`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

А вот и тяжёлая артиллерия заговорила

+77
голосов

Пока суд да дело, китайцы уже подтянули тяжёлую промышленную артиллерию. Aigo - крупнейший китайский бренд, специализирующийся на потребительской электронике, раскрыл некоторые детали нового таблета. Но для начала луше взглянуть на дизайн - машинка весьма симпатична (казалось бы, что в дизайне тех таблетов может быть такого) и некоторые детали кажутся очень логичными. В первую очередь мне лично в конструктиве нравятся выносы по бокам от экрана - для того, чтобы экран был меньше "замацанным", когда машинку держишь в руках, и сенсоры под большой палец правой руки:

А вот и тяжёлая артиллерия заговорила

Технические детали (ещё один никому, по сути, не интересный момент в таблетах) можно назвать типовыми для этого класса машин - процессор с архитектурой ARM (Cortex M9), тактовая частота порядка 1 GHz, чипсет Nvidia Tegra 2, экран 7" разрешения 800x480, WiFi встроен, 3G модем - опционально, 512 MB ОЗУ в комбинации с разными вариантами ёмкости флеш-памяти (от 4 до 32 GB), USB разъём, кардридер, аудио выход и вход, HDMI выход, встроенная камера. ОС - Android.

Ценовой диапазон (по ряду оценок) ожидается именно таким, какой ожидает массовый потребитель - $300.

Машинка явно хороша дизайном и сочетанием электронной начинки с высокой ёмкостью аккумуляторов, последнее позволяет ей 16 часов проигрывать HD видео.

Рекомендую посмотреть обзорное видео машинки (под маркой Compal NAZ-10). Обратите внимание на то, как рассказывающий её держит. По-моему, всё говорит в пользу избыточности корпусов таблетов по горизонтали, по бокам от экрана - место для больших пальцев в конструктиве таблетов должно быть предусмотрено.

Так что я вот что думаю (вслух, в который раз) - не стоит проявлять поспешность в деле персонального "отаблечивания". Машинки эти с моей точки зрения являются просто увеличенными КПК - ничего принципиально нового по сравнению с КПК, которые я интенсивно использовал лет так ммм восемь (и "запользовал" до полной затёртости представителей нескольких поколений КПК), не дают.

Ну да, тач-интерфейс забавен. Впрочем, это без разницы - у всего есть сильные и  слабые стороны. И если надо набирать тексты, то тач-интерфейс уже далеко не так забавен (если не сказать правду - утомителен, я пробовал ради интереса помучиться с виртуальными клавиатурами разных устройств, включая iPhone, когда пытался прийти к выводу надо оно мне или нет, и, мягко говоря, остался не впечатлён).

Впрочем, от такого таблета в таком ценовом диапазоне я бы не отказался. Это ведь как молескин - пользы от него ноль с плюсом, но штука чертовски приятная, а некоторым иметь такую просто положено. "Форсу бандитского" ради. А то что же это получается - вся золотая молодёжь с таблетами, а ты ходишь как лох с нетбуком :)

Подождём до конца лета.

И, всё-таки, меня во всех этих вещах куда больше смущает не цена железяки, а смысл обладания ею. Вот ездил я на выходные 1100 км по нашей многострадальной Родине. И что вы думаете - помогли мне устроиться на ночлег в Каменец-Подольском нетбук с WiFi и 3G-коннектом, смартфон с GPRS и EDGE, GPS-навигатор? Щяс. Как же. Больше того, вся эта электронная пурга ничем не помогла ни в поиске придорожных ресторанчиков с хорошей кухней, да вообще, по сути, вообще ни в чём. Ещё и карты GPS радовали какой-то совсем уж монгольской точностью - плюс-минус пара километров ведь для кочевника не проблема. Лучший способ доступа к сервисам остался таким же, каким был - если хочешь получить информацию о проезде в городе, спроси у тех, кто город знает (киевляне - вы не поверите, но в малых городах таксисты ещё знают свои города, да). Если о ресторанчиках - спроси у местных (естественно, располагающего к посещению ресторанов внешнего вида). И не ошибёшься.

То есть, - ориентированные на доступ к сервисам пользовательские устройства совершенно бесполезны при отсутствии этих самых сервисов. Конечно, можно было бы в дороге прикупить себе с помощью iTunes в iStore "какую-нибудь хорошую песню" (это из анекдота, например) и прямо из-за руля срочно отписаться в Facebook о буре эмоций, которые вызвало её прослушивание. Но я ещё не настолько идиот хипстер. Хоть молескин у меня есть, каюсь.

UP

Появились детальные спецификации устройства, из первых (китайских) рук. Электронный компас уже нравится. Как и поддержка Flash 10.1, и уточнённая цена - до $300. Очень и очень мило.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я сомневаюсь, что в данный момент под андроид и экран 7 дюймов есть более нуля сторонних приложений. Вещь в себе получается...

а зачем эти "приложения" таблеткам?

браузер, какой-то менеджер всякой социалочки (фейсбуки-твиттеры-шмиттеры), мгновенные сообщения (ещё лучше - скайп или аналоги, потому что виртуальную клавиатуру задолбаешься в аськах топтать), читалка, смотрелка.
всё.
и это всё в них встроено.
а локализация андроида не должна быть проблемой.

Ну потому что производитель не сможет объять необъятное - хотя бы все соцсети, не говоря уже о разных мессенджерах и прочем.

да не нужна локальная (на машинке) поддержка их всех. достаточно браузера.
все эти заморочки локальные только жрут ресурсы и соревнуются между собой в кривизне реализации.
это я проверил уже на куче всяких приблуд для "взрослых" компьютеров.
и от всего отказался.
уж на что приблуда от Yoono хороша, например (особенно внятным по сравнению с родным фейсбуковским интерфейсом), но и та вечно какие-то взбрыки преподносит - то боковая панель при запуске браузера открывается пустой (даже не "то", а всегда), то с каким-то другим плагином входит в клинч, то валит браузер.
не надо плодить сущности без необходимости.
оставим web-сервисное web-сервисам.

"640 килобайт хватит всем!" (с) Билл Гейтс.

Что ж Вы так категоричны в своих заявлениях-то?

Мне от таблетки как _минимум_ нужны:

- читалка электронных книг (pdf, fb2 и другие форматы)
- проигрыватель музыки и видео
- словарь
- органайзер
- программа для сохранения секретной информации (пины, цвв от кредиток, пароли и прочее подобное)
- всякие мелкие игрушки

я же говорю - оставим web-сервисное web-сервисам.

а это всё упаковано в стандартный набор программ - по ссылке на китайский ресурс всё расписано. есть и читалка, и возможность работы с документами MS Office, и ещё куча всего.

Интересно, их Push Email работает с Exchange?

Все вищезгадане є на Андроїді.

А работа с Exchange, есть? Так чтобы и почта, и календари, и задачи, и корп. адресная книга.

Із gamil є, ґґґ.

Хранить корпоративную почту на Gmail? Бред.

800x480 это такое же разрешение, как и у Google Nexus One. Все андроидные приложения разрабатываются так, чтоб не зависить от разрешения экрана, плотности (dpi) пикселей, соотношения сторон экрана и прочего. Благо средств для этого в SDK более, чем достаточно.

По данным маркетингового агентства NPD Group в первом квартале 2010 года число проданных на территории США смартфонов, работающих под управлением свободной мобильной платформы Android, впервые превысило число продаж iPhone. Таким образом платформа Android, отвоевав 28% рынка, сместила iPhone (21%) со второго места.

ждём, когда эппловские iPad-ы будут вытеснены с рынка устройствами на базе андроида.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT