`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Ого, что DARPA опять затевает, ого-го

+1010
голосов

Когда DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) что-то затевает, из этого может получиться что-то много большее, чем очередная сугубо военная разработка.
Впрочем, после операционных систем разделения времени (которыми мы все пользуемся сейчас), Internet и мультимедиа, об этом можно и не говорить.

А теперь посмотрим на контракты, заключённые DARPA к 3 августа сего года.

(На самом деле хорошо бы внимательно посмотреть вообще на возможность такую информацию видеть - кто из Минобороны кому что заказал на какую сумму. В то время, как у нас любой младенец знает, что военные бюджеты нужно сначала засекретить, а потом распилить... Да уж. Дикари.)

Так вот, в разделе "Сухопутные войска" (Army) объявлен одобренный 27 июля 16-миллионный контракт с IBM.
По программе SyNAPSE.
У которой, к слову, есть свой сайт.
Решительно невозможно понять этих американских мальчишей-кибальчишей и их Военную Тайну.
Но дело не в том.

SyNAPSE - проект небинарной некремниевой (неарсенид-галлиевой, негерманиевой) искусственной нейросистемы, предназначенной для построения обучаемых и самообучаемых машин распознавания образов.

На самом деле, если появится искусственая нейросистема, масштабируемая до возможностей природных аналогов (а именно это - ещё одна из целей проекта SyNAPSE), то, само собой, распознаванием образов её возможности не ограничатся.

IBM будет разрабатывать органические материалы (пластики), способные стать основой нейровычислителя, насколько я понимаю - функционального аналога нейросистемы живых существ.

И, насколько я себе понимаю, если IBM это удастся...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

... Неужели случится то, о чем так долго мечтали большеблоговики в "Революционном интернафункционале"?! Причем не как "бабах", но с заказа этих самых "бабах" :)

DARPA - это примерно полторы сотни экспертов.
если они решают выделить кому-то деньги на что-то, это значит, что этот кто-то довольно долго и небезуспешно чем-то подобным или в смежных областях занимался.

это также значит, что по оценке экспертов уровень развития теории и технологии в какой-то мере соответствует поставленной задаче.

а "бабах" - это если АвтоВАЗ внезапно сегодня выпустил серией 15 миллионов автомобиль, который уже завтра выбил бы с американского рынка Honda Accord.

Уповают на технологическую защиту - на неспособность конкурентов повторить это у себя. В общем думают что и срывать-то не надо.

да, самая надёжная защита - убежать быстро-быстро и далеко-далеко вперёд

Как ни смешно это звучит, но так и есть. Ведь теже китайцы скопируют все. Все что смогут. На что хватит их уровня технологий.

это ничуть не смешно.
потому что в науке и технологиях не бывает революций.
и потому китайцы могут копировать только то, что позволяет их уровень технологического развития.

другое дело, что китайцы - не страна олигофренов. и не только копируют. они развиваются. даже копирование - это уже развитие. и даже не "даже". любой ценой вклиниться в чужую систему много лучше чем замкнуть в своей системе и пытаться догонять и перегонять.

я так думаю (с)

китайцы хоть копировать еще не разучились :)
а украина и того не может ...

>>любой ценой вклиниться в чужую систему много лучше чем замкнуть в своей системе и пытаться догонять и перегонять
В эСэСэСэРии такого финта ушами не получилось. Тырили у буржуев до упора, пока в один прекрасный момент просто не смогли повторить сворованного. В итоге ни своего, ни чужого.

"воровать у системы" и "вклиниться в систему" - совершенно разные вещи. ортогональные. СССР воровал в государственных масштабах, одновременно всеми силами стараясь не вклиниться во вражескую систему. Китай копирует. одновременно всеми силами стараясь интегрироваться в западную систему.

два пути.
итоги движения по одному уже известны.
что даст второй - посмотрим.

>>"воровать у системы" и "вклиниться в систему" - совершенно разные вещи.
Да, согласен. В 50-ых СССР спёрло множество идей - ракетная техника, дальние бомбардировщики, ядерную бомбу в конце концов, но тем не менее сумело развить технологии.
Но ворвство развращает. Зачем что-то придумывать, тратить на это деньги, если можно спереть. И оторваться от халявы трудно. Поэтому не факт, что у Китая что-то получится.

Ага. Таким образом, до момента, когда Skynet осознает себя и начнет войну против людей, уже недолго осталось :)

Вот, первый здравомыслящий комментарий! :)))))

А если серьезно, то крайне любопытно посмотреть, что выйдет из _этого_ дарповского проекта...

Похоже на то, что у Бимеров уже есть технология и 16млн это покрытие расходов на опытный образец. Это если размышлять в русле паранойи секретности.

Если фантазировать дальше... то у американцев переход на более высшую стпень технологий, вот и усё. Всем остальным бояцца и не трындеть лишнего, пока оте реальные нанороботы не мочканули в неприличном месте.

Цікавий у вас блоґ, але навряд чи продукт визріє так швидко.

P.S. А супутники Skynet вже давно успішно функціонують. Для когось на жаль, а для когось на щастя, це лише ім'я. Подивитись де вони зараз допоможе ось це і ось це, ну й з ось цим.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT