`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрій Кухар

Прорвемся

+55
голосов

Последние новости о неплохих результатах работы во II квартале нынешнего года таких компаний, как Intel, Google и IBM, и отчеты аналитиков Gartner и IDC, сообщающие о том, что рынок ПК постепенно приходит в порядок, дают отличный повод для оптимизма касательно скорого выхода ИТ-отрасли из кризиса.

Его питает и последний отчет US And Global IT Market Outlook: Q2 2009 от Forrester Research. В нем в частности говорится, что результаты II квартала 2009 г. оказались лучше, чем в первой четверти года и мировая ИТ-отрасль уже близка к достижению дна. Ожидается, что во второй половине года продажи вычислительного и сетевого оборудования упадут по сравнению с аналогичным периодом прошлого года всего на 10% и 11% соответственно, а сегменты реализации ПО и оказания ИТ-услуг сократятся на 3% и 2%. И только объем рынка ИТ-аутсорсинга должен вырасти на 2%.

«Мы убеждены, что в течение второй половины текущего года беспокойство относительно финансовой рецессии начнет снижаться», – отмечает в своем блоге аналитик компании Шарин Ливер (Sharyn Leaver). Говоря о расходах в корпоративном секторе, г-жа Ливер утверждает, что хотя CIO прилично затянули пояса, некоторые проницательные ИТ-лидеры начнут пересматривать свои инвестиционные планы и тратить средства уже в IV квартале 2009 г. Это даст возможность их компаниям встретить подъем экономики с хорошим потенциалом для развития бизнеса.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Или "Прорвутся" ?

Про наш рынок подобные новости разве были ?

а мы вместе со всеми, ведь прогнозы мировые.

сугубо по Украине данных ничтожно мало. мы попробуем разобраться в ситуации в рамках Темы недели "Украинский ИТ-рынок: состояние и перспективы на осень". это КО № 27-28, который выйдет 18 августа.

>сугубо по Украине данных ничтожно мало. мы попробуем >разобраться в ситуации в

Пока не пройдут выборы - думаю разбираться будет бесполезно. Политические "движения" настолько сильно оказывают влияние на нашу экономику и финансовую систему, что прогнозировать думаю еще не скоро можно будет....

Ну, какраз во время выборов будет оживление "в смежных с выборами" отраслях, может и IT перепадет ... А вот дальше...

Мы не в одной лодке, увы. Локальные прогнозы - совершенно другое дело. Украина - рынок сбыта и очень небольшой. В Европе или США дела могут идти отлично, а у нас наоборот. Разве нет?

Например, мы почти не почувствовали кризис 98 г., когда российский рынок трухнуло будь здоров. Мы почти не почувствовали кризис дот-компов 2000 г., когда в США многие потеряли деньги и обанкротились.

Важны локальные прогнозы и мнения украинских бизнесменов.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT