`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

40 млн iPad к концу года?

+1012
голосов

Вчера Apple представила результаты деятельности за минувший квартал – первый фискальный квартал 2011 г. (фискальный год у нее стартует 1 октября, а I квартал, соответственно, заканчивается 31 декабря).

Они, как и ожидалось, оказались рекордными:

  • доход компании составил 26,7 млрд долл.;
  • прибыль – 6 млрд долл.;
  • доход на акцию – 6,43 долл. (впрочем, традиционно эти деньги Apple «складывает» в свою «гору кэша», которая на сегодня приближается к 60 млрд долл.)
  • продажи составили: 16,24 млн iPhone (+86%), 7,33 млн iPad, 19,45 млн iPod (-7%) и 4,13 млн Mac (+23%).

Для меня все эти красивые и большие цифры не стали особым сюрпризом. Линейка продукции у Apple сейчас сильна, как никогда, и было очевидно, что продажи в праздничный квартал превысят даже самые смелые ожидания. Меня больше интересовало количество проданных в 2010 г. планшетов. И эта цифра составила 14,78 млн iPad различных конфигураций, реализованных по всему миру. Она состоит из 7,45 млн устройств, проданных за III и IV кварталы фискального 2010 г., и 7,33 млн – за «праздничный» квартал, результаты которого Apple вчера и объявила.

Чем так интересно это количество? Еще в начале июня прошлого года, в одной из своих статей, я спрогнозировал, что Apple сможет продать в 2010 г. около 10 млн iPad. Многие тогда восприняли мое предположение скептически. Справедливости ради стоит сказать, что был у меня и более консервативный прогноз, который я сделал на основании показателей о предварительных заказах на iPad, когда их только-только стали принимать. Там я осторожно приводил цифру 4-5 млн штук до конца года.

Как видим, даже мой оптимистичный прогноз, признанный некоторыми безумным, оказался, по большому счету, «скромным» – Apple превзошла его почти в 1,5 раза. Это доказывает лишь то, что предсказатель из меня так себе, а Apple может удивить всех еще ого-го как. Поэтому делать прогнозы на 2011 г. даже как-то боязно – там такие цифры получаются, что и мне, адепту яблочного культа, страшно представить :-) И все же можно предположить (safe to assume, так сказать), что в среднем объемы продаж должны хотя бы сохраниться, что даст нам 25-30 млн до конца года. А если добавить сюда еще темпы роста… получается 40 млн iPad. Жуть. А вы что думаете по этому поводу?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1012
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"сильна как никогда ... аж страшно представить", ггг
новость с тегом "ажиотаж, клир и шоу потребителей"

А я думаю, іпед може потягти третину-половину іфон.

Ну и сами ССЗБ, могли бы нагнуть рынок СНГ вместе с барыгами, получили бы еще лимонов 5-8 тушек йаПадов.

И пусть небеса сделают так, чтобы Эппловский заряд аналотоксикоза держался не на единственном Джобсе, а именно на его екоманде, тогда Яблоки будут еще долго плодоносить, учитывая их заделы и "слухи о хар-ках йаПадки2"

...и тем не менее даже в украине эпл покупают за совершенно дурные деньги, перепрошивают, обрезают симки. и в итоге получают радость от его юзанья.

а один софтверный гегант заставлет с помощью угроз и юридических контор покупать свой софт, делает какие-то скидки на его легализацию, а покупать все равно никто не хочет. и от его юзанья никто не верещит от восторга.

так что если у вас есть желание поплевацца ядом - цельтесь луччьче в них :)))

а стив джобс приносит людям радость своими продуктами. и это несомненно.

Макиавелли писал, что мудрому правителю лучше, чтобы народ его боялся, а не любил, поэтому еще непонятно, кто себя лучше чувствует в Украине.

плюются, но юзают и юзают, юзают и юзают...
характерно, что на 95% в множество юзающих включены те самые, которые обрезают и получают радость (еще 4% - те, кому симки обрезают). Луччьче (кому?) не сравнивайте кактус с пальцем.

ПС. А у меня Мак Аппл поддельный. На вид как настоящий, но радости не приносит. Потому что мне большие массивы неструктурированных данных обсчитывать, а не "работать сразу". Т.е. я не заряжен сразу на радость от самого факта удовлетворения. Будте осторожны с поделками. Даже в Украине (тут я так понимаю, Вы на мекали на сравнительно большую интеллектуальность и следовательно нищебродство потребителей, в чем я сомневаюсь, а не на что-то другое).

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT