`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Виталий Кобальчинский

11,6 дюймов Acer Aspire One - ультрапортатив устаканился?

+99
голосов

Фирма Acer в Нью-Йорке в числе прочего показала очередную модификацию нетбука Aspire One. Самое заметное в ней новшество - 11,6-дюймовый экран. Что-ж, лишнее подверждение давно отмеченной тенденции: производители нанесли первый удар миниатюрными моделям, после чего стали осторожно нащупывать верхнюю границу этого загадочного, но притягательного понятия "нетбук".

Мы уже видели нетбуки с Vista, с ценой $700, скоро увидим и со встроенным оптическим дисководом (Eee PC 1004DN). Главный испытатель этой концепции на разрыв, компания Dell увеличила диагональ до 12 дюймов и "овзрослила" процессор до Atom Z530. Мне вот просто по-человечески интересно, дождемся ли 13,3-дюймового нетбука - чего-то вроде MacBook Air, но долларов за 500? Может абсурд подобного предположения и объясняет почему Apple до сих пор не завела в своей линейке такого зверя как нетбук.

Однако вернемся к Acer. В эпопее с нетбуками эта фирма всегда проявляла некую неторопливость и осмотрительность, вот и теперь она была немногословной, но убедительной. Характеристики новой модели массой «немного более килограмма» остались практически теми же. За исключением ориентированной на MID версии Atom. И еще за двумя важными исключениями. Разрешение экрана - WXGA, а не усеченные по вертикали 600 пикселов, причем это не опция, как у HP Compaq 2133, а стандарт. Ну и, в русле параллельного анонса серии лэптопов Timeline, время автономной работы от одного комплекта шестиячеечных батарей может составлять до 8 ч.

Остается дождаться конца апреля, именно тогда, по слухам, 11-дюймовые A1 могут появиться в продаже. И если Acer сохранит верность своей политике и сумет удержать цену в нижней части диапазона разброса стоимости сопоставимых моделей, то, на мой взгляд, подобное решение не оставит особого простора для желаний наиболее требовательным эстетам малых форм. Кстати, учитывая, что Dell вслед за 12-дюймовой собирается в конце года также выпустить 11,6-дюймовую версию своего Inspiron Mini - можно предположить, что тут имеет место некий оптимум, найденный методом последовательных итераций.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Мы уже видели нетбуки с Vista, с ценой $700, скоро увидим и со встроенным оптическим дисководом."©
Нетбук з оптичним дисководом - нонсенс! На моє глибоке переконання, звісно.
"Мне вот просто по-человечески интересно, дождемся ли 13,3-дюймового нетбука - чего-то вроде MacBook Air, но долларов за 500?"©
Ось по $700 - http://ko-online.com.ua/node/42088

А вот это собираются продавать уже в апреле.
http://ko-online.com.ua/node/41806

Правда, у нас оно будет стоить около $900, зато в Штатах обещают за $700

Я в курсе про X-Slim, однако это пример скорее прощупывания границы сверху. Хоть он и весит столько же и процессор такой же (Z-серия), но никто его нетбуком не называет и цена, соответственно, совсем не нетбучная.

http://eeepc.net/introducing-the-acer-aspire-one-pro-and-ultra/

По прежнему всё неофициально. Но, согласно вышеприведенной ссылке, 11,6-дюймовый нетбук, совпадающий по прочим характеристикам с нынешней 10-дюймовой моделью, будет продвигаться компанией Acer как НОУТбук - в серии Armada.

Если правда то очень симптоматично получается - при всем равном лишние полтора дюйма диагонали превращают нет в ноут.

Бо нема ніякого "нет", а є "ноут" великий і маленький, гиги.

можно предположить, что тут имеет место некий оптимум, найденный методом последовательных итераций.

Вчера, со ссылкой на macles, появилась информация, что эта итерация не последняя и поиски оптимума продолжаются.

(напоминаю, что я в своем анализе ориентируюсь на Acer, как на наиболее успешного игрока сегмента мини-ноутов, который продолжает увеличивать свою долю в нем - I квартал 30,5% - и отрыв от ближайших конкурентов)

Так вот, инфа такова, что, скорее всего, на близящемся Comtex'е Acer покажет модель Aspire One 571.

Смотрим на эволюцию характеристик - экран снова уменьшился, но до 10,5 дюймов, т.е. несколько больше, чем у современного поколения 10-дюймовых A1 (по другим данным, диагональ осталась прежней, 10,1"). Разрешение HD 720p (1280x720). Кроме того, видео full HD (1080p) на внешнем мониторе теперь обеспечивается аппаратно, благодаря медийной приставке Quartics QV1721 к стандартному Atom N280 1,66 ГГц.

И последняя killer feature - оптический дисковод! Рядом с тачпадом размещен привод V-Media. Кто не знает - он работает с миниатюрными дисками Blu-ray в пластиковом картридже, при диаметре 32 мм они вмещают 1 ГБ (в дальнейшем емкость планируется удвоить).

Теперь уже практически весь комплект желаемого в наличии. Разве, что смущает экзотический стандарт оптических носителей - что с ними делать кроме бэкапа системы - мне решительно непонятно. Особенно, учитывая, что записываемая версия V-media пока существует только в перспективных планах.

Эта тема муссируется уже наверно в пяти разных блогах itc. Для простоты я буду продолжать здесь.

Итак, идеальный нетбук в представлении автора этого блога, продолжая изложенные выше мысли.

По производительности и начинке это полноценный портативный ПК бизнес-класса. Никаких trade-off в виде немассовой ОС, малоемких полупроводниковых дисков. Это не игрушка под малоаппетитным именем гаджет, а нормальный рабочий инструмент.

Подключив его к монитору и клавиатуре вы должны забыть, что работаете с нетбуком. Отключив - должны получать все преимущества портативности.

Масса - 1,1 кг максимум.

Экран - 10,2 дюйма, на данный момент это осознанная необходимость - спасибо умным дядям из Intel и Микрософт

Разрешение - полный десктоп по вертикали (не 600, а 800 или, 700 с копейками на худой конец).

Графический акселератор, способный потянуть 1080p.
объем HDD 160 ГБ минимум

три USB - меньше тяжело в отсутствие других опций расширения.

Wi-Fi это понятно (наверное n, чего уж мелочиться) и обязательно Bluetooth

Должна быть предусмотрена опция покупки внешней пишущей оптики - именно для нетбука как комплект предложения одного производителя

длительность работы от батарей - штатной комплектации (той, что дает массу не более 1,1 кг) - 6 часов хотя бы и без Вай-фая (больше - лучше, но не меньше)

Цена на нашем рынке $300-$350

--------------------------------------------

Что можно сказать в завершение

таких систем еще у нас нет, но разрыв в характеристиках не выглядит устрашающим. По моему прогнозу - к концу года эта комбинация качеств будет предложена сразу в нескольких продуктах. Возможно лишь цена так быстро не опустится, но $450 ожидать вполне реально.

Чудова збірка!
p.s.
Особисто я стерплю 1.2 кг, ги.
Натомість не бачу сенсу в жорсткому диску великого обсягу - 16 напівпровідникові ГБ цілком досить, решта - через USB.
1080 власне чикаємо від nVidia... може врятує.
Щодо часу роботи від батареї - мінімум 4 години припоавному навантаженні, а далі най економлять, як бажають.
Ціна до $400 за варіянт із 1080 та гарною батарейкою. А без того щоби наближалася до $300.

как говорит французская пословица "Бог (в некоторых вариантах - дьявол) в мелочах" Масса 1,1 и 1,3 кг - разница вроде невелика. Я примеривался, держал в руках - 1,3 производит впечатление в 13-дюймовом Макбуке (рука, игнорируя вопли разума, тянется к кошельку:), но мелкая машинка вроде Acer One кажется тяжеловатой.

Жесткий диск - как рабочий день: заполняется весь отведенный объем. Если 160 ГБ укладывается в требуемые ценовые ножницы - нет смысла экономить. При вдесятеро меньшей емкости остальные преимущества SSD просто теряют смысл.

Особисто мене непокоїть механіка, тому SSD - мій вибір. Та й легший він, і економічніший теж... трохи.

Я работаю практически только с ноутбуками уже 13 лет, суммарно их было и есть четыре. Ни в одном не испытывал проблем из-за HDD несмотря на то, что регулярно носил их между домом и офисом. Самой проблемной была немножко другая механика - узел открытия экрана (первый ноут - многократные починки гибкого шлейфа к дисплею, второй - усталостные трещины по корпусу) - почему я, в частности, с большим сомнением смотрю на слабенькие петли MSI Wind.

Если бы альтернатива была как в EeePC 901, где с флэшем версия весит 1,1 кг, а с HDD - 1,4 кг, я был бы первым, кто с вами согласился.
Но уже есть масса нетбуков, в которых удалось втиснуть жесткий диск в указанные весовые пределы. А экономичность в районе 8 часов даже при оснащении HDD также вещь вполне достижимая, как показали Samsung X360 и Acer Timeline

>также вещь вполне достижимая

почему же тогда на рынке нет устройств 1кг весом, с хдд и 8 часов от батареи?

1.1 и 1.4кг - это сильно разные вещи. кардинально разные.
1.4 - это габарит вполне стандартного ноута, типа IBM X61s.
с полноценным процом.

Я и не говорил, что сочетание всех этих параметров есть на рынке уже сейчас. Есть относительно легкие модели (1,4-1,6 кг)с HDD и 10-13-дюймовым дисплеем, работающие 8 и более часов.

А как пример хорошего компромисса можно привести хотя бы ASUS 1008HA Seashell:
1,1 кг, 6 ч заявленного времени работы, HDD 160 ГБ, цена до $500.
по-моему, этот EeePC весьма близок к тому, что вы хотите.

>Есть относительно легкие модели (1,4-1,6 кг)с HDD и 10-13-дюймовым дисплеем, работающие 8 и более часов.

а зачнем для этого Атом и нетбуки?
у меня замечательно 8 часов работает X61s с усиленой батареей (1.6кг) с C2D, 2Gb памяти, 500Гб винтом и 12" экраном.
стоимость его на сегодняшний день - 900 евро. не кардинально дороже атомных аппаратов с подобным экраном.

в том-то и дело что нужен портатив с максимальным временем работы, минимальным весом, и минимальной ценой. при этом размер экрана не является ключевым параметром.

Размер экрана все-таки достаточно важен. Иначе сейчас рынок был бы насыщен модернизированными 700-ми Eee PC - с увеличенным временем работы - и все были бы довольны.

Безперечно, для подібних пристроїв 9" /в окремих випадках 10"/ найкращий розмір, проте це не заперечує моделей із більшим розміром екрану, єдина ж умова їхньої розповсюдженості - ціна, що не намагаєтьяс перевищити $700, проте прямує до $400, наприклад.

И опять новости с пограничья. Ведь если что и прояснилось за время существования этого блога - так это то, что на 11,6 дюйма ультрапортатив отнюдь не устаканился, а достиг неустойчивой грани между категориями: качнётся туда - нет, сюда - ноут.

Acer, не поднимая шума и не делая официальных заявлений, на своих продуктовых сайтах разместила описание и технические характеристики ноутбука Aspire Timeline 1810T. Это 11,6-дюймовый четвертый представитель семейства Timeline.

Внешне он практически неотличим от Aspire One 751, даже масса такая же. То есть, перед нами классический случай того как нетбук, слишком близко подошедший к границе раздела, совершил квантовый скачок и превратился в своего двойника, только в категории ноутбуков.
Изменилась в основном лишь процессорно-чипсетная и сопряженная с этим начинка - на стандартную для Timeline - Core Solo + 4 ГБ DDR3 + Vista.

Интересно, что процесс прорастания начался уже какое-то время назад: характерную именно для Timeline наклейку 8+ (часов от батареи) я на A1 751 отметил уже давно.

Про цену пока ничего неизвестно кроме слухов - 600 евро в Европе.

Вслед за Aspire Timeline 1810T модель Dell Inspiron 11z уже обрисовывает тенденцию.

- В формате 11,6 идет весьма слабо завуалированное агрессивное вытеснение нетбуков платформой CULV. -

Предупреждение Intel об ограничении поставок чипов серии Z для нетбуков тоже туда хорошо укладывается. И стоимость 11z ($400) существенный арумент если сравнивать с упомянутыми выше 600 евро для 11-дюймовой Timeline.

Да, с самого начала базирующиеся на MID-овском Atom Z 11-дюймовые нетбучные решения заработали плохую паблисити своей медлительностью.

Но говорит ли это о порочности самой концепции полноценных и крупноэкранных нетбуков - нет и еще раз нет. Это лишь результат политики Intel, сделавшей экраны неусеченного разрешения запретной территорией для более быстрых Atom N.

Производителям дали немного побарахтаться в заведомо проигрышных для них условиях. Теперь гайки на поставках процессоров закрутят и впору начинать рекламную кампанию: "Устали от медленных нетбуков? Испытайте настоящее быстродействие в том же формате."

Чесно кажучи, мені не швидкодія, мені час роботи. Із цим недобуки я би не сказав, що впоралися краще за ноутбуки, нажаль.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT