`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Евгений Пугач

NVIDIA ION: идеальная основа для домашнего медиацентра?

+77
голосов

Компания Zotac предоставила нам на тестирование топовую модификацию своей вариации платформы NVIDIA ION, ориентированной на мультимедийные ПК малых форм-факторов.

NVIDIA ION идеальная основа для домашнего медиацентра?

Судя по предварительным результатам, эта "малышка" (продукт выполнен в типоразмере mini-ITX 170х170 мм) должна абсолютно полностью удовлетворить нужды пользователей, желающих иметь дома HTPC. Благодаря встроенному графическому ядру GeForce 9400 с 16 потоковыми процессорами, снабженному поддержкой PureVideo HD последнего поколения, декодирование видео больше не ложится на "хрупкие плечи" Atom. Я уже успел опробовать различные виды контента, от H.264 5 Mbps 720p в контейнере MKV до полного Blu-Ray, сжатых как MPEG-4 AVC и VC-1 с битрейтами до 50 Mbps, и могу констатировать успех: загрузка CPU в самом худшем случае (как раз x.264 1080p с CABAC) не превышает 30%.

NVIDIA ION идеальная основа для домашнего медиацентра?

Благодаря тому, что ни Atom 330, ни чипсет Ion не потребляют много энергии, Zotac резонно решила оснастить плату разъемом для внешнего блока питания, аналогичного ноутбучным. Подключение накопителей производится посредством переходника, включаемого в выведенный на плате разъем Molex. Доступно подключение трех устройств, чего вполне достаточно (думаю, одного мультистандартного оптического привода и двух тихих жестких дисков вроде WD Caviar Green по 2 ТБ "будет достаточно для каждого" © Билл Гейтс). Финальный аккорд - Zotac позаботилась о проблеме, на которую натыкаются абсолютно все, кто решает собрать HTPC: в устройство установлен контроллер IEEE 802.11n, который все же должен позволить транслировать HD-контент высокого качества напрямую по WiFi. Правда, с моей домашней точкой доступа D-Link 2100AP контроллер работать не захотел.

Общее впечатление о продукте пока - "вот, как надо!". Не зря Intel устраивала всевозможные судебные неприятности для NVIDIA - он вполне способен свести на нет продажи платформ на основе Atom с чипсетами 945GC/GSE и даже будущим Intel GN40.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Та, треба буде взяти. Аби ще корпуси підвезли...

+1
именно то, на что поглядываю и чего жду по вменяемой цене.

--
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Если правду говорит один украинский дистрибьютор, в этом месяце увидим готовый товар (http://www.itc.ua/node/37390) у нас в продаже

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT