочется не 1-5 книг туда закачать, а хотя бы 10-20, рассортировать по папкам, видеть что как отмечено..короче, кто читал и на покетах и на кидлах, понимает). Покеты только на слабом железе были - на пару лет хватает, а потом сыпятся.

Про цены - 1300 грн ваше устройство сейчас в продаже в Украине и 139 долл на Амазоне = 20 долл разница.

достоинства Paperwhite на КО обсуждались неоднократно. лучшая бумага, лучшая подсветка... следы пальцев имхо преувеличение :)

Подскажите как человеку дремучему можно ли просматривать на таком ридере PDF'ы более 50 Мб в виде сканов более 500 черно-белых страниц формата А4 с рисунками? Или они предназначены скорее для просмотра текстовых файлов?

A4 на маленьком экране просматривать неудобно: или чересчур мелко, или "листать" не только по вертикали, но и по горизонтали.
конечно эти устройства предназначены в основном для чтения обычных текстовых форматов, к каковым относятся и все специальные.
но моя дочь, к примеру, читает с Kindle методички и учебники в PDF, сверстанные примерно на A5. такая страница остается читабельной даже целиком, в пейзажном режиме еще лучше, но помещается только треть.
насчет больших PDF не уверен.

Вам подойдет или Kindle DX или любой современный планшет с диагональю 10" и разрешением выше XGA (WXGA) - ipad3, Nexus 10, Huawei Mediapad 10.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT