`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрій Кухар

Бизнес-приложение десятилетия

+44
голоса

Интернет-издание CIO.com - Business Technology Leadership определило лучшее бизнес-приложение последних десяти лет. В последнее время появилось немалое количество инновационных деловых программ, однако награда указанного ресурса Enterprise Software Unplugged Awards (ESUie) присуждается не тем инструментам, которые потенциально эффективны или перспективны, а тем, которые реально применяются пользователями, поскольку те находят их полезными и желают их эксплуатировать (их никто не заставляет это делать).

Награду заслужило ПО Microsoft Excel. Как отмечается, его применяют компании от мала до велика, практически во всех отделах – от финансового до ИТ-департамента для сбора, анализа и предоставления информации коллегам, бизнес-партнерам и пр. Данное приложение завоевало прочнейшее положение в информационных средах предприятий. Фактически наградой ESUie отмечается то обстоятельство, что бизнес, по всей видимости, не может жить без старого доброго Excel.

Невзирая на то, что современные ERP-системы все чаще оснащаются развитыми средствами бизнес-аналитики, пользователи по старой памяти продолжают наряду с ними использовать и Excel. По сути, благодаря стараниям Microsoft приложение Excel стало стандартом де факто для BI-нужд конечных пользователей, которых сотни миллионов, и с этой позиции сместить его будет проблематично.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А на просторах xUSSR я бы выдал аналогичную премию продукту 1С:Предприятие 7.
Эта платформа разрабатывалась еще под Windows 3.11 (каждый может в этом убедиться, зайдя в "Конфигуратор" и обратив внимание на пункт "Сменить кодовую страницу"), и вполне успешно используется монгими компаниями и по сей день.
А сколько поколений Windows сменилось за это время! Да и MS Office немало версий ушло...
Вот и оценивайте после этого финансовую эффективность вложений в продукты 1С :-)

Юрий, тут я с вами не соглашусь. ПО "1С:Предприятие 7", безусловно, заслуживает внимания. оно тянет на премию "самый популярный продукт для деловых нужд на постсоветском пространстве". однако награда ESUie, о которой идет речь, присуждается не просто за популярность продукта, а за то, что пользователи по собственному желанию хотят его применять, их никто не заставляет это делать. им удобно применять Excel и все тут. в этом отношении xUSSR мало чем отличается от Запада

Таки да - Excel на сегодня является стандартным BI для пользователей. Стоит только заметить, что Excel стандартен как BI для одного пользователя. В том смысле что это был, есть, и еще неизвестно как долго будет инструментом одного человека. А вот с точки зрения коллективной работы от него все же пытаются избавляться, потому как возникают проблемы с распределением прав доступа, единой версией правды, совместным внесением правок и т.д. Собственно на этом и сколотили свой капитал BI-вендоры. А вот если бы вышел давно обещанный Excel Server - вот это был бы сильный удар по позициям BI-вендоров.

действительно, Excel представляет собой такое себе бизнес-решение для индивидуального использования и справляется с этой задачей более чем хорошо.

а про Excel Server я впервые слышу.

видимо речь о Excel Services в составе SharePoint Server.
хотя этот компонет был реализован еще в 2007 версии.

Согласен, без экселя никуда.

почемк не сказать какой был список претендентов? искать на сайте CIO не охота, а прямого линка на статью нет

прошу прощения, вот ссылка на материал: http://advice.cio.com/thomas_wailgum/the_business_application_of_the_dec...

списка претендентов не было

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT