`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Шаститко

Tecтирование Windows 7 – наблюдения за скоростью копирования

+77
голосов

Одним из наиболее “больных” мест Windows Vista сообществом считается низкая скорость файловых операций, особенно на внешних USB-устройствах.

Если честно, то я не планировал специально доказать обратное по отношению к Windows 7 – оно само так получилось :) Мне просто надо было скопировать на внешний USB-диск образ с Office 2007 для переноса на сервер с виртуалками, который находился на рабочем ноутбуке, работающем теперь под управлением Windows 7 beta. Я, не долго думая, подключил первый попавшийся USB-драйв, нашел этот файл образа размером в 559МБ, выполнил для него Send To … и тихо удивился… Скорость копирования на внешний USB-диск, 2.5” который, не самый быстрый – была практически мгновенной, а показанные значения копирования зашкаливали за недостижимые физически для драйва 65МБ/сек!!! Сравнил с аналогичной операцией над тем же файлом туда же по Windows Vista – 8МБ/сек?!… Жуть как разогнали, казалось бы, винты и USB-интерфейсы под Win7. Для тех, кто не верит – приводятся оригинальные скриншоты окна копирования (слева – Vista, справа – Windows 7):

copy-vista copy-win7-7000

Но недолго пришлось радоваться… Оказалось, что на 8-10 секунд копирования (вернее, движения прогресс-бара диалога) приходится еще 15-18 секунд ожидания завершения операции, при том, что статус операции достиг своего завершения (похоже, Windows 7 “сбрасывает” кеш) – итого, примерно 28 секунд копирования файла размером 559МБ дают нам среднюю скорость в 20МБ/секунду записи на USB-драйв, что существенно выше показанных Windows Vista. Но то, что прогресс-бар и показатель “мгновенной скорости” копирования врет безбожно (как это было когда-то на Windows XP) – стало совершенно очевидно.

copy-win7-7022 Все эти эксперименты я проводил в выходные, а уже в понедельник мне случайно досталась новая сборка 7022. И, представьте, каково было мое удивление, когда я решил проверить диалоговое окно копирования и его показания скорости для этого же файла… Прогресс-бар показывает теперь (в сборке 7022) процесс копирования корректно, т.е. диалоговое окно закрывается при достижении им конечной отметки сразу, без столь длительного ожидания в 15 сек, как это было в сборке 7000. Зато… правильно – из этого диалогового окна совершенно пропали показатели мгновенной скорости копирования… вообще… и еще – увидить время до окончания операции мне тоже так и не удалось, даже на более крупных файлах.  Только Calculating… Похоже, разработчики еще прорабатывают правильный алгоритм подсчета скорости копирования и времени окончания.

Но если говорить об абсолютных замерах, то 7022 справилась с операцией копирования 559МБ файла на USB-диск уже за 23 секунды, что дает достаточно неплохие показатели в 24МБ/сек, а вот время копирования С USB-диска 2,5ГБ файла состалило всего 80 сек, что позволяет говорить о 32МБ/сек. Что весьма и весьма радует… Подождем теперь, что покажут другие публичные сборки Windows 7.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ничего, к версии 20-й (юбилейной) "разработчики" наверное "проработают правильный алгоритм подсчета скорости копирования" и не будут заново изобретать велосипед.
Да... а я то думал что достаточно один раз процедурку написать, отладить и можно её использовать многократно в любых проектах (по-крайней мере, нас так в ВУЗе учили).

В маркетинге все наоборот... ;)

Извините, а Вас в ВУЗе учили, что задача оценки времени копирования множества файлов зависит от многих параметров, которые не всегда однозначны, но которые должны учитываться алгоритмом. Если говорить по сути, то этими параметрами могут быть: 1) задержки в работе механики жесткого диска/задержки в работе электроники твердотельного устройства, которое использует флеш-память 2) различные алгоритмы буферизации/защиты ячеек, используемые устройствами 3) специфический характер множества копируемых файлов - количество и размер 4) влияние антивирусов, дефрагментаторов либо других резидентных модулей, работающих в фоновом режиме...
Ну как завтра пришлете мне код алгоритма, который все это учитывает и выдает результат с 99% точностью? Ах да, забыл, притом пересчитывает это все в реальном времени, потому что значения указанных выше параметров также изменяются в каждую долю секунды.

Масенький вопрос..... а почему это не сделано еще в Vista SP1? Майкрософт 7 лет иконки рисовала?

Слушайте, а по-вашему иконки быстро рисуются? Это во-первых. А во-вторых, список изменений, внесенных в ядро и подсистемы Windows Vista настолько огромен, что можно сказать, что Vista практически написана с нуля по сравнению с ХР. Так что давайте не будем тут ехидничать и задавать такие вот вопросы с издевкой.
Какой наиболее серьезный проект, над которым работали Вы, включаю работу в команде? Сколько времени прошло от утверждения функциональных требований до сдачи готового проекта? Работу какого количества людей приходилось координировать в процессе разработки?

"Cписок изменений, внесенных в ядро и подсистемы Windows Vista настолько огромен" - умещается в 10 пунктов. Некоторые изменения (например идеология необестачивания флеш накопителей) просто странны. Технология дополнительного кеша на флешпамяти, размещаемого на материнской плате, для операций записи-чтения с жесткого диска вообще оказалалась БЕСПОЛЕЗНОЙ. ОС по всей видимости, не в состоянии адекватно им управлять. Нет НИ одной новой функции, которые в Windows XP нельзя было бы реализовать сторонним програмным обеспечением. Маркетинговые изыски с DirectX 10 просто умиляют.

Извините, но в данном случае как раз Вы говорите, как продавец подержанного автомобиля. Давайте по сути: напишите эти 10 пунктов, ReadyBoost работает (если Вы подъедете к нам в офис я на своем ноутбуке Вам покажу разницу с ним и без, но тогда Вы публично тут напишите опровержение на свои слова, договорились?), какие маркетинговые изыски с Direct X 10 Вы имеете в виду?
Я просил Вас уже не голословить.

Я про технология ReadyDrive, поддерживаемой исключительно Вистой, на практике оказавшейся чушью. По всей видимости ввиду бездарности алгоритма кеширования.

А при ОЗУ более 2 Гб технология ReadyBoost тоже бессмысленна. При этом Windows XP на 1024 ОЗУ работает еффективнее, чем Vista на 1024 ОЗУ + 2048 Flash. Я уже не говорю о том, как ReadyBoost изнашивает флеш брелок и дает доп. нагрузку на батарею ноутбука.

Маркетинговые изыски с Direct X 10 - это ослиное нежелание внедрить его поддержку в Windows XP, лживые (!!!) заверения о невозможности подобного, и изначальное позиционирование Vista как ОС, которая ЕДИНСТВЕННАЯ позволить играть в прекрасные игры на Direct X 10.

Маркетинговые изыски с Direct X 10 - это ослиное нежелание внедрить его поддержку в Windows XP, лживые (!!!) заверения о невозможности подобного

Ламер, учи матчасть
http://sim0nsays.livejournal.com/28161.html

Как показала практика - дешевые понты. Прикручиваются эти DLL и к Windows XP.

А новая драйверная модель WDDM - по моему просто п****ж дешевый. Никто не видел исходного кода, а у меня Windows Vista давала фатальную ошибку с последующей перезагрузкой при "всего лишь" попытке сменить обои на рабочем столе. Если бы действительно работала "новая модель", такого бы не могло быть в принципе.

Я же написал - учи матчасть а не выдавай свой бред за факты. Остальной ламерский поток сознания не комментирую

Игорь, возник интересный вопрос:

Требуется ли дополнительное время на Safe Remove флешки сразу после завершения записи на неё (чтобы прошёл sync). А то может оказаться, что "Цирк" (кривые показатели скорости) уехал - а "Клоуны" (данные в кеше) остались.
Очень не хочется, чтобы это доехало до финала (Как было в ранних WinXP, где люди теряли всё записанное, пока не начали по-дефолту ставить флешкам полиси Optimize for Quick Removal)

Отвечу за Игоря (надеюсь, он меня не убъет за это ;-) ). Такое возможно, хотя справедливости ради хочу сказать, что у меня такая особенность копирования на флеш носители, как у Игоря, не проявляется, хотя уже три недели пользуюсь еждневно Windows 7 32bit Enterprise Edition.

Хвала небесам, що є альтернатива монополіям, які при необмежених ресурсах ще й жаліються

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT