`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Получены новые опытные данные о наличии асимметрии между материей и антиматерией

+44
голоса

Почему Вселенная состоит в основном из материи, а не из равных долей материи и антиматерии, является одним из нерешенных теоретических вопросов физики.

Физики из Национальной лаборатории Ферми под руководством проф. Джона Эллисона (John Ellison) объявили, что они нашли очевидное доказательство значительного нарушения симметрии материя—антиматерия при распадах В-мезонов, экзотических частиц, рождающихся при высокоэнергетических столкновениях.

Чтобы придти к такому заключению, команда исследователей, известная как DZero, проанализировала миллиарды (!) протон-антипротонных столкновений на коллайдере Тэватрон и обнаружила, что при распадах В-мезонов количество рожденных мюонов было на 1 % больше, чем антимюонов.

Эллисон сказал, что этот результат является волнующим и удивительным, поскольку в таких масштабах не предсказывается Стандартной моделью взаимодействия между фундаментальными элементарными частицами (здесь следует заметить, что еще в 2001 г. были проведены эксперименты, показавшие существование и прямое нарушение этой симметрии (СР-симметрии) при распаде В-мезонов).

Он объяснил, что преобладание материи, которое мы наблюдаем во Вселенной, является возможным только в случае нарушения СР-симметрии (одновременное нарушение зарядового сопряжения С – замены частицы на античастицу – и четности Р – создающего зеркальное изображение физической системы).

Теория Большого взрыва предсказывает, что в начальные моменты создания Вселенной материя и антиматерия должны генерироваться в равных количествах. Нарушение СР-симметрии должно быть одним из необходимых условий, сформулированных Андреем Сахаровым, для создания дисбаланса между материей и антиматерией в процессе дальнейшего развития.

«Нарушение СР-симметрии, как оно предсказывается Стандартной моделью, наблюдалось и раньше, но проявлялось слишком редко, чтобы объяснить имеющийся дисбаланс. Это первое столь существенное ее проявление. Если оно подтвердится дальнейшими экспериментами, то это будет новой точкой отсчета в области взаимодействия элементарных частиц и может быть следующим шагом в нашем понимании того, почему материя доминирует во Вселенной», - сказал Эллисон.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

>Р – создающего зеркальное изображение физической системы)

не система, а волновая функция. имеется в виду четность P (Parity) волновой функции.

Нет, имеется в виду зеркальное отображение всех физических процессов, по сути всего мира.

Попытаюсь просветить малость.

Есть такой тест Ейнштейна. Вроде бы текст интелекта, но он о каком-то загадочном Англичанине живущем в крсном доме в центре. Кто же этот загодочый Англичанин, о ктором сам Ейнштей возможно и не знал?

Оказывается этот Англичанин (по происхождению Ирландец) - Сир Уильям Томсон 1й Барон Ларгский Лорд Кельвин. http://en.wikipedia.org/wiki/Lord_Kelvin

Лорд Кельвин в тесном сотрудничестве с Британской разведкой разрабатывал уникальное оборудование для разведки же. Устройство для предсказания приливов и отливов обеспечило Британии не одну победу на море http://en.wikipedia.org/wiki/Tide-predicting_machine

Разведка же проффилировала и Бозе и Ейнштена (которые к слову сказать жили в противоположных концах земли).

Так например технология получания конденсата Бозе-Ейнштейна уж очень с некоторыми предположениями похожа на конструкцию струйного принтера которую Лорд Кельвин запатентовал еще в 1867-м году. К чему в 1867-м году подключать хотели струйный принтер - отдельная история.
(http://en.wikipedia.org/wiki/Inkjet_printer)

Как известно конденсат Бозе-Ейнштейна, получается при 0 градусов Кельвина. Теорию о которых вывел сам Лорд Кельвин. Ряд из его работ оказался засекреченым.

Так с появленим первых радиоламп. Они поробывали расчеплять атомы ядра при помощи специального довольно сложного модулятора. Убедившись в небывало большой энергии выделяющейся при расчиплении атомного ядра, пренесли работы на один остров, потом безосновательно испугавшись поджечь мировой окен решили перенести работы в пустыню Сахара. (Кслову сказать присмотрелись к семейству Сахаровых.) Но место эксперимантов решили перенести в тайгу, где вообще нету людей. Пропылыли по реке Малая Тунгуска. На изгибе реки оставили лодки, прошли целый деньт по компасу на Запад, там и начали эксперименты. Недели две за сотни километров были видны вспышки, уж очень похожы на те кторые видели над одним из Британских островов. Потом один день как мигнуло то мало непоказалось. У некоторых людей за сотни километров были тяжелые ожеги только от вспышки света.

Ввиду столь неудачных экспериметов, работы были приостановленны. Хотя одно из несулящих никакой перспективы направлений потом было подкинуто Павлу Лавреньтьеву, который с 8-классами образования смог заинтересовать сотрудников только что освободившихся от деспотии ведомства Лаворентия Павловича. Причем как и Павел Лаврентьев сам незнал как ему пришла в голову такая идея, так и возможно Ейнштейн незнал кто был тот Англичанин в Красном Доме в Центре.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT