`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Одноразовые цифровые камеры уже в продаже

0 
 

Пленочные аналоги таких продуктов наверняка знакомы каждому, кто хоть однажды бывал в фотосалоне, -- дешевый пластиковый корпус, функциональная "бедность" и встроенная пленка делают одноразовые модели недорогой заменой традиционным фотокамерам.

Американская компания Ritz Camera, которой принадлежит сеть фотоцентров по всей территории США, сообщила о начале продаж одноразовой цифровой камеры производства Pure Digital Technologies. Модель Dakota Digital будет продаваться за $11, впрочем, никакой информации о продукте на сайте компании-изготовителя пока найти не удалось. Возможно, это связано с желанием Ritz Camera продвигать новую модель под своим брэндом.

Dakota Digital не является одноразовой в традиционном смысле этого слова. Снабженная двухмегапиксельным сенсором и 12 MB флэш-памяти, модель хранит около 25 изображений в высоком разрешении. Покупатели смогут удалить последний кадр, если он получился неудачным, хотя никакого LCD-дисплея, позволяющего просмотреть полученные фотографии, в камере не предусмотрено. Dakota Digital оснащена фотовспышкой, функцией автофокуса и таймером.

После того как все снимки сделаны, покупатели могут сдать камеру в фотоцентр Ritz Camera, где за дополнительные $8--11 им предложат готовые отпечатки или компакт-диск с цифровыми снимками. Удалив все данные с флэш-памяти, фотоцентр отсылает использованную камеру в Pure Digital, где она проходит проверку и затем в новом пакете выставляется на продажу в центрах Ritz Camera.

Резонный вопрос, который наверняка возникнет у любого компьютерного энтузиаста, -- можно ли устройство оставить себе и обрабатывать снимки самому? Ценник в $11 делает двухмегапиксельную камеру весьма привлекательным объектом для последующего многоразового использования. Несмотря на относительно небольшой объем памяти в 12 MB, аналогичные цифровые камеры сегодня продаются минимум за сотню-другую долларов, поэтому продукт Ritz Camera представляется невероятно дешевым вариантом для тех, у кого личного цифрового фотоаппарата нет.

В то время как пользователи технологического онлайн-сообщества Slashdot.org уже делают фьючерсные ставки на день, когда камера от Pure Digital будет "взломана", следует заметить, что в Dakota Digital нет последовательного порта, USB-соединения или возможности подключения по IrDA. Отсутствуют в модели и радиодатчики, а интерфейс для снятия данных, судя по любительской фотографии, не является стандартным.

Стоимость печати снимков или создания компакт-диска находится в районе $8--11, что, по мнению многих наблюдателей, также не добавляет очков продукту Ritz Camera. Как считает Алексис Жерард (Alexis Gerard), президент аналитической фирмы Future Image, те, кто покупают одноразовые камеры, отдадут предпочтение пленочным моделям, продающимся сегодня за $4--10. "LCD-дисплей с возможностью просмотра сделанных снимков является козырем цифровой фотографии, -- утверждает Жерард, -- и поэтому данную модель можно назвать полуцифровой". Если же основной мотив приобретения камеры -- получение цифровых отпечатков, то и сегодня многие фотоцентры за дополнительную плату предоставят эту услугу владельцам стандартных фотоаппаратов.

По данным PMA (Photo Marketing Association), объемы продаж одноразовых цифровых камер на фоне общего падения спроса на пленочные аппараты продолжают расти. В прошлом году в США практически пятая часть (19%) всех заказов на печать фотографий была сделана владельцами одноразовых устройств. Сразу несколько аналитических агентств утверждают, что 2003-й станет первым годом, когда объемы продаж цифровых фотокамер превысят показатели пленочных устройств.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT