`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Поскольку Веб превращается в наше всё…

+33
голоса

…то, перефразируя классика, важнейшим из искусств становится кросс-разработка веб-страниц. Тем паче на фоне неуклонной популяризации альтернативных браузеров, в том числе, и мобильных.

Хотя сегодня уже все согласны следовать стандартам, это вовсе не значит, что они мгновенно будут поддержаны в полной мере. Даже если в качества мерила использовать приобретающий все большую актуальность Acid3 (при том, что тест не является исчерпывающим), далеко не все браузеры его проходят.

Microsoft, пожиная плоды своей прежней политики, вынуждена поддерживать список совместимости в IE8, а также выпустила инструмент SuperPreview. Но, конечно, подобные проблемы заботят не только редмондскую корпорацию. Вот и Adobe представила аналогичный сервис BrowserLab.

Именно сервис, зато, в отличие от SuperPreview, способный рендерить страницы в различных версиях IE, FF и Safari, после чего их изображения можно даже накладывать друг на друга с эффектом прозрачности. Клиентская часть, естественно, реализована средствами Flash, поэтому функционирует практически в любом браузере с установленным плеером.

Правда, имеется один неприятный нюанс. В настоящее время идет ограниченное бесплатное тестирование сервиса («вакансии» пока имеются), а вот в дальнейшем, судя по всему, за его использование планируется взимать плату. Пойдут ли на это веб-дизайнеры – вопрос. Многие наверняка предпочтут работать по старинке.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Acid3, насколько я знаю, основан на еще не утвержденном CSS 3.0, и поэтому мне смешно смотреть, как Tear на моей N800, якобы проходящий acid3 "100/100", глючит в банальных текстовых полях обычных форм. Не ведитесь на эти тесты, только реальное использование браузера может показать его пригодность.
А по поводу кроссбраузерной совместимости я поступаю так - код пишется согласно рекомендациям W3C (с некоторыми отступлениями, беспроблемность которых проверена на предыдущем опыте), а потом ищутся глюки в "самом слабом звене", т.е. IE6, т.к. у всех остальных популярных десктопных браузеров грамотный стандартный код не вызывает вопросов.

т.е. за BrowserLab вы точно платить не будете? :)
а SuperPreview, если не секрет, пробовали применять? оно ж как раз для старых IE придумано...

Точно не буду. Но я - не показатель, т.к. не являюсь профессиональным web-дизайнером. Так, по мелочам кое-что для себя и своей фирмы.
А про SuperPreview впервые здесь прочитал.
Зато пробовал набор portable браузеров от xenocode.com - там все популярные бренды и версии представлены, и не нужен онлайн. Вот только со стабильностью под XP у них не всё хорошо, или это у меня уже система захламлена...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT