`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Firefox и вкладки — небольшой спор с Mozilla

+44
голоса

Mozilla решила позаботиться о людях, которым постоянно нужно держать открытыми несколько десятков вкладок в браузере, что обычно бывает несколько неудобно. В качестве решения проблемы предложена система Tab Candy. Это довольно удобный на первый взгляд интерфейс для «раскладывания» вкладок по группам, причем группам можно давать имена, их можно выкладывать в общий доступ, в будущем также планируется ввести семантический поиск и т.д., и т.п.

Пока система находится в статусе альфа-версии, все текущие и будущие возможности ее представлены в шестиминутном видеоролике:

Обратите внимание: Tab Candy — не плагин для браузера, а встроенная возможность. Скачать тестовую версию Firefox с Tab Candy можно с FTP-сервера Mozilla. По некоторым данным, в Firefox 4 возможность будет доступна по умолчанию.

Что до моего личного мнения по поводу данного решения, то оно, на мой взгляд, может быть интересным в далекой перспективе, однако не решает изначальной задачи — то есть, не дает возможности быстрого доступа к нужным вкладкам. Для поиска необходимого таба всё равно придется сделать один клик для выхода на «рабочий стол» Tab Candy, найти глазами искомое и кликнуть снова.

К тому же создатели почему-то считают, что одна «группа вкладок» не может оказаться достаточно большой — 20-30 штук, скажем. А в таком случае список вкладок всё равно придется прокручивать.

Что интересно, я для себя нашел решение проблемы количества вкладок довольно давно: с год назад коллега Зубинский показал мне плагин Tree Style Tab. Абсолютно логичное решение, вкладки размещаются вертикально, в форме древовидной структуры. Одинаково удобно и на 23-дюймовом мониторе, и на экране нетбука. Вот так примерно это выглядит:

Firefox и вкладки — небольшой спор с Mozilla

Это, конечно, несколько развращает. На скриншоте выше у меня открыто 29 вкладок, к концу дня их количество наверняка достигнет 50-60. До обнаружения Tree Style Tab я себе такого не позволял. :)

А сколько вкладок обычно открыто у вас в браузере, и актуальна ли для вас проблема их количества?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Не задумываться о количестве открытых вкладок - это удобно. Однако, по моим наблюдениям некоторые открытые веб-страницы могут нагружать процессор, интернет-соединение. Могут вызывать зависание браузера. При сохранении-открытии множества вкладок и окон начинается сложный процесс их загрузки. Поэтому я стараюсь ненужные вкладки и окна закрывать. Сейчас у меня в сумме в Firefox открыто 12 вкладок в четырех окнах.

Подобным образом отношусь к плагинам и дополнениям к браузеру.

Разумный минимализм — это хорошо, тут не поспоришь.

>> Однако, по моим наблюдениям некоторые открытые веб-страницы могут нагружать процессор, интернет-соединение. Могут вызывать зависание браузера.

Да, бывает, в такие моменты хочется оторвать руки некоторым веб-разработчикам. Кстати, с установкой FlashBlock таких проблем у меня стало гораздо меньше.

>> При сохранении-открытии множества вкладок и окон начинается сложный процесс их загрузки.

Тоже факт. Обычно после запуска браузера с несколькими десятками вкладок я иду делать кофе, потому что 2-3-5 минут работать невозможно. :)

Но удобство пока перевешивает.

+1 к Tree Style Tab. По не совсем понятному мне критерию "деревья" могут сворачиваться автоматически, но можно это делать и самостоятельно. Сейчас открыты 96 вкладок в одном окне, в памяти занимают 425 МБ, дискомфорт не ощущаю (рекорд был 165 вкладок).

Я автоматическое сворачивание сразу отключил, неудобно. Оно по умолчанию, по-моему, срабатывает при разворачивании другого «дерева».

Спасибо за ссылку на плагин.
Как все оказывается просто и гениально, в наш век широкоформатных мониторов и ноутов :)

Именно. :) В мире победивших 16:9 и 16:10 иначе нельзя.

Буду осваивать плагин, спасибо, Андрей! Сейчас радикально почистил (!), осталось всего 95 вкладок :)
Вот бы еще FF, как Chrome, каждую крутил отдельным процессом, а то бывает жутко печально убивать его весь из-за зависшего скрипта на единственной вкладке. К слову, если у тебя запуск браузера укладывает систему, то стоит а) поставить Vacuum Places Improved и время от времени чистить базу посещенных ссылок, и б) убедиться, что это на самом деле не сетевой стек или роутер заваливаются от большого числа одновременных запросов.

> Вот бы еще FF, как Chrome, каждую крутил отдельным процессом

... то у тебя очень быстро бы закончилась оперативка. пока эффективный CoW есть только в соляре.

> убедиться, что это на самом деле не сетевой стек или роутер заваливаются от большого числа одновременных запросов

это возможно только если речь идет о связке дешевая домашняя АП плюс торренты. во всех остальных случаях не актуально.

по теме: совершенно бредовый интерфейс, с функциональной точки зрения. сейчас открыто ~250 вкладок, счастливый пользователь TabKit + Vimperator.

У меня открыто 15-30 вкладок (обычно "веерно" раскрывается куча вкладок при поиске, и потом "схлопывается", когда идет анализ результатов).
Tree Style Tab пробовал - как-то не пошло. Скорее всего, именно из-за того, что с ним вообще перестану вкладки считать.

Вкладки фигня, окна рулят :)))

Мне кажется, что Tab Candy, по сути, — некий более гибкий и продвинутый вариант окон. Но мне этого не понять, у меня 95–97% работы с браузером происходит в одном окне.

По описанию (а ролик у меня подгружаться не захотел, ну и ладно) он очень напоминает группировку окон на панели задач в Win 7 (для большей наглядности, её можно перетянуть в вертикальное положение вдоль левого или правого края экрана), но без предпоказа, что хуже

больше 6-7 вкладок не держу открытыми...не вижу смысла.
Я не особо юзаю веббраузинг, даже закладками не пользуюсь. Для хранения инфы - OneNote, а сайты на которые мне надо зайти и так знаю...либо бингую

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT