`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows 8 Preview Release: первые впечатления

+55
голосов

… и первые "баги", естественно. Как же без них, ведь Windows 8, согласно Стиву Балмеру, была полностью переосмыслена :)

Впрочем, это действительно шутка – смысл бета-версий, особенно последней, каковой и является Release Preview, заключается именно в вылавливании ошибок, о чем Microsoft честно и предупреждает. Ну а я, как бы по долгу службы – обязан.

Итак. В виртуальную машину мне Win8RP установить не удалось. И в Vmware Player, и в Oracle VirtualBox – одна и та же ошибка, обозначаемая кучей шестнадцатеричных чисел, на ранних этапах инсталляции. Чуть больше информации при попытке обновления ВМ с Win8CP – системе не подходит процессор. Загадочно: до сих пор старый добрый Pentium D всех устраивал. Корректировки параметров ВМ тоже эффекта не дали. На реальное «железо», на этом же компьютере, Win8RP установилась без проблем.

Ну или почти без проблем, поскольку сразу же пришлось пошаманить с сетью. Было забавно наблюдать в списке доступных беспроводных соединений все (или, во всяком случае, многие) окружающие точки, кроме своей родной, расположенной буквально в полутора метрах и, естественно, исправно функционирующей. Причем это была общая ситуация для нескольких совершенно разных сетевых адаптеров. Но человеческий разум победил :)

Как выяснилось, во всех случаях драйверы изначально настраивались на диапазон каналов #1-11, а я периодически, в зависимости от текущей радиообстановки, вручную выбираю минимально загруженные каналы, и частенько, как и в этот раз, – #12 или #13. Соответственно, достаточно было зайти в настройки драйвера и выбрать диапазон #1-13. Этот же эффект, по-видимому, даст и установка драйвера от производителя.

Windows 8 Preview Release первые впечатления

Трудно сказать, с чем связан данный инцидент. В этот раз я взял русскоязычную ОС, но в России официально разрешенный диапазон – #1-13. Возможно, #1-11 выбирается по умолчанию как наиболее универсальный, он же стоит первым в списке. Или это специфическая особенность моих адаптеров, или злой умысел, направленный конкретно против меня :)

На этом об ошибках, пожалуй, пока все. Что касается изменений в Win8RP (по сравнению с Win8CP), то на поверхности их совсем не много. По чуть-чуть дотачивают Metro. Интерфейс работает очень быстро и отзывчиво, субъективно, лучше чем в предыдущих бетах. Это, впрочем, не снимает моих претензий к нему. Скажем, на 22-дюймовом мониторе полноэкранный мессенджер выглядит по меньшей мере нелепо. Браузеры IE10 – и десктопный, и Metro – тоже очень быстрые. Конечно, речь идет о «голой» инсталляции ОС, но тем не менее.

Windows 8 Preview Release первые впечатления

Пожалуй, единственная, но большая неожиданность – интеграция в ОС Adobe Flash Player. Визуально все выглядит как и, скажем, в Windows 7 – соответствующий апплет в панели управления и пр. Но речь идет не о привычных плагинах, так как Metro-браузер их не поддерживает. Тем не менее, Flash в нем работает, хотя это распространяется только на сайты из официального списка совместимости. В который можно попасть, только обеспечивая «the best user experience». Microsoft с Adobe совместно работали над этой версией Flash-плеера для реализации поддержки сенсорных экранов, управления жестами, а также – энергосбережения. Соответственно, и обновляться Flash-плеер будет через систему Microsoft. Интересно, что о Silverlight на этом фоне – ни слова.

Далi буде.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

> Flash в нем работает, хотя это распространяется только на сайты из официального списка совместимости

до цього я просто поміхався — але на цьому етапі мені стало по-справжньому смішно =)

"it's quite easy if you don't know how" © d.adams

Кроме новых багов есть какие-то отличия по функционалу от Consumer Preview ?

глубоко еще не успел вникнуть, но вроде бы особых нет.

Ставил в VMWare Workstation 8.0.3 - стало без проблем.

да, должно работать и там, и там, но в моем случае чего-то не хватает.

У меня в VMWARE аналогичные ошибки. Поискал в инете - мы не одиноки :(

ларчик просто открывался: включил No Execution в BIOS компьютера (физического) - исталляция в Vmware Player пошла. уж не помню, зачем когда-то отключал :)

любопытно, что это нужно именно для установки в ВМ.

Мне тоже помогло.

Кто как относится к Метро на экране обычного монитора без сенсорного ввода?

Мне даже на сенсорном в сравнении с iPhone, Android неудобно. А уж на обычном это вообще мне мягко говоря непонятно. Одно радует - что можно переключиться на обычный десктоп.

Только без специальных утилит, у вас там где был старый добрый пуск при нажатии будет вылазить то самое Метро.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT