`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

EFi-X: установка Mac OS X на Wintel-ПК

Статья опубликована в №3 (669) от 3 февраля

+13
голоса
EFi-X установка Mac OS X на Wintel-ПК

EFi-X v.1

Тип аппаратный эмулятор EFI

Интерфейс USB (9-контактный коннектор)

Габариты 43×43×4 мм

Заявленная цена $170

Предоставлено EFi-X

Возможность установки официального релиза Mac OS X на Wintel-ПК; постоянное расширение списка совместимости

Высокая стоимость; вопрос легальности

Для приверженцев и фанатов Mac OS X, не удовлетворенных «железом» Apple – отличная возможность собрать Mac своими руками и под собственные задачи

Выход уникального устройства под названием EFi-X вызвал заметный интерес у сообщества фанатов Mac OS X – USB-ключ, эмулирующий отсутствующий на Wintel-платформе Extensible Firmware Interface, позволяет, по заявлению разработчиков, без проблем установить данную ОС на обычный ПК.

EFi-X v.1 представляет собой небольшое устройство с разъемом для подключения в USB-коннектор на материнской плате. Перед инсталляцией Mac OS X имеет смысл тщательно изучить список гарантированно поддерживаемого оборудования на официальном сайте и обновить BIOS. Также понадобится полная retail-версия Mac OS X, поскольку только она содержит набор всех необходимых драйверов.

Дальнейший результат зависит от того, насколько точно комплектующие отвечают списку совместимости. В нашем случае на материнских платах Gigabyte GA-P35-DS4 и GA-EP45-DS4 проблем не возникло, заработал даже встроенный звуковой адаптер, не говоря уже о сетевой карте и USB. Автоматически было установлено оптимальное разрешение монитора, а видеокарта NVIDIA GeForce 7900 GS прекрасно функционировала как в 2D, так и в 3D. В то же время быстродействие системы зависит от связки «материнская плата–процессор», поэтому результаты в OpenGL-тесте пакета CINEBENCH R10 c одним и тем же GPU сильно отличались. Более того, желательно применять акселераторы, в описании которых указана поддержка Mac OS X. К примеру, в наших тестах система с GeForce 7900 GS демонстрирует боóльшую производительность в 3D, чем аналогичный ПК с GeForce 8800 GTS 640 MБ.

Постоянно обновляющаяся прошивка и расширяющийся список совместимости делают EFi-X v.1 весьма привлекательным, ведь в результате получается сравнительно дешевый Mac-ПК, способный по быстродействию дать фору даже оригинальным «макам». Однако законность применения данного устройства пока под вопросом, ведь в соответствии с пользовательским соглашением владелец лицензионной Mac OS X может устанавливать эту систему только на «компьютеры марки Apple».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Цитируя журнал "В нашем случае, на мат.платах N и видеокартах Z проблем не возникло", откуда пара замечаний

1. В "вашем" случае это в каком? Кто держал в руках это устройство на территории Украины? Где взяли? Форум Эфикса и сайт Скрибд.Ком обсуждают те же самые конфигурации и те же особенности что и в заметке... Спёрли? :)

Несомненно, анализ трёх ютюбовских видео и вышеназванных сайтов достаточен для написания классной достоверной журнальной статьи или заметки, НО действительно ли ваша тестовая лаборатория видела сие устройство?

UPD: обнаружен на сайте Эфикса украинский продавец этой штуки

Advanced Effects Club
02095 Ukraine

Cellular: +38 096 830 51 25
Web: http://www.aeclub.net
E-Mail: [email protected]

485-557-095

Удивительно, как быстро некоторые пользователи делают выводы и навешивают ярлыки.

Устройство было предоставлено представителем Advanced Effects Club, держал его в руках я. Более того, он и до сих пор у меня есть, так что претензии не совсем ясны. Конфигурации собирались мною лично, а более подробный материал вышел в последнем номере "Домашнего ПК". Так что советовал бы вам воздерживаться от подобных обвинений.

Совету я вниму обязательно, смайлик и Upd меня прощают. Только не ясно почему в статье указан в качестве поставщика железки сайт efix.com. Воздержусь от выводов и ярлыков - дождусь ответа

В качестве предоставителя была указана компания Efi-x и официальный сайт по двум причинам. Во-первых, при получении девайса мы пытались выяснить, как нам указать предоставившую компанию, на что был получен однозначный ответ - Efi-X. Сайт клуба любителей After Effects смотрелся бы странно, да и полезной информации, посвященной устройству, на тот момент на нем не было. Куда больше сведений читатель может почерпнуть с официального сайта, включая и информацию о украинском дистрибьюторе.

Владельцам EFI-X V1 есть смысл обновить прошивку своего девайса! Новая Firmware 3.6.11

В связи с тем, что был запущен новый сервер для апдейтов эфиксов необходимо воспользоваться новой утилитой CONTROL CENTER. Предыдущие версии утилит работать не будут!

--

www.efi-x.com

--

ChangeLog:

Add extended support for on-board LAN Chips (Realtek)
Issues known as "bonjour" under Mac OS X resolved.

i7 Support (X58 Chipset support)
Warning for Mac OS X users: i7 support work only with Mac OS X 10.5.7 and newer.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT