`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тарас Олейник

NVIDIA Ion: платформа для поллитровых ПК

Похоже, NVIDIA усиленно пытается впрыгнуть "на ходу" в уже давно набравший солидную скорость поезд -- бюджетных ультрапортативных мобильных и настольных ПК, т.е. нетбуков и неттопов. Не то чтобы ее там ждали с распростертыми объятиями, но компания продолжает настаивать на своем. И правильно делает.

Новая высокоинтегрированная платфома Ion, представляющая собой чипсет со встроенным графическим ядром GeForce 9400M для решений на базе Intel Atom, представлена компанией на CES. И даже более того, продемонстрированы первые прототипы -- полноценные ПК в корпусе объемом 1/2 литра (хе-хе, пресловутые "поллитровые ПК", да...).

Коллеги из HotHardware уже выложили фото-видеоотчет о новинке, который и предлагаю вашему вниманию. Размеры платы -- 3х4 дюйма, степень ее интеграции вы можете сами примерно оценить по количеству коммутационных разъемов. ОЗУ и жесткий диск -- с обратной стороны, на фото не видно.

NVIDIA Ion платформа для поллитровых ПК

NVIDIA Ion платформа для поллитровых ПК

NVIDIA Ion платформа для поллитровых ПК

NVIDIA Ion платформа для поллитровых ПК

NVIDIA Ion платформа для поллитровых ПК

NVIDIA Ion платформа для поллитровых ПК

NVIDIA Ion платформа для поллитровых ПК

 

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я уже начинаю понемногу понимать почему Apple не показала на CES обновлённый Mac Mini. Учитывая тот факт что в последних Маках используется GeForce 9400M, то не трудно предположить что в будущем и в Mac Mini- этот набор системной логики также будет присутствовать!
Я веду это к тому, что ,как мне кажется, для Apple было бы слишком просто обновить системную логику, сделать более ёмкий HDD и прочие тривиальные усовершенствования. Как мне кажется нас ждёт ещё более компактный Mac Mini и в это можно верить, глядя на картинки выше!)) Поживём- увидим, как говориться!

Надеюсь они понимают, что это чудо нужно к телевизору тоже подключать?

В смысле? А какие проблемы подключить его к ТВ?

Я имею в виду телевизор у которого из входов только SCART разъем и тюльпан.

Ну, батенька, вы бы еще бабушкин "Огонек" вспомнили... :)

И Вы предлагаете мне выбросить три телевизора именно по этой причине? И искать им замену у которой будет вход HDMI?

Это ж референсная штука, показать, что оно уже есть в кремнии. У конечных производителей наверняка будет s-video out.

хочеться верить... что в этом современном техно-сговоре под кодовым именем "high definition" найдутся адекватные инженеры.

Я предлагаю вам не искать проблему там, где ее нет.
Для legacy-интерфейсов выпускается огромное количество недорогих адаптеров.

Если вам это нужно, то приобретайте и пользуйтесь. Но нет смысла требовать от производителей современного оборудования поддержки всевозможных устаревших интерфейсов, начиная еще от царя гороха. :) Тем более что там и так вариантов видеовыходов -- на любой вкус, совершенно смело можно было бы что-то и подсократить...

P.S.: А вот Apple, например, вообще выпускает ни с чем не совместимые мониторы (кроме пары моделей собственных ноутбуков) -- и ничего, все нормально, говорят пользователи...

Что то я не нашел ничего похожего у нас в продаже...

Да пускай себе выпускают... я ж не против...
Но не надо меня пытаться убедить, что это именно то, что мне надо.

Да у меня и не было такой цели, в общем-то :)

Ну тогда мир ;)))

This adapter will only work with video cards that natively support outputting a component (YPbPr) signal through the DVI port. это супортят единичные видяхи, восновном ATI.

неплохо бы разобраться перед тем, как писать. блок преобразования цифры в NTSC/PAL займёт ещё столько же места, сколько этот весь Ионный солюшн.

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

мм... также могу назвать его минимальную цену.. впрочем вы сами знаете где искать.

Сей девайс не поможет подключить его к телевизору. Там совершенно разные типы сигналов.

Ха-ха-ха :))) Одна велика відеокарта! Ха-ха-ха :))) :)

полноценные ПК в корпусе объемом 1/2 литра

...и внешний блок питания под столом. Или на столе рядом.

Кому-то — ерунда. А мне неудобно.
Если уж этот компик такой маленький, и блок питания к нему — тоже узенький кирпичик, то недурно было бы предусмотреть возможность крепления этого БП к боковой грани "поллитрового" корпуса (согласовав их размеры) с удобной укладкой провода от БП к системнику. Чтобы в результате на столе стоял (или на спине монитора висел) один (составной) корпус, от которого вёл бы силовой провод к розетке на стене. И ничего на полу.

Поддерживаю.

Офигительно! Других слов просто нет. И со встроенным БП, и с внешним.

Авторы дедушки Эппл Мини и здравомыслящие граждане могут гордиться тем, что в 2009 году кремниевая индустрия таки достигла достаточной (E-E-Enough) для 2го миллиарда пользователей производительности ПК в столь небольшом объёме и со столь впечатляющими коммуникационными возможностями. И ЭТО не жрёт 200..700Ватт, с шумом перемалывая воздух и пустые циклы своими 4-мя ядрами.

Эти "дети кризиса" (Ион, новые micro-ITX от Интел http://ko-online.com.ua/node/38690, неттопы ASUS ) могут быть не очень тепло приняты гик-сообществом (и теми, кто их будет(?) закупать и продавать в магазинах), которое родилось с отвёрткой в руке и выросло на гонке частот и мега-гига-тера-байт. Но ведь слесарю - слесарево. Никто пока не отменял Антеки и Чифтеки в метр высотой под любые задачи.

А вот ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ (в широком смысле) должны только выиграть. И ПОВЕРИТЬ, что эти штучки - как минимум не слабее тех унылых ATX гробов, которые им всё пытаются продать наши самосборщики. Идея "как-бы апгрейдабельного" компьютера для дома в огромном (и паршивом) китайском корпусе и дешевенькой микроАТХ внутри просто устарела, как флоппи дисководы.
Упаси небо эти компьютеры от перехода в разряд гаджетов...

ЗЫ Ион на (двухядерном) Атоме - это звучит...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT