`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

HTC HD mini: еще немного классики

Статья опубликована в №29 (739) от 24 августа

+44
голоса

Новые смартфоны на базе Windows Mobile или, как ее теперь нужно называть, Windows Phone Classic, выпускаются все реже. Основное внимание уделяется Android, а также грядущим продуктам на Windows Phone 7. Тем не менее изредка еще появляются заслуживающие внимания устройства на классической платформе, и HTC HD mini – одно из них.

HTC HD mini

HTC HD mini

Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 900/2100 (GPRS/EDGE, HSDPA)

Операционная система Windows Mobile 6.5.3

Процессор Qualcomm MSM 7227, 600 МГц

Память 384 МБ RAM, microSD до 16 ГБ

Экран TFT, 3,2", 320×480 точек, сенсорный, емкостный

Батарея, автономность Li-Ion, 1200 мА•ч, 2 сут.

Коммуникации USB 2.0, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11b/g

Камера 5 Мп, макс. 2592×1522 точек, запись видео

Дополнительные возможности GPS, интерфейс HTC Sense

Габариты и масса 104×58×12 мм, 110 г

Ориентировочная цена $450

Предоставлен интернет-магазином Stylus, www.stylus.com.ua

Компактные габариты; дизайн; удобный интерфейс HTC Sense

Высокая стоимость

Удобный и компактный смартфон на базе Windows Mobile с отличным интерфейсом для тех, кого не пугают проблемы с совместимостью ПО

Данный смартфон не соответствует устоявшейся моде на огромные дисплеи и гигагерцевые процессоры. Аппарат компактный и имеет довольно-таки средние характеристики, но при этом его дизайн явно выделяется среди массы WM-устройств. Изящный корпус выглядит собранным раз и навсегда, тыльная панель будто прикручена винтами с необычными головками, и понять, как разбирается устройство, поначалу сложно. Оказывается, основной блок смартфона вставляется в заднюю крышку, которая охватывает боковые грани. Такая конструкция обеспечивает надежную фиксацию крышки. Благодаря оригинальной форме боковых граней и «прорезиненному» покрытию задней панели HTC HD mini отлично лежит в руке без угрозы выскользнуть и не производит каких-либо скрипов. Зато лицевая панель маркая, как и в любом сенсорном устройстве.

Глядя на физический размер экрана (3,2" по диагонали), ожидаешь стандартного для Windows Mobile разрешения 320×240 точек (QVGA). Но здесь матрица – HVGA (320×480 точек), как в HTC Hero и других популярных продуктах на Android. Данное обстоятельство, несомненно, хорошо для отображения интерфейса, на дисплее помещается больше информации, но, с другой стороны, вызывает справедливые опасения насчет совместимости программ. Однако об этом немного позже, пока же скажем, что претензий к экрану нет, наибольшая яркость в помещении даже чрезмерна, на удивление адекватно работает ее автоматическая регулировка, а углы обзора максимальны.

Устройство функционирует на базе Windows Mobile 6.5.3, дополненной фирменным интерфейсом HTC Sense, который практически полностью заменяет стандартный, включая окна системных настроек. По большому счету от ОС здесь осталось только главное меню. Sense хорошо адаптирован для управления пальцами, на рабочие столы можно выводить множество информации. Кроме того, интерфейс просто красив, им приятно пользоваться.

На эргономике HTC HD mini положительно сказалась емкостная сенсорная панель, управляться с устройством пальцами очень удобно. Тем же, кто любит стилусы, придется оставить смартфон без внимания. Экран хорошо реагирует на нажатия, точность позиционирования прикосновений – на высоком уровне. Это позволяет быстро набирать текст на виртуальной клавиатуре и обеспечивает комфортную работу с браузером. Сенсорные функциональные клавиши работают отлично. В качестве телефона аппарат весьма хорош – телефонное приложение удобное, к поиску по контактам претензий нет. Добавлен также ряд приятных мелочей: при входящем звонке, если взять аппарат в руку, он автоматически снизит громкость, а для выключения звука достаточно повернуть его экраном вниз.

HTC HD mini еще немного классики
Необычная желтая расцветка внутренних поверхностей – «визитная карточка» HTC HD mini

А вот с функциональностью не все однозначно. Если пользоваться только теми опциями, которые предлагаются по умолчанию, то все просто замечательно. Но стоит начать поиск и установку стороннего ПО, как возникают проблемы. Не многие программы, даже из доступных через Windows Marketplace, способны нормально работать с таким разрешением экрана. Одни не приспособлены совсем, другие – лишь отчасти. В остальном же смартфон неплох. Мощности аппаратной платформы (процессор 600 МГц, ОЗУ 384 МБ) хватает даже с учетом ресурсоемкого интерфейса, «задумывается» HD mini крайне редко и ненадолго.

Преимущества HD mini — дизайн и удобный интерфейс – могут дать и другие платформы, а вот все те достоинства, которые ищут пользователи в Windows Mobile (за исключением синхронизации с продуктами Microsoft), он практически растерял. HD mini – устройство для тех, кто рассчитывает найти в смартфоне самые базовые функции: звонки, удобную синхронизацию с Outlook, Echange, работу с почтой и т. д.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Юзал сей девайс, после моего Asus-a P750 мини - просто улёт!
И не такой уж маркий экран, матовый корпус приятно лежит в руке. Наличие датчика света радует. ИМХО, лучше только HD2.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT