`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Google предлагает ускорить загрузку веб-сайтов

+55
голосов

Для этого компания запустила новый сервис Page Speed Service, который играет роль высокоскоростного кэша, а также на лету проводит некоторые оптимизации контента.

Обещается ускорение от 25 до 60%, причем как для статичных, так и для динамичных сайтов. Проверил на домашней странице КО - цифры, конечно, несколько скромнее, хотя в одном из тестов почти получилось 25%:

Google предлагает ускорить загрузку веб-сайтов

Встречаются и сообщения о замедлении доступа, но Google в общем честно предупреждает, что эффект нужно предварительно оценить. Собственно подключение к сервису просто: подписаться (пока принимаются не все заявки) на сервис и исправить DNS-записи для своего сайта, завернув трафик в инфраструктуру Google.

При этом для внешних посетителей ничего не изменится. Они будут указывать обычные адреса и смогут пользоваться любыми браузерами. В этом, к примеру, отличие от Opera Turbo. Т.е. Google не применяет никакой дополнительной компрессии, хотя картинки, вроде бы, оптимизируются, а JavaScript, CSS и HTML очищаются от лишних пробелов и прочего "шума". Все техники пока не раскрываются.

В общем предложение интересное, но не менее интересно понять, что взамен получает Google? Opera Turbo привязана к браузеру Opera и работает на его популярность (которая в конечном итоге превращается в деньги). Здесь же другой случай. Вероятно для Google будет полезным сбор дополнительной статистической информации, в т.ч. о реальной посещаемости страниц (причем, без всяких счетчиков), что позволит улучшить работу поискового сервиса. Есть другие идеи?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мечты (Брина):
- скачать интернеты - √
- скомпилировать интернеты (Closure) - √
- поэкспетиментировать с модельками клеточка-кружочек (G+) - √
- оптимизировать модельки под V8 (отразить атаку DMDScript марсиан)- ?

их спайдеры и так почти все могут скачать, без всякого кэширования

то что могут скачать спайдеры - это статическое инфо
то что подается таким образом (на сайтах без аналитикс) - инфо динамическое

Вы не поверите, как люди с инженерным мышлением любят собирать всяческие интересные микро-данные. Всякие там латентные периоды реакций, динамику внесения изменений в контент и т.п.

кроме того, это просто результаты проекта, который есть откликом на всяческие "информационные хайвеи", запущенного еще год назад. от которого до универсального - "от хостинга облаков - к тропосфере" Гугля рукой подать. ведь если все работает быстрее (другое дело, что без бэкэнда - а кого из пользователей волнует), то почему бы туда не перебраться сразу (в будущем)?

Вроде как денег хотят за это...

At this time, Page Speed Service is being offered to a limited set of webmasters free of charge. Pricing will be competitive and details will be made available later.

да мне кажется, за плату такой сервис будет на слишком востребован. или она будет чисто символической - для острастки ;)

Скорее всего по аналогии с АппЭнджин для мелких сайтов это будет бесплатно, а большие будут платить за количество загрузок

Получат доступ к запароленным страницам и шифрованному трафику.

Эта идея крайне интересна!

Выигрыш Google IMHO в получении _реальной_ статистики о _поведении_ пользователя на сайте. Не забываем в этой связи, о "движении мышки" и кнопке "+1".
Если хотя бы 5-7% сайтов будут использовать Google как front-end, то ценность контекстной рекламы несомненно возрастет.
Не забываем, что основной товар Google - контекстная реклама и все в конце концов, подчинено этому.
В минусе останутся мошенники, простите, сеошники. И это тоже неплохо.

Интересно, пойдет ли это "в массы"?

--
http://gplus.to/shindyapin

А тем временем:

Google Chrome отправляет контент страниц в индекс?
...
Итак, жил-был сайт. Часть его страниц была закрытой админской зоной. Причем закрыта была не в robots.txt (а зачем?), а на уровне доступа "white list" - то есть зайти туда можно было только с офисных IP самой компании.
И как же было удивительно видеть часть этих страниц в выдаче Гугла, причем, (вот это уже За Гранью Добра) не только страниц, но и сниппетов и сохраненной копии.
В общем расследование показало:
- Робот Гугла, естественно, туда зайти не мог - получал 500-ю ошибку.
- Но - была куча заходов с реферером от офисного Google Chrome, причем даже от тех людей, вход которых не был предусмотрен служебными обязанностями.
- Анализ трафика показывает, что Хром не просто отправляет URL посещенных пользователем страниц, но и их содержимое (!). Вот откуда и сниппеты, и сохраненная копия.
...

о как. тема то начиналась так себе, от одного заброшенного проекта к другому экспериментальному.
а оказалось, что и это еще не все))
Модели вот этих товарисчей (Стиглиц at all, рынки с неполной информацией) внезапно становятся не рабочими.
Датамайнинг по Гуглю
(индекс-кадастр кастомеров, G+ - в блоге рядом, но ведь не только Гугль, а и Тюнс, Бинг, Великие стены да Могучие драконы прочие)
ведет к нехилому информационному неравенству и неизбежности статистического кидка простого потребителя.
Получается, в маркетинговых войнах пришла пора вооружать потребителей для противостояния всепроникающему в мозг оружию возмездия больших братьев-рекламщиков (шампуней, образа жизни, дискурса за долю малую), - если мы хотим хоть как-то выжить в условиях, в которых CRM продолжает иметь смысл по причине наличия с-субъекта (а если весь трафик из одного леса, смысл управлять отношениями с объектами? объектами надо управлять).
Сил-средств-мероприятий есть два типа для этого (2х2):
- организационные: стелс-гипертехнологии.
С этой точки зрения (маркетинговые войны + что у умного на уме), адекватным является создание сфер доверия вне всяческих кругов, ака маркетинговая категория-территория, в которой можно стать №root. Для этого сойдет любой первоклассный язык (если способен, то математики-для монстров, инженерный-для тру, программирования на худой конец), ну или просто язык межчеловеческого общения, не доступный Центру. Естественно, осноторожно, чтобы не внесло в маргинальный поток:)
Гм.
Чувствую, аукнется мне когда нибуть такая мысль, но в контексте абзаца выше, неспособность стать №root по гамбургскому счету с последующим присоединение в качестве провинции к некоторому "миру" это не маргинальность, а истинная третьесортность по месту (прочих гениев забирает НЛО в столицу милого им мира). Как в воду глядели российские политологи (намекну которые: на заработках сначала у ВФЯ, потом пристяжными ЯАП, теперь раскручивающие Ё-мобиль): лучший подход окучить ресурс
- внушить ему, играя на чувстве "меншовартості одессы при взгялде из Ьердичева Житомирской обл.", чувство провинциальной полноценности от единения с татарами Саратова (а если повезет, то и жителями пгт. Шушара Ленинградкой обл.) - в пику крымчакам .
В этом смысле Украина - территория, воздух которой бодрит и провоцирует рождение некоторых новых социальных технологий и инноваций ;) (Дабы не быть отвравленным в топку решительно, внезапно, сразу же подмахну: всячески поддерживаю позицию актуального вице- по вопросам развития Космоса. Будем бутсрепить-лаучить в другой области, как предписано руководящей и направляющей и овладевшей массами).

- собственно marketing wars customers' weapon toolbox.
но только если мозг не отдыхает без меры. над этим будем работать. сомнения и раздумия уже в конце туннеля. как ни странно, наиболее удобные stand alone инструменты выкачены для пользования бывшими правильными людьми из того же Гугля да Фейсбука.

myБред ложь, а не "бойцовский клуб", да в нем намек)))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT