`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: еще один App Center, девять строк кода, сликбуки

+88
голосов

Событий, причем интересных, на уходящей неделе было много. Так что начнем по порядку.

Наибольшее число комментариев, пожалуй, вызвало сообщение Facebook о планах открытия App Center - собственного магазина приложений для всех мобильных и браузерных платформ. Причем ранжирование приложений будет проводиться исходя из персональных оценок пользователей, а также с учетом накопленной статистики соцсети. А сервисом Facebook сейчас ежемесячно пользуется уже 901 млн. человек, причем 488 млн. из них мобильные. Очевидно с каким прицелом Facebook открывает этот маркет, хотя представители соцсети отрицают какую бы то ни было направленную конкуренцию с Apple App Store и Google Play. Но время покажет.

Неделя же по сути началась с известия о том, что 7 мая коллегия присяжных в окружном суде Сан-Франциско признала, что компания Google вторглась, при создании Android, в структуру патентов Oracle. Но обвинение касается нарушения авторских прав Oracle на девять строк кода на языке Java, которые используются в ОС Android. И ничего более… Но вопрос о размере нанесенного ущерба еще не решен, рассмотрение патентов, фигурирующих в процессе, продолжается. Но уже очевидно, что речь вряд ли пойдет о 6 млрд. долл., которые запрашивала Oracle. Некоторые аналитики вообще высказывают предположение, что штраф может и не превысит несколько миллионов.

На этой неделе HP провела в Шанхае весьма масштабную презентацию, представив новинки подразделения персональных систем. Среди прочего, компания HP объявила о выпуске нескольких моделей ультрабуков ENVY Ultrabook и ноутбуков ENVY Sleekbook. Сликбуки - это еще одно название того же форм-фактора, но для платформы AMD. Компания HP на этом форуме показала несколько интересных новинок, но об этом более детально в специальном репортаже, который мы опубликуем в ближайшие время.

Почти день в день схожую же презентацию провела японская Fujitsu. Компания анонсировала 17 новых моделей в шести сериях. Так анонсирован LIFEBOOK UH75/H — по заверению производителя самый тонкий в мире (толщина 15,6 мм) «ультрабук» со встроенным HDD. Компания также анонсировала облачный сервис My Cloud для пользователей своих персональных систем.

Судя по поступающей информации Amazon начала активную подготовку к выпуску нового Kindle с цветным экраном на базе E-Ink. Он будет оснащаться емкостной мультитач-панелью вместо нынешней инфракрасной. Так что ждем в начале осени новинку.

А вот российская Wexler сообщила о старте продаж в Украине своего ридера Flex ONE, изготовленного на основе полимерного дисплея. Компания утверждает, что это самое легкое и тонкое из подобных устройств, представленных на рынке - габариты 151х134х4, а вес менее 110 г. Аппарат, ко всем прочему, еще и выдерживает падение с высоты стола.

К важным новостям прошлой недели стоит отнести и сообщение комитета IEEE о четвертом обновление стандарта Wi-Fi за 15 лет его существования. 802.11-2012 предусматривает работу в новом частотном диапазоне 3,65-3,7 ГГц, использует модифицированные MAC и PHY, нативно поддерживает прямое соединение и обеспечивает передачу данных на скорости до 600 Мб/с (без всяких MIMO и мультиплексации). Вопрос – как быстро новые спецификации поддержат производители?

Цифра недели - 23,6 млрд долл. Это годовой объем рынка игрового аппаратного обеспечения по данным Jon Peddie Research. Аналитики этой компании прогнозируют, что число тех, кто на регулярной основе вкладывает не менее 1000 долл. увеличится с сегодняшних 54 млн. до 72 млн человек к 2015 году. А сумма соответственно до 32 млрд долл.

Еще одна цифра, претендовавшая на почетное звание - 112 млрд долл. Именно столько компания Intel выплатила своим акционерам за все время. На минувшей неделе ее глава Пол Отеллини выступал на ежегодном собрании перед инвесторами и, помимо этой цифры, рассказал много интересного. Один из его прогнозов – успешное развитие гибридных устройств.

В определенном смысле мысли Пола Отеллини поддерживают крупнейшие тайваньские ODM-производители Wistron и Compal Electronics. Президент последней Рей Чен (Ray Chen) заявил, что Windows 8 будет стимулировать спрос на ноутбуки, оснащенные тактильным вводом информации. По его оценкам из 200 млн. лэптопов, которые будут произведены в 2013 г., доля устройств с тачскрином составит не менее 15%.

Ну и, в завершение, традиционно про Apple. На уходящей неделе вновь начали активно циркулировать слухи о выходе iPad mini. Якобы выход планшета запланирован на октябрь, начинка будет такой же как и у the next iPad, только памяти 8 ГБ и все это за 250 долл. Пошла очередная волна размышлений, что, мол, не хватает в линейке Apple устройства с диагональю 7 дюймов. Хотя продажи в первом квартале Amazon Kindle Fire говорят, что iPad вполне успешно противостоит и этому продукту. Если в четвертом квартале прошлого года было продано 4,8 млн. планшетов Fire, то за первые три месяца 2012 года – всего 750 тыс. Тут скорее Amazon нужно что-то предпринимать, и компания по слухам готовит 10-ти дюймовую модель по цене 299 долл. Но какой продукт будет выведен на рынок, покажет лишь время.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

О "Четвертом обновлении 802.11" и "новых спецификациях": спецификации не новые, просто расширения 802.11 k/n/p/r/s/u/v/w/y/z, опубликованные в 2005-2010 включили в общий документ. То же самое произошло в 2007, когда в стандарт вкатили a/b/g/i и т.д. При этом никто не заявлял, что они будут обязательными к внедрению! Так, многие расширения уже давно реализованы вендорами со своими проприетарными "примочками" (особенно это касается 802.11k/r/s) и если они и будут поддержкиваться на стандартном уровне - то только "для галочки".
Самые интересные расширения, кстати, u и v.

Арсен, спасибо за уточнение.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT