`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Оказывается, рецепт барона Мюнхгаузена работает

Помните, как неистребимый шутник попал в трясину? И заметьте, никого не стал звать на помощь, а просто вытащил себя за волосы. Вот уж не думал, что к такому же способу прибегнут для борьбы с кризисом.

В своем телефонном интервью для Bloomberg менеджер Panasonic по связям с общественностью Такахиса Ито (Takahisa Ito) кроме всего прочего сообщил, что японским менеджерам дано задание до июля приобрести какую-либо продукцию компании не менее чем на 100 тыс. йен ($1000), дабы увеличить ее сбыт. Понятно, что это не касается тех 15 тыс. человек, что Panasonic собирается уволить в ближайшее время.

Если думаете, что этот рецепт повышения финансовых показателей был изобретен недавно, вы ошибаетесь. По словам г-на Ито точно такую же программу улучшения сбыта в Panasonic уже опробовали в 2002 году. Только в предыдущий раз дело ограничилось обычным призывом без указания сроков и объема покупки.

Так что вытащить себя из трясины таки можно.

Вы там чем торгуете? А купить себе домой не пробовали?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Нам пока бесплатно дают ;)

Значит перестанут %)

Менеджеры Panasonic хоть перепродать могут купленные товары. А сотрудники софтверных компаний связаны EULA - только личное использование :)

Коробочные версии можно, если не распаковывать :))

Т.е. по сути часть заплаты выдали производимой продукцией, как это во сремен перестройки практикуется на жлобинской фабрике мягкой игрушки

Кстати говоря, очень неплохой метод. Кардинальным образом отличающийся от выдачи части зарплаты продукцией. Оплата деньгами запускает кучу невидимых не первый взгляд процессов. И сказка становится былью.

Не могли бы Вы кратко пояснить мысль?

Я в экономике не силен, и на мой дилетантский ум приходят три процесса:
- отъем денег Panasonic в гос. бюджет (со всякими налогами);
- отъем денег Panasonic транспортными и торговыми компаниями;
- увеличение показателей объема сбыта в назидание акционерам.

Первые два процесса косвенно выгодны всем, т.к. укрепляют политическую и экономическую ситуацию в стране и мире, но все-таки Panasonic это организация не благотворительная и она своим деньгам могла бы найти более эффективное применение.

А эффект третьего будет исчисляться незаметной для биржевых сводок 1/10000 частью процента. А на какой еще показатель проходится рассчитывать, деля штат менеджеров на глобальное количество потребителей Panasonic? Форд, призывавший своих работников покупать производимые ими машины, в те времена, когда массового авторынка не существовало, вероятно, имел дело с куда большим показателем.

Поэтому мне как дилетанту показалось, что к прямому следованию жлобинской практике руководство Panasonic не прибегает гл. обр. чтобы не раздулся мега-скандал.
PS если практика Panasonic распространится, то на ebay появится новая категория объявлений вида: "за $10 продам чек от недавно приобретенного пылесоса фирмы ХХХ стоимостью $NNN":)

Очень кратко.
- Денежное обращение много лучше просто выдачи товара, более рыночное. Как пример, кому-то надо пылесос-телевизор-соковыжималку, а кому-то - просто очень большой телевизор. Ну и в результате можно купить больше чем на 1000 - еще и ДВД :)
- Из некоторого опыта общения с торговлей "изнутри". Есть такая штука, как план продаж. Регулярное выполнение которого - одни из основных факторов развития (хотя сейчас скорее что выживания просто). И ключевое слово тут "регулярное". Объяснять "почему так" можно достаточно долго, но тут просто личный опыт - оно таки работает.

Кстати говоря, очень неплохой метод. Кардинальным образом отличающийся от выдачи части зарплаты продукцией. Оплата деньгами запускает кучу невидимых не первый взгляд процессов. И сказка становится былью.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT