`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Дмитрий Гриненко

Умейкины дети

+77
голосов

Аналитики компании AVG, специализирующейся на разработке антивирусных приложений, опросили 2200 маленьких жителей США, Канады, Японии, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции в возрасте от 2 до 5 лет. Результаты их исследования, которое было названо Digital Diaries, с одной стороны не удивительны, с другой – поражают воображение людей старшего возраста.

Выяснилось, что даже двухлетние малыши вполне справляются с компьютерными игрушками. По данным исследователей, такими умениями могут похвастаться 58% детей в возрасте 2-5 лет. Для сравнения, всего 44% из них умеют ездить на велосипеде.

Не слишком сложной для нынешних детишек представляется и задача «поработать со смартфоном». 19% представителей подрастающего поколения показали, что могут неплохо справиться с некоторыми приложениями на мобильном аппарате, в то время как самостоятельно завязать шнурки могут всего 9%. Интересно, что технологические познания растут буквально не по дням, а по часам. Уже 17% современных двух- и трехлетних мальчиков и девочек умеют обращаться со смартфонными программами. А в группе трех-пятилетних могут это сделать уже 21% детей.

Еще одной особенностью нынешних реалий является полное отсутствие отличий в умениях несмотря на пол. Играть на компьютере или поработать с какой-то программой на смартфоне способны как мальчики, так и девочки – 58 и 59% соответственно демонстрирует умение играть, а 28 и 29% уже знают «умные» телефоны.

Получается, смартфоны и компьютеры быстрыми темпами заменяют нынешним детям телевизор. Но с какого возраста тогда нужно объяснять подрастающему поколению опасность, потенциально исходящую из Всемирной паутины и вообще пользования электроникой? Выходит, одновременно с первыми шагами.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Но с какого возраста тогда нужно объяснять подрастающему поколению опасность, потенциально исходящую из Всемирной паутины и вообще пользования электроникой? Выходит, одновременно с первыми шагами."(с) - авжеж. А з якого ж віку пояснюють правила дорожнього руху?

Правила дорожного движения объясняют уже ближе к школе, когда готовят ребенка к самостоятельным походам на улицу. А тут шнурки еще не завязывает, а в Интернет уже ходит :)

Интересно,а глаза они такими темпами к школе не успеют испортить?

Думаю не больше, чем сидением у телевизора. А вот здоровье постоянным нахождением в помещении и малоподвижным образом жизни - почти наверняка.

C глазами просто - чем ближе объект, на котором фокусируется зрение, тем быстрее портится зрение. Доказано, что чтение книг садит зрение намного быстрее, чем телевизор.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT