`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрій Кухар

Только там, приятель, только там

+66
голосов

В настоящее время 34 млн взрослых американцев хотя бы время от времени работает из дому. И это при том, что сейчас только 56% домохозяйств в США располагает широкополосным соединением. Что же будет, когда данная связь станет популярней, когда появятся более развитые средства совместной работы и эффективные методы управления?

По самым скромным прогнозам, к 2016 г. число телекомьютеров в США увеличится до 63 млн человек. Такую цифру называют аналитики Forrester Research, основываясь на данных исследования, в котором приняло участие, ни много ни мало, 61033 жителя Соединенных Штатов Америки и Канады.

В общем, о том, стоит ли овчинка выделки, на Западе вопрос уже не стоит. Экономия времени и топлива, затрачиваемых сотрудниками на дорогу, расходов работодателя на электроэнергию и, что немаловажно, аренду офисных площадей – вот те преимущества, которые дает telecommuting. И их по достоинству оценивают за рубежом.

У нас данный подход пока не слишком популярен (никто из моих знакомых из дому не работает), отечественные предприятия с целью сокращения расходов на аренду офисных площадей предпочитают ему переезд в помещения экономного рода, в далеко не центральные районы Киева.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

никто из моих знакомых из дому не работает
Эмммм... ты, видимо, имел в виду -- не журналистов? :) А то я сходу могу подсказать с пол-десятка наших общих знакомых, работающих как раз из дому. Точнее, коллег. :)

да, видимо, журналисты -- это исключение. я о коллегах и не подумал...

У программистов это тоже нормальная практика, в принципе. В том же Global Logic это вполне допускается, насколько я знаю.

А ще студенти! Інколи :)

Два ключевых момента в изначальном посте "хотя бы время от времени" и "эффективные методы управления". И широкополосность инета тут совсем не причем. В общем и целом, ситуация примерно та же, что и с интернет-магазинами. Вроде как последние должны быть проще-круче-дешевле обычных. А на поверку все далеко не совсем так и просто. Затраты в других областях лежат всего лишь.
До технологий "эффекта присутствия", действительно адекватных реальному присутствию на рабочем месте - все еще как до Луны пешком. Ну хотя бы а-ля "Лабиринт отражений". Частенько уникальные (с точки зрения успешности) результаты получается либо на совместном кофе-брейке, либо при программировании в 4 руки, отталкивая друг друга плечами :).
Т.е. затраты на эффективные методы управления предельно (до одного человека) распределенными командами вполне сравнимы, если не больше, затрат на офис.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT