`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Черников

Неизвестная IBM: Инновации – новейшая история

+55
голосов
Удивительно, что многие изобретения начала 20-го века сегодня кажутся нам примитивными, чуть ли не само собой разумеющимися. Нам подавай в очередной раз что-нибудь головокружительное — коллайдер, например. Ну, давайте посмотрим на то, что натворило последнее поколение изобретателей IBM.
 
11. e-Business
 
Вот, например, доткомы. Отличная идея. Деньги сами текут рекой и почти никаких накладных расходов. IBM никак не могла оставаться в стороне от создания электронных торговых площадок, поскольку имела для этого все необходимое, а рынок сбыта мейнфреймов казалось, мог расти бесконечно.
 
Для корпоративной Америки, пребывавшей в нежном интернет-возрасте, IBM показала, что не только выскочки из Силиконовой Долины способны вести бизнес принципиально по-новому.
 
12. WebSphere
 
Согласно одной из легенд IBM, во время бума доткомов Стив Миллс, глава группы программного обеспечения IBM, собрал своих трех руководителей, чтобы обсудить, как они должны «обвебить» (Webify) лучшие инструменты корпоративного программного обеспечения компании.
 
Беседа привела в конечном итоге к появлению сервера приложений IBM WebSphere, выпущенного в начале 1998 г. Первоначально команда WebSphere сосредоточилась на быстрых разработке и развертывании веб-приложений, поддерживающих HTTP, сервлеты и приложения Java Server Pages.
 
IBM быстро распространяла WebSphere на бизнес-приложения заявления и их внешние модули. Сегодня набор продуктов услуг WebSphere помогает самым разнообразным компаниям установить, объединить бизнес-приложения, работающие на различных платформах и управлять ими.
 
13. Blue Gene
 
IBM вообще любит строить большие машины. 100-миллионный пятилетний проект Blue Gene ставил целью реализацию масштабируемой параллельной обработки данных с ясно определенными практическими целями: предсказание погоды, нефтеразведка и сложные производственные процессы.
 
Инженеры IBM отлично потрудились для того, чтобы резко увеличить производительность компьютера и его эффективность, одновременно всемерно уменьшая его геометрические размеры. Разработанный в сотрудничестве с Ливерморской национальной лабораторией, первый «Синий Ген» позволил  биологам наблюдать ранее невидимые процессы сворачивания белка и развития генов.
 
14. Взятие петафлопного барьера
 
Компьютер IBM, построенный для «проекта Roadrunner» в Национальной лаборатории в Лос-Аламосе в 2008 г., стал первым в мире работать на скоростях быстрее чем 1 квадриллион вычислительных операций в секунду.
 
Этот первый в мире «гибридный» суперкомпьютер (использующий две различные архитектуры процессора) является также энергосберегающим, используя приблизительно половину электрической мощности по сравнению с другими архитектурными вариантами.
 
15. Пишущая машинка Selectric
 
Это изобретение из категории «вроде бы ничего особенного, но…». В 1961 г. IBM представила массовую недорогую пишущую машинку Selectric. До этого рычажки каретки обычной пишущей машинки неизбежно имели тенденцию запутываться при высокой скорости ручного печатания, замедляя работу машинистки. Рычажки перестали запутываться, поскольку их не было вообще и в масштабах страны в тот год было дополнительно напечатано рекордное количество документов.
 
16. FORTRAN
 
Ну вот мы добрались и до Фортрана. Программирование ранних компьютеров фактически означало использование тайного «машинного кода», своего для каждого компьютера. Программист IBM Джон Бэкус нашел лучшее решение. В 1957 г. он и его команда разработали первый язык программирования высокого уровня, FORTRAN (FORmula TRANslating System).
 
Фортран-программы могли работать на любой системе с соответствующем компилятором, который эффективно переводил код Бэкуса в машинные коды. Впервые код стал понятен не-программистам, давая математикам и ученым возможность писать программы, которые они могли запускать на различных системах. Фактически Фортран обеспечил отделение ПО от аппаратных средств.
 
17. Магнитные полоски (Magnetic Stripe Technology)
 
В 1969 г. инженер IBM Форрест Пэрри столкнулся с проблемой. Он пытался прикрепить полоску намагниченной ленты к пластмассовой пластинке, чтобы создать удостоверение личности для ЦРУ, но столкнулся с серьезными трудностями.
 
Когда он рассказал о проблеме своей жене, та, недолго думая, предложиила прогладить полоску утюгом, чтобы немного расплавить ее. Он попробовал, и это сработало. В результате этот «прототип» стал родоначальниким множества вариантов современных идентификационных и кредитных карточек.
 
18. Хирургические эксимер-лазеры (Excimer Laser Surgery)
 
В 1981 г. три ученых IBM — Рангасвами Шринивасан, Джеймс Винн и Самуэль Блум провели исследования, как недавно изобретенный эксимер-лазер мог удалять определенную человеческую ткань на крохотном участке, не вредя окружающему пространству. Это стало основой создания LASIK- и PRK-хирургии, безболезненной процедуры, которая изменяет форму роговой оболочки глаза и улучшает зрение.
 
19. NASA Spaceflight Missions
 
Семена причастности IBM к исследованиям космоса были брошены, когда Томас Дж. Уотсон (Thomas J. Watson) основал Astronomical Computing Bureau at Columbia University — еще в 30-х гг., задолго до учреждения NASA.
 
IBM принимала участие в подготовке всех космических исследованиях США, работая в проектах Mercury, Gemini-Titan, Apollo-Saturn и, наконец, в 1969 г. — лунном проекте Apollo 11. IBM также помогла разработать систему управления полетом для программ Gemini, Skylab, советско-американской Apollo-Soyuz и Space Shuttle.
 
20. Watson
 
Об этом проекте я подробно писал ранее. Он призван продемонстрировать последние достижения в области обработки и распознавания естественного человеческого языка. В проекте широкомасштабно реализованы алгоритмы параллельной аналитики, имитирующей человеческий разум — понимание неявного значения слов, распознавание соответствующих и несоответствующих данных, уверенность в точных ответах. В феврале текущего года Watson стал первым компьютером, который не только на равных играл в телевизионной шоу-викторине Jeopardy, но и выиграл у признанных чемпионов Кена Дженнингса и Брэда Руттера.
 
Вместо итога
 
Конечно, по сравнению со «средневековьем» IBM перечисленные здесь достижения оценить гораздо сложнее. Можно сказать, что изоретения стали более прикладными и в основном способствуют более быстрому и дешевому выполнению множества текущих задач, стоящих перед людьми. И все равно, такие нацеленные в будущее проекты, как Blue Gene и Watson очень хорошо отражают неукротимый дух инноваций IBM.
 
Но всегда ли все было так гладко? Неужели IBM не допускала просчетов и промахов? Без этого не бывает научного поиска. В следующем очерке мы коснемся проектов категории «упс!», которые по разным причинам не сыграли должной роли в жизни человечества — операционной системы OS/2, IBM PCjr, первых смартфонов, ноутбуков и некоторых других в целом вполне доброкачественных проектов.
 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Раз автор собрался перейти от успехов IBM к промахам, то я добавлю еще несколько положительных черт IBM, которые реально помогают нам в бизнесе.

Александр указал, что у IBM наибольшее кол-во патентов. Добавлю, ни у одной компании нет такого числа лауреатов Нобелевской премии, как у IBM.
IBM заботится о своих сотрудниках и те дают такие результаты.

Мы, как партнер IBM, предлагаем своим клиентам лучшие практики из Инновационного Центра IBM, которые отбираются как раз лучшими учеными, вкл. Нобелевских лауреатов.

И еще, мне сейчас очень нравится концепция разумного города и разумной планеты от IBM. Читаю новости об этом и представляю какое будущее будет у моих детей.

Спасибо, Александр.

Я с глубоким уважением отношусь к труду инженеров IBM и очерки пишу с удовольствием. Добрым молодцам урок :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT