`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows XP таки пора в утиль

+57
голосов

Можно, конечно, сомневаться в искренности Microsoft, когда она агитирует против Windows XP, но трудно спорить с объективной информацией, поступающей из независимых источников.

Так, чешкий разработчик антивирусов Avast подсчитал, что 74% заражений руткитами приходится именно на Windows XP, тогда как на Windows Vista и Windows 7 соответственно 17 и 12%. Даже если сделать поправку на распространенность ОС: 50% - Windows XP, 28% - Windows 7, все равно выходит, что уязвимость Windows XP в разы выше.

Причем основная доля заражений приходится на руткиты семейства Alureon, которые довольно сложно удалять из системы - оказывается, далеко не всякий антивирус справится с этой задачей.

В Avast также подозревают, что значительная доля заражений приходится на пиратские версии ОС. Такой вывод они делают, исходя из того, что у трети пользователей Windows XP до сих пор установлен только SP2, поддержка которого прекращена год назад. А происходит это в первую очередь потому, что, как известно, каждый следующий сервис-пакет выявляет часть нелицензионных инсталляций.

Напомню, что через три месяца Windows XP исполнится 10 лет. Для ИТ срок громадный. И теперь уже понятно, что нововведения Windows 7, несмотря на несовершенство и критику, все таки существенно повлияли на безопасность платформы.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Какие-то парадоксальные выводы, которые мимо приведенной статистики. Если XP 50%, а заражений 74%, то это не разы, а 48%. С пиратской версией они абсолютно правы. В России недавно был, не буду говорить за все заМКАДье, но значительная достоверная статистически часть поволжья сидит вот на таких сервис-паках 1-2, ломать 7-ки сложнее, а ломать Vistu - извращение. Только интернет у них почему-то медленный, и компы перегружаются, и вирусы они чистят, каждый день))

А вдруг это такая же разводка, как и с IE?
У Avast ведь тоже все заточено на CommunityIQ

И как говорят люди из первого абзаца: работает? - не замай.

процент зараженных машин среди WinXP в 3.5 раза выше, чем среди Win7.
тут вроде не должно быть разводки, все ж таки Avast - реальная компания, не фейковая ;)

(74*28)/(50*12), таки да, не вдумался
а если исключить Stuxnet и ему подобное, чтобы по честному?))

Уже 1.5 года сижу на 7ке. SP1 меня очень расстроил. После него стало невозможно легальным способом запускать неподписанные микрософт драйвера. А работа у меня требует тестирования разных прог и железа, зачастую драйвера написанные на коленке, их никто не попрется в микрософт подписывать. В ХР можно было поставить на свой страх и риск неподписанные дрова. А в семерке те способы которые позволяют автоматизированно обходить данную защиту дают самые интересные результаты. Например я вот узнал что на новеньком компе, который полгода без проблем ходил в МС за обновлениями, теперь винда не лецензионная - механизм обхода защиты проблеммы с драйверами, воспринимается виндой как попытка левой активации. Так что не все новое одинако полезно.

Да метод который еще с Висты работает до сих пор и в 7 с сервис паком - нажать f8 при старте. ;) Недавно так патчил прошивку на сетевухе.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

Дело не в том, что ХР плохая. А в том, что ее поддержку прекратили в угоду Windows 7. Если бы MS продолжил бы полноценную поддержку ХР, то не факт, что процентное соотношение было бы таким же... И я сильно сомневаюсь, что W7 смоглабы тогда так успешно войти на рынок.

не сочиняйте, поддержку не прекращали.
более того, она будет продолжаться до 2014 г.

Ну, не совсем прекратили, а, скорее, сузили рамки. Например, нет полноценной поддержки твердотельных дисков (SSD) - проблемы с командой trim.

я бы понял, если бы вы посетовали на отсутствие IE9, но Trim...

Стоит Ie9, а пользуюсь лисой, потому что несмешные глюки в ие меня радуют чрезвычайно. Например надо срочно вбить адрес отсутствующий в ссылках. Заходишь в Ие с руссской раскладкой, а поменять на английский ни как, в винде она меняется а в ие нет. Выключаешь снова включаешь - работает. И нафиг нам такая фанера?

у вас случайно пунтосвитчер не установлен? или аналогичная прога? т.к. описанный глюк повторить не удалось.

Вот бесит меня когда пользователи устанавливают всё подряд - свитчеры, тулбары, украшалки, чистильщики реестра, свистелки, а потом "биллгейц - казёл"

Пунтосвитчером и аналогичными прогами не пользуюсь 8 лет, они плохо уживаютсяс Акадом. Тулбары - это зло. Реестр чистил всего один раз и то до перестановки винды. Перешел с 32бит на 64бита, с чистой установкой - а глюк остался. У меня из прог стоит минимум Акад, офис 2010,Адобе ридер 10 и флеш плагин на броузеры, пара расчетных программ,огненный лис и одна игра Сivilization 5. Антивирус Каспер 2011. Так что не надо на пользователя пенять, коль Мс гонит беса.

Да, поддержку самой операционной системы XP Микрософт пока не прекращали, но осталось уже менее 1000 дней до дня Х.

А вот разработку и поддержку приложений для XP заметно ограничили или даже прекратили как Микрософт, так и сторонние разработчики, что снижает привлекательность этой ОС.

10 лет + еще 1000 дней - согласитесь, все-таки, кое что. много знаете подобных примеров? тем более, что ХP для Microsoft давно как бельмо в глазу.
что же до приложений... ну, согласитесь, каждый ищет свою выгоду. и привлекает к тому, к чему _ему_ выгодно ;)

примеров чего?

да полноценной поддержки платформы 10 лет + еще 1000 дней

я не проверял точно ли поддержка длилась 10 лет + еще 1000 дней, но сразу приведу Вам список из нескольких программных продуктов, для которых поддержка есть и по ныне:

  • AIX 5.2 - поддержка с 2002 года
  • Apache 2.0 - поддержка с 2002 года
  • 1С:Предприятие - выпустили ещё до 2000 года
  • PHP5 - выпущен в 2004 году
  • FAR 1.x - 1996 год или ранее

И все они являются "платформой" разного рода.

официальный запуск Windows XP состоялся 25.10.2001.
"1000 дней" взята из вашего же поста :)

что касается примеров, то, имхо, вы уж чересчур все смешали в кучу - модели разработки, нумерации и пр.

1С:Предприятие - выпустили ещё до 2000 года

А давайте вы расскажете об официальной поддерже 7.7 на примере работы с SQL Server 2005 и старше?

FAR 1.x - 1996 год или ранее

Шутку оценил, смешная...

естественно с SQL Server 2005 и старше 1C:7.7 рабтать не будет. :(
но SQL Server 2005 это уже Ваш пример :)

Однако, если очень захотеть, то Вам могут предлоить Extended Support для с SQL Server 2000 - естественно за [большие] деньги. Так жизненный цикл SQL Server 2000 Standard Edition еще не закончился окончательно. Вот, что пишет про поддержку SQL Server 2000 Микрософт:

Product - SQL Server 2000 Standard Edition
Released General Availability - 11/30/2000
Date Mainstream Support End Date - 4/8/2008
Extended Support End Date - 4/9/2013

естественно с SQL Server 2005 и старше 1C:7.7 рабтать не будет. :(

Официально не будет, так что можно сказать что поддержка 7.7 закончилась ещё в 2005-ом. Можно, конечно, вспомнить по 27-ой релиз с костылями для Vista, и ведь никто не мешал разрешить поддержку новых версий SQL Server, но надо продавать новую 8-ю платформу, потому фиг вам, пачьте сами. Ну да, с патчем даже с 2008 R2 x64 работает, но 1с тут уже не при чём :)

Ну и про Far, опять же наглядно: http://bugs.farmanager.com/view.php?id=1368

FAR 1.x - 1996 год или ранее

Far Manager v1.75 build 2634 x86 (2011-02-03) - продукт жив, развивается и отличается от 2.0 только отсутствием поддержки юникода и всех новых фич которые не возможны без поддержки юникода.
Хотя какая поддержка? Обсмеют на форуме, а проблему не факт что решат... телефонной поддержки нет.

Apache 2.0 - поддержка с 2002 года
PHP5 - выпущен в 2004 году

А тут тоже мимо кассы - эти версии продуктов до сих пор актуальны, т.к. продукты особо не развиваются. Хотя РНР6 обещают вроде бы скоро выпустить.

И опять-то таки проекты которые с самого начала имели или поддержку от сообщества, или за очень и очень приличные деньги.

1С:Предприятие - выпустили ещё до 2000 года

Не поддерживается - последняя ОС на которой запускается оффициально 7.7 это ХР и 2003 сервер.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT